Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: было совершено некрупное ДТП, нас признали виновной стороной.

• г. Москва

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: было совершено некрупное ДТП, нас признали виновной стороной. Обе машины застрахованы по ОСАГО и КАСКО. Вопрос следующий: кто будет выплачивать невиновной стороне ущерб по КАСКО, нанесенный авто: мы лично (виновая сторона), наша страховая компания или страховая компания "потерпевшего"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана.

По КАСКО пострадавшему ущерб возместит его СК. А затем потребует выплаченные средства с Вашей СК по ОСАГО (бывает, требуют непосредственно с виновных, но это неправомерно).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Оксана, пострадавший может обратиться как по КАСКО в своей Ск, так и по Осаго в вашей СК. Вы возмещать не будете. Если обратится в Ск по Каско то в порядке регресса взыщут с вашей Ск.

Думаю, что с Вас по ОСАГО потерпевшему, а вы свою машину ремонтируете по КАСКО (своему).