Последствия банкротства авиакомпании Трансаэро - перспективы бортпроводников и выплаты

• г. Калининград

Вчера признали банкротом авиакомпанию Трансаэро. Что делать бортпроводникам. Обязана ли компания трудоустроить. Выплаты после банкротства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Всех работникам по общим правилам при ликвидации компании сокращают, а при сокращении обязаны выплатить компенсацию в размере 2-х месячной зарплаты. Обязанность трудоустраивать за работодателем не закреплена законом.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос. Вчера авиакомпанию Трансаэро признали банкротом. Я работаю бортпроводником. Никто нам еще ничего не оповестил о банкротстве и что будет с нами работающеми в компании. Мы хотели бы продолжить работу или переводом в другие авиакомпании. Что делать.

Я работала в авиакомпании бортпроводником с января 2014 года. Авиакомпания не поставила в свидетельство бортпроводника в раздел «квалификационные отметки» печать о допуске меня к самостоятельным полетам в составе кабинного экипажа в качестве бортпроводника. Я обратилась в авиакомпанию, чтобы они поставили печать в свидетельство. Они отказываются это делать, ссылаясь на то, что вышел приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 10 февраля 2014, который запрещает ставить печати в старые свидетельства бортпроводника. Но я начала летать в январе 2014 года, а приказ вышел 10 февраля 2014 года. Должна авиакомпания поставить печать в свидетельство, если я летала в декабре 2014 года, а приказ вышел в феврале 2014 года.

У моей страховой компаии (РСК) отозвали лицензию. И моя какско накрылась медным тазом. Компанию еще не признали банкротом. Я знаю, что надо подать иск и потом после процедуры банкротства будут делать выплаты в порядке подачи исковых заявлений.

Посоветуйте, какие нужно именно сейчас предпринять действия сотруднику компании Трансаэро? Вы,наверно, в курсе событий, касающихся этой крупной авиакомпании. Предполагалось, что компанию купит Аэрофлот, но сделка была сорвана. Моя дочь работает в Трансаэро бортпроводником и она очень боится потерять работу. Конечно, компания должна выплатить компенсацию за 3 месяца в случае сокрашения, но в договоре официально обозначена зарплата 5000 рублей. Хитрости и предприимчивости юристам Трансаэро не занимать. Что же всё таки надо сделать, чтобы не оказаться на улице c 15000 рублей в кармане?

Я работаю в авиакомпании трансаэро. Сегодня из новостей я узнала, что авиакомпания начала процедуру банкротства. У меня такой вопрос: будут ли выплачивать зарплату за отработанные дни или при начале процедуры банкротства выплатыостанавливают? В ноябре у меня должен был быть отпуск. Выплатят ли теперь зарплату и отпускные? Уведомления о сокращении никто из сотрудников не получал.

На какие выплаты может рассчитывать сотрудник компании, если принято решение о банкротстве компании? Положены ли выплаты как при сокращении штата (компенсация за 2 месяца) или нет? Я работаю по трудовой книжке. Работодатель - авиакомпания Трансаэро, решение о банкротстве которой было принято сегодня.

Заранее спасибо за ответ.

Я работаю бортпроводником. У меня несколько вопросов.

1. Имеет ли право авиакомпания вычитать из заработной платы расходы на обеспечение бортпроводника форменной одеждой?

2.

Имеет ли право авиакомпания вычитать из заработной платы расходы, связанные с переобучением бортпроводника на должность старшего бортпроводника, при условии, что соответствующий договор мной подписан не был.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У всех сейчас на слуху проблемы в авиакомпании Трансаеро, и что и как с ней будет дальше интересующим вопрос в большей степени сотрудников, каковым я и являюсь. Вопрос у меня такой: я являюсь сотрудником, а точнее бортпроводником авиакомпании Трансаэро и трудовой договор у меня заключен с компанией с 2010 года, с первого сентября 75%перешло во владения Аэрофлота, если я сейчас списываюсь на землю на легкий труд по беременности, то что будет со мной и с выплатами до родов средней зарплаты, а после и до 1,5 лет если:1) компания Трансаэро становится дочерней компанией Аэрофлота, но продолжает летать под своим флагом и названием? 2)если Трансаэро переименовывают в какое либо другое название и она продолжает работать?3)если ее разоряют совсем?4)и какие еще могут быть страшные варианты развития с беременной сотрудницей? Могу ли я остаться без выплат совсем средней зарплаты которая мне положена до 7 месяцев, потом единовременная выплаты и после выплаты до 1,5 лет. за ранее благодарна за ответ!

Куда ещё можно обратиться по поводу возврата билетов Трансаеро? Ситуация следующая: Были выписаны 2 билета Санкт-Петербург - Москва - Атырау авиакомпании Трансаеро одним билетом весь маршрут. Авиакомпания задержала рейс Санкт-Петербург-Москва и пассажиры опоздали на рейс Москва-Атырау. Я, как агент, связалась с авиакомпанией и получила от неё разрешение на возврат и инструкцию по расчёту. Произвела возврат согласно инструкции, но он не прошёл в системе Трансаеро. Через пару дней объявили о банкротстве авиакомпании и возврат завис. Сначала нам обещали сделать возврат в порядке очереди, а 15 января пришло письмо от Трансаеро об отмене возвратов агенствам и самостоятельном обращении пассажиров в авиакомпанию на claims@transaero.ru. Наши клиенты пишут на этот адрес, но ответа нет ( (

PS: наше агенство и клиенты, соответственно, находятся в Казахстане.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение