Отсутствие тротуара при изменении схемы подъезда к домам - правовая ответственность застройщика и возможности решения проблемы

• г. Пермь

При сдаче 1-й очереди многоквартирных домов застройщик построил к домам от основной дороги подъезд с тротуаром. При сдаче 2-й очереди застройщик изменил схему подъезда к домам, построил новую дорогу (старый въезд будет закрываться), но тротуар вдоль дороги не построил. Вопрос - обязан ли застройщик в данной ситуации построить тротуар. К кому надо обращаться с претензией, на какие документы надо ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - к собственнику земли, скорее всего, это муниципальное образование.