Сотрудник на совместительстве уволен после продленного отпуска - как это сделать правильно?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Сотрудник работает по совместительству (внешнему). Долгое время был на больничном. На его место на период больничного листа был взят сотрудник, для которого место работы является основным.

После выхода с больничного, работнику (который по совместительству) было выдано уведомление, о том, что на его место взят новый сотрудник, для которого данное место работы является основным и что через 2 недели мы расторгаем с ним трудовой договор по совместительству. Работник, который по совместительству берет отпуск и во время отпуска уходит на больничный. После окончания больничного листка, мы данному сотруднику продлеваем отпуск, который он не отгулял. И вот дальше вопрос: Как быть, как правильно сообщить работнику, что после окончания его отпуска, он больше не является нашим сотрудником.

Ответы на вопрос (8):

Вы же написали что уведомили об увольнении за две недели. Так?

Вообще конечно в отпуск надо было отпустить с последующим увольнением и рассчитать работника в последний день предшествующий отпуску.

На а сейчас увольняйте его в день выхода.

Предупреждайте письменно о прекращении трудового договора и увольняйте через 2 недели (текст Вашего прошлого уведомления может оказаться спорным). Ст. 288 ТК РФ гласит:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Предупредить необходимо письменно о прекращении трудового договора, а затем увольняйте через 2 недели (ст. 288 ТК РФ)

Нужно предупредить работника о сокращении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если у него нет срочного трудового договора.

Больше никак.

Иначе прежний работник имеет право остаться, а новый по срочному договору подлежит увольнению.

Ибо ст. 59 ТК РФ указывает:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

В течение отпуска и нахождения на больничном вы уволить работника не сможете, поэтому увольняйте последним днем нетрудоспособности - ст. 288 ТК

Уважаемая Яна Сергеевна!!

Вы уже в соответствии со ст288 ТК РФ уведомили письменно вашего совместителя о том что трудовые отношения с ним прекращаются в связи с тем что Вы приняли работника для которого данное место работы является основным..

Еще раз не надо уведомлять Обратите внимание что в статье 288 ТК РФ написано не мене чем за две недели.Слова "не менее" дают вам право уволить работника и после истечения 14 дней без дополнительного уведомления

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Здравствуйте. Вы его уже уведомили о расторжении трудового договора. Уволите последним днём отпуска. Не мудрите)

Трудовой кодекс РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Основание увольнения, о котором идет речь, предусмотрено ст. 288 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Это специальное основание, уволить по которому можно только тех сотрудников, которые работают по совместительству (внешнему, внутреннему) и, как уже было сказано, на основании бессрочного трудового договора.

Дословно в ст. 288 ТК РФ говорится о том, что помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной, о чем работодатель в письменной форме должен предупредить совместителя не менее чем за две недели до его увольнения. Таким образом, речь идет об увольнении по инициативе работодателя со всеми вытекающими последствиями.

Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, однако этот перечень не является исчерпывающим. Поскольку данное основание расторжения трудового договора не приведено и в ст. 77 ТК РФ, где указаны общие основания увольнения, а также не содержится в ст. 83 ТК РФ, в которой рассматриваются случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, исходя из характера волеизъявления сторон при прекращении трудовых отношений по ст. 288 ТК РФ, такое увольнение следует считать увольнением по инициативе работодателя, так как оно не зависит от воли работника (см. определение Пермского краевого суда от 12.12.2011 по делу № 33-12651).

Подробнее ➤