Как я могу без второй собственницы ввести дом в эксплуатацию?

• г. Долгопрудный

По наследству досталась 1/2 доля домовладения - объекта незавершенного строительства. Вторая собственница тянет с вводом в эксплуатацию, а я живу далеко и возможности совместного ввода в эксплуатацию нет. Суд оставил без движения иск о реальном разделе жилого дома, т.к. дом не сдан в эксплуатацию.

Как я могу без второй собственницы ввести дом в эксплуатацию? Какое исковое составить?

Ответы на вопрос (1):

За вводом в эксплуатацию следует государственная регистрация права . Вы можете подать иск об обязывании второго собственника совершить действия по регистрации объекта в т.ч. и подписании акта ввода в эксплуатацию

Спросить
Пожаловаться

Мне и второй собственнице принадлежит по 1/2 доли частного жилого дома. Вторая собственница хочет прописаться в доме. Дом не разделен фактически. А каждой принадлежит 1/2 доли. Может она прописаться без моего согласия. Спасибо.

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Во дворе дом на двоих хозяев. Одна из собственниц решила поставить землю на кадастровый учет без привлечения второй собственницы. Правомерны ли её действия? Нет ли здесь нарушений прав второй собственницы. Не окажется ли так, что вторая собственница окажется без своей доли земли?

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

Как можно сдать в эксплуатацию объект незавершенного строительства, если проект на строительство объекта потерян. Объект построен и готов к сдаче. Возможно ли восстановить все согласования и ввести объект в эксплуатацию через суд?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства-жилой дом, фактически строительство завершено, если нет документов на земельный участок и Куги не заключает договор аренды з/у. У прежнего собственника договор аренды, разрешение на строительство были.

жилого дома (когда дом построен и сдан в эксплутацию). Разрешение на строительво дома получено до 1 апреля 2005 г. ?

Покупаю объект незавершенного строительства (частный дом). Земля в бессрочной аренде, земли населенных пунктов, ИЖС, на объект есть свидетельство на право собственности как на незавершенку. Какие могут быть проблемы с вводом дома в эксплуатацию? Все коммуникации по технологии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение