Рабочий день увеличен и установлены штрафы - правомерность действий работодателя и проблемы работников в условиях жары
₽ VIP

• г. Майкоп

На предприятии где я работаю, нам дали под роспись приказ. В котором говорится о установке рабочего времени с 7-45 до 17-15 обеденный переыв с 12-13. рабочий день увеличен за счет 15 минутных перерывов в 10-00 и 15-00 за нарушения опоздания устанавливаются штрафы. Имеет ли право работадатель увеличить рабочий день без материальной компенсации, и т.д имеет ли право устанавливать штрафы ввиде вычетов из окладов по нарастающей, так как премию мы давно не получаем. Если учесть что в данное время жара свыше 30 градусов.

Ответы на вопрос (1):

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Увеличение продолжительности рабочего времени считается сверхурочным, работодатель обязан оплатить данное время. Данные штрафы работодатель может применить только к премии. К окладам, по данному основанию, работодатель не имеет право применять.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе. Мой рабочий день с 8.00 - 14.00 ч. Так как я заканчиваю свою работу в обеденное время, может ли мой обеденный перерыв быть в конце моего рабочего дня? Сколько длится минимальный обеденный перерыв?

Спасибо.

Имел факт опоздание 8.02 на 20 мин. Написана объяснительная записка с предложением отработать данное опоздание оставшись на 20 мин после окончания рабочего времени. Имею ненормированный рабочий день. Акта я не видела и не расписывалась. Была ознакомлена с приказом от 12.02. в этот же день. В приказы вынесено замечание с вычетом времени опоздания в табель учета рабочего времени за 08.01. Оплату труда получаю чистым окладом и интенсивный труд 20% от оклада не имею премий, правомерно ли будут осуществлены вычеты из моей оплаты труда.

Вопрос:

Бывает ли обеденный перерыв в конце рабочего дня и может ли он быть 15-ти минутным?

Я работаю учителем в школе. Мой рабочий день с 8.00 - 14.00 ч. Так как я заканчиваю свою работу в обеденное время, может ли мой обеденный перерыв быть в конце моего рабочего дня? Сколько длится минимальный обеденный перерыв?

Спасибо.

Ответ:

Ваше рабочее время укороченное, без перерыва. На обед.

Вопрос:

Уточните пожалуйста.

Я работаю педагогом в школе-саду с 8.00 - 14.00. Мое рабочее время укороченное, без перерыва на обед. На каких педагогов распространяется укороченное рабочее время? Скажите пожалуйста, а как же быть тогда с трудовым кодексом в котором прописано, что перерыв должен быть у работника в обязательном порядке, не имеет значения, социальный педагог вы или обычный предметник. Означает ли 6 часовой рабочий день - укороченное рабочее время?

Должен ли быть обеденный перерыв у социального педагога, имеющего 6 часовой рабочий день?

Огромное спасибо.

Работаю в Петербургском метрополитене, год назад, ссылаясь на трудовой кодекс администрация ввела 30 минутный неоплачиваемый обеденный перерыв, однако особенности профессии не позволяют этот перерыв использовать. Данные аргументы администрация не воспринимает. Недавно слышал, что при 12 часовом рабочем дне положено 2 оплачиваемых 30 минутных обеденных перерыва.

Работаю воспитателем в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, продолжительность рабочего дня 7 ч 12 мин, имеет ли право директор устанавливать рабочий день по разрывному графику, т.е с обеденным перерывом? Спасибо.

Имеет ли право работодатель (ИП) устанавливать 14-часовой рабочий день с 20-минутным перерывом на обед, при этом устанавливать систему штрафов, позволяющую ему удерживать из зарплаты работников, и без того низкой, до третий ее размера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует как правильно составить рапорт по сокращению рабочего времени из-за невозможности воспользоваться 30 минутным обеденным перерывом, так как я работаю в хирургическом отделении стационара.

Работодатель при восьми часовом рабочем дне все же его (рабочий день) сократил! Вопрос: НА КАКОЕ время имеет право работодатель сократить рабочий день, если обеденный перерыв по условиям производства не имеет места быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение