Сотрудник на совместительстве уволен после продленного отпуска - как это сделать правильно?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Сотрудник работает по совместительству (внешнему). Долгое время был на больничном. На его место на период больничного листа был взят сотрудник, для которого место работы является основным.

После выхода с больничного, работнику (который по совместительству) было выдано уведомление, о том, что на его место взят новый сотрудник, для которого данное место работы является основным и что через 2 недели мы расторгаем с ним трудовой договор по совместительству. Работник, который по совместительству берет отпуск и во время отпуска уходит на больничный. После окончания больничного листка, мы данному сотруднику продлеваем отпуск, который он не отгулял. И вот дальше вопрос: Как быть, как правильно сообщить работнику, что после окончания его отпуска, он больше не является нашим сотрудником.

Ответы на вопрос (8):

Вы же написали что уведомили об увольнении за две недели. Так?

Вообще конечно в отпуск надо было отпустить с последующим увольнением и рассчитать работника в последний день предшествующий отпуску.

На а сейчас увольняйте его в день выхода.

Спросить
Пожаловаться

Предупреждайте письменно о прекращении трудового договора и увольняйте через 2 недели (текст Вашего прошлого уведомления может оказаться спорным). Ст. 288 ТК РФ гласит:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Предупредить необходимо письменно о прекращении трудового договора, а затем увольняйте через 2 недели (ст. 288 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно предупредить работника о сокращении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если у него нет срочного трудового договора.

Больше никак.

Иначе прежний работник имеет право остаться, а новый по срочному договору подлежит увольнению.

Ибо ст. 59 ТК РФ указывает:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

Спросить
Пожаловаться

В течение отпуска и нахождения на больничном вы уволить работника не сможете, поэтому увольняйте последним днем нетрудоспособности - ст. 288 ТК

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна Сергеевна!!

Вы уже в соответствии со ст288 ТК РФ уведомили письменно вашего совместителя о том что трудовые отношения с ним прекращаются в связи с тем что Вы приняли работника для которого данное место работы является основным..

Еще раз не надо уведомлять Обратите внимание что в статье 288 ТК РФ написано не мене чем за две недели.Слова "не менее" дают вам право уволить работника и после истечения 14 дней без дополнительного уведомления

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы его уже уведомили о расторжении трудового договора. Уволите последним днём отпуска. Не мудрите)

Трудовой кодекс РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Основание увольнения, о котором идет речь, предусмотрено ст. 288 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Это специальное основание, уволить по которому можно только тех сотрудников, которые работают по совместительству (внешнему, внутреннему) и, как уже было сказано, на основании бессрочного трудового договора.

Дословно в ст. 288 ТК РФ говорится о том, что помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной, о чем работодатель в письменной форме должен предупредить совместителя не менее чем за две недели до его увольнения. Таким образом, речь идет об увольнении по инициативе работодателя со всеми вытекающими последствиями.

Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, однако этот перечень не является исчерпывающим. Поскольку данное основание расторжения трудового договора не приведено и в ст. 77 ТК РФ, где указаны общие основания увольнения, а также не содержится в ст. 83 ТК РФ, в которой рассматриваются случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, исходя из характера волеизъявления сторон при прекращении трудовых отношений по ст. 288 ТК РФ, такое увольнение следует считать увольнением по инициативе работодателя, так как оно не зависит от воли работника (см. определение Пермского краевого суда от 12.12.2011 по делу № 33-12651).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Помогите пожалуйста в данном вопросе. На время декретного отпуска основного работника был принят временно другой работник, который тоже спустя какое-то время уходит в декретный отпуск, можем ли мы после того, как закончится послеродовой отпуск по больничному листку (у временного работника) уволить этого сотрудника. Основной работник вышел на работу.

Сотрудник был оформлен на работу сторожем 28.12.2012 на время отпуска основного работника, по истечению недели он уходит на больничный. 30.01.2013 основной работник выходит из отпуска, а временный все еще на больничном. Вопрос: Как возможно уволить временного сотрудника находящегося на больничном листе?

У нас работница работает совместителем по безсрочному договору на ее местотхотим взять сотрудника для которого это будет основным местом работы, по 288 ст ТКРФ мы направили ей уведомление что через 2 недели она будет уволена что на ее место будет принят новый работник, в этот же день она берет больничный лист, через некоторое время она закрывает больничный лист пятницей а с понедельника открывает новый, как правильно поступать в данной ситуации если работник будет продолжительное время находиться на больничном?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день) на время длительного больничного листа сотрудника был принят другой сотрудник на срочный трудовой договор. Основной сотрудник закрывает больничный лист 14 июня. Затем он идет в отпуск с 15 июня. В какой день мы должны уволить сотрудника, находящемся на срочном трудовом договоре? 15 июня или после выхода основного сотрудника с отпуска?

В такой ситуации:

В отделе работает 2 человека: бухгалтер и главный бухгалтер. Бухгалтер рожает ребенка и уходит в отпуск до 1,5 лет. На ее место временно берут сотрудника по трудовому договору на период отсутствия основного работника. Основной работник вышел на работу через 1,5 года, в это время временный сотрудник была уже беременна и находилась на больничном по болезни. Через 7 дней главный бухгалтер увольняется и бухгалтера переводят на ее место. Временному бухгалтеру-кассиру выплачивают пособие по беременности и родам и единовременное пособие. Данный сотрудник нас не устраивает. Вопрос: имеем ли право уволить временного сотрудника после окончания больничного листа по беременности и родам?

Работник был принят на период отсутствия основного работника. Основной работник ушел на предродовой больничный с последующим отпуском до 1,5 лет. Дата Выхода ориентировочна была 01 июня 2015 года. 28 мая временный работник ушел в основной отпуск но не был уволен, так как запланировали его на место другого работника тоже на период отпуска. После выхода с отпуска с ним было заключено доп. соглашение к трудовому на период отпуска второго основного работника. Через несколько месяцев с ним еще раз заключили доп. соглашение на период отпуска первого работника. Так как в штате нет для него места для перевода его постоянно ему предложили другую работу от которого он отказался и настаивает на то, что его срочный трудовой договор теперь уже бессрочный, так как он не был расторгнут еще в первый раз. Мы ему вручили уведомление и он собирается теперь с нами судиться. Каковы его шансы выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение