Подскажите порядок действий и возможные варианты решения данного вопроса, а также примерные сроки и стоимость, если возможно.

• г. Москва

ООО необходимо пройти обязательную перерегистрацию (с 01.07.09), а также сменить наименование, одного из двух учредителей и ген. директора. Подскажите порядок действий и возможные варианты решения данного вопроса, а также примерные сроки и стоимость, если возможно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия,

Вам необходимо внести изменения в Устав ООО в соответствии с ФЗ "Об ООО", одновременно с этим сменить наименование и генерального директора. Что касается смены учредителей, то после внесения изменения в Устав ООО, Вы сможете отчуждать доли Общества любым способом, предусмотренным ГК РФ (купля-продажа, дарение и т.п.). Подобные договоры должны быть нотариально заверенные.

Все изменения "под ключ" без присутствия ГД в МИФНС обойдется от 20.000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

С 1 июля 2009 года вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" от 30 декабря 2008 года № 312-Ф3, в соответствии с которым вносятся изменения в законодательство, касающиеся создания, регистрации и дальнейшей деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

Перерегистрация должна быть произведена в срок с 01 июля до 31 декабря 2009 года.

Изменения касаются состава учредительных документов, порядка управления обществом с ограниченной ответственностью, норм, регулирующих отношения между участниками общества.

В новой редакции минимальный размер уставного капитала равен 10 000 рублей. Независимый оценщик потребуется для оценки доли участника, вносимой не денежными средствами, если доля превышает 20 000 рублей.

По-прежнему действует преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), если никто из участников на нее не претендует. При этом выкуп доли возможен не только по цене, предлагаемой третьим лицам, но и по цене, оговоренной в уставе.

Таким образом, после перерегистрации ООО, в уставе разрешено указывать покупную цену доли. С 01 июля участникам или обществу предоставляется преимущественное право приобретать не всю долю (ее часть), выставляемую на продажу. Оставшуюся часть продавец вправе реализовать третьему лицу по цене и на условиях, заявленными изначально.

Для использования права преимущественной покупки доли участникам предоставлен срок в 30 дней. До истечения этого срока участники вправе подать заявление об отказе.

Сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества нужно будет удостоверять нотариально. В противном случае она будет признана недействительной.

С 01 июля 2009 года выход участника из общества возможен, только если он предусмотрен уставом общества. Изменился и порядок выплаты доли. Срок выплаты - три месяца с даты уведомления о намерении выйти из ООО.

С 01 июля общество (в том числе ООО, зарегистрированные до этой даты) обязано вести список участников. В списке отражаются сведения о каждом лице, его доли в уставном капитале и ее оплате, а также о долях общества, дате их перехода или покупке.

За совпадение сведений в списке и ЕГРЮЛ отвечает единоличный исполнительный орган. До подачи документов на перерегистрацию ООО или регистрацию необходимо проверить все данные в ЕГРЮЛ. Для этого нужно запросить выписку, если в 2009 году вы этого не делали, то процедура будет бесплатной. В противном случае нужно будет уплатить 200 или 400 рублей, в зависимости от срочности.

Все ООО, зарегистрированные ранее, должны внести изменения в свои учредительные документы.

Это можно сделать путем составления "изменений к уставу" либо "устава" в новой редакции.

В регистрирующий орган представляется заявление по форме № Р13001 и, при необходимости, № Р14001. Государственная пошлина за регистрацию изменений составляет 400 рублей.

Стоимость услуг адвоката по перерегистрации ООО составляет 10 000 руб. со сроком 10 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Ген. директор, является учредителем ООО. Возможно выйти из ООО без согласия остальных учредителей, если данный учредитель является Ген. директором? Какой порядок выхода из ООО, ген.директора? Должен сразу назначаться новый ген. директор при подаче док-ов в налоговую или же фирма может назначить ген. директора спустя какое либо время? Заранее спасибо, с уважением.

Нас три учредителя, может ли ген. директор быть доверенным лицом других учредителей что бы действовать от их лица при совершении сделки? Возможные варианты перерегистрации ООО на другое лицо? Спасибо.

Возможны ли варианты, при которых Ген. директор ООО, являющийся одним из учредителей организации, будет получать заработную плату меньшую, чем региональный МРОТ?

Если директору необходимо срочно уволиться из ООО, в этом ООО есть 2 других учредителя, сам директор в число учредителей не входит. Возможно ли уволиться директору ООО по собственному желанию, на имя кого он должен написать такое заявление и кто должен такое заявление подписать? Директор официально не был трудоустроен в ООО. Может ли ООО какое-то время существовать без директора, пока идет подбор нового кандидата на должность директора? Подскажите каков порядок действий?

Порядок действий если ООО хочет сменить единоличного участника общества и ген. директора. Какие необходимо оформить документы, кого уведомить о изменениях? Спасибо!

Нужно составить документы об увольнении генерального директора ООО и назначении нового ген. директора. Единственным учредителем данного ООО является также юридическое лицо ООО. Какие внутренние документы (приказы, решения) необходимо составить, кто их подписывает?

Необходимо сменить юр.адрес, наименование единоличного исп. органа (с директора на ген. директора), самого директора на нового, основной оквэд поменять, а также добавить несколько учредителей путем увеличения УК. Можно ли всё это сделать одновременно? Какими этапами? Подскажите, кто сталкивался. И еще важно - кто является заявителем по заявлениям? (старый директор или новый, либо в разных заявлениях - разные)? распишите поэтапно и подробностями, если возможно, буду очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо сменить юридический адрес ООО (пришло письмо с налоговой) планирую сменить на домашний, а также необходимо сменить должность с директора на ген. директора (во всех уставных документах указан генеральный директор, а в ЕГРЮЛ директор) подскажите как это сделать заранее благодарен.

ООО с очень небольшим количеством участников выбрало Генерального директора. Может ли общество ограничить его полномочия по определенным вопросам? Например, можно ли принять на общем собрании решение, что ген. директор имеет право подписывать любой договор только получив одобрение общего собрания? Или, скажем, распределять премию работникам также только по решению общего собрания?

Если такое возможно, то достаточно ли соответствующего решения общего собрания зафиксированного в протоколе или необходимо внесение изменений в устав и его перерегистрация?

Спасибо.

Необходимо продать долю одного из участников ООО и вывести его из учредителей. Каков порядок действий.

Сейчас в ООО два учредителя 50 на 50. Долю одного из учредителей необходимо поделить 20+30. По преимущественному праву Общество выкупит 20%. Далее третье лицо (в данном случае Генеральный директор) выкупит остальные 30%. Далее необходимо зарегистрировать изменения.-Какие документы необходимо подготовить.-Какие документы необходимо предоставить нотариусу-Необходима ли оценка стоимости доли-Сколько в срочном варианте займет регистрация всех изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение