Рабочий день увеличен и установлены штрафы - правомерность действий работодателя и проблемы работников в условиях жары
₽ VIP

• г. Майкоп

На предприятии где я работаю, нам дали под роспись приказ. В котором говорится о установке рабочего времени с 7-45 до 17-15 обеденный переыв с 12-13. рабочий день увеличен за счет 15 минутных перерывов в 10-00 и 15-00 за нарушения опоздания устанавливаются штрафы. Имеет ли право работадатель увеличить рабочий день без материальной компенсации, и т.д имеет ли право устанавливать штрафы ввиде вычетов из окладов по нарастающей, так как премию мы давно не получаем. Если учесть что в данное время жара свыше 30 градусов.

Ответы на вопрос (1):

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Увеличение продолжительности рабочего времени считается сверхурочным, работодатель обязан оплатить данное время. Данные штрафы работодатель может применить только к премии. К окладам, по данному основанию, работодатель не имеет право применять.