Отсутствие ответа от работника при нахождении в отпуске и на больничном вызывает вопросы о наказании или превышении сроков объяснения?

• г. Оренбург

Если работник в установленный ст.247 ТК РФ не дал ответ работодателю потому, что он был в отпуске и на больничном, его ждет дисциплинарное взыскание или сроки объяснения прошли?

Ответы на вопрос (1):

если вы были официально и можете предоставить больничный лист то по сути можете объяснительную не писать а так в двух дневный срок вам нужно её написать

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель писать резолюцию на докладной еще не разобравшись в ситуации и не получивши еще даже объяснения от работника по истечению двух дней, о том, что взять объяснения и подготовить приказ о дисциплинарном взыскании? Получается, что работодателя даже не интересуют объяснения и даже если работник не виноват все равно будет дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание на работника наложено во время болезни. Порядок привлечения к ответственности соблюден, объяснение с работника затребовано. О том, что работник находился на больничном администрация не знала, т.к. работник присутствовал на работе, но не полный день. Законно ли привлечение к дисциплинарной ответственности?

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Работник находится на больничном. Находясь на больничном он подает (регистирирует) заявление по собственному желанию. В ответ работодатель (через 14 дней после подачи заявления) готовит приказ уличающий сотрудника в невыполнении обязанностей и увольняет работника по статье за неоднократное неисполнение обязанностей (ст.81, часть 1, п.5). Работник при этом все еще находится на больничном.

Правомерно ли такое увольнение?

Одно дисциплинарное взыскание работнику ранее было (прошло не более года), в виде выговора (без записи в трудовую). Второе дисциплинарное взыскание сотруднику объявлено в период его временной нетрудоспособности (приказ датирован последним днем отработки).

Работодатель обьявляет на весь завод о дисциплинарном взыскании, полностью зачитывая его от и до без согласия работника. Т.к. дисциплинарное взыскание считается персональными данными, можно ли за такие действия привлеч работодателя к ответственности за разглошение перс. Данных?

До применения дисциплинарного взыскания работодатель потребовал от работника объяснения в письменной форме. Работник отказался, и тогда работодатель, составив соответствующий акт, привлёк работника к дисциплинарной ответственности. Работник не согласясь с процедурой применения к нему взыскания, обратился в суд. Какое решение вынесет суд? Аргументируте свой ответ.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

администрация предприятия уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ за систематическое неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Увольнению предшествовало три приказа о наказании (в течение шести месяцев) и, наконец, постановлением инспектора ГИБДД, (который на предприятии проводил проверку состояния автотранспорта) работник был привлечен к административной ответственности за выпуск на линию неисправного транспорта, что одновременно является не только административным правонарушением, но и неиспольнением должностных обязанностей (... обеспечивать выпуск на линию исправного транспорта), учитывая наличие уже трех дисциплинарных взысканий и последнего описанного проступка, администрация применила увольнение как дисциплинарное взыскание и уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Так известно, прежде чем применить дисциплинарное взыскание, работодатель должен затребовать от работника объяснение, администрация при вынесении приказа об увольнении, использовала объяснение работника, содержащееся в протоколе о привлечении к дисциплинарной отвественности и отдельно дать объяснение работника не просила. Можно ли в этом случае сказать, что администрация истребовала от работника объяснение?

Каковы последвия издания приказа об увольнении без наличия объяснения работника? Ведь отсутствие объяснения работника не влечет отсутствия состава дисциплинарного правонарушения?

Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение