Скажите, могу ли я продать или поменять свою долю собственности в приватизированной квартире (с согласия других членов семьи

• г. Мариинский Посад

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать или поменять свою долю собственности в приватизированной квартире (с согласия других членов семьи, имеющих право собственности), и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Вы вправе продать свою долю собственности в квартире, при этом другие собственники будут иметь право преимущественной покупки. Им необходимо направить уведомление о продаже доли с указанием условий продажи. Если от других собственников не поступил ответ в течение 1 месяца либо они отказались купить долю, Вы можете продать ее третьим лицам. Если не уведомить о продаже доли других собственников, то они вправе обратиться в суд с требованием о признании заключенного договор недействительным (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Что касается мены, то на практике врят ли Вы найдете лицо, которое захочет поменяться на долю.