Работник получил травму на рабочем месте, не сообщил о случившемся и давал противоречивую информацию медицинской помощи. Как реагировать в данной ситуации?

• г. Тюмень

Работник нашего учреждения, находясь на рабочем месте, оступпился на ступеньках, упал, получил травмы. Об этом никому не сказал. Больше чем через сутки вызвал скорую домой. Работникам скорой помощи сказал, что упал на работе, а на приеме у травматолога, что упал дома. О данной травме было уже сообщено во все нужные органы. Что теперь делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

по сути можно все постепенно доказать и исключить ответственность работодателя в этом случаи, поговорить с работником и взять объяснительную что он оступился сам а не выполняя рабочие функции, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вчера муж получил производственную травму, и сразу обратился в мед учреждение т.к.мед. работника не было на его рабочем месте, т.к.она уехала с другим рабочим который получил травму, мастер ему отказал в помощи и сказал пописить на ногу. Сегодня начальство мужа узнав о ситуации говорят чтобы он написал в больнице, что это была бытовая травма, в случае если он не скажет в больнице что его травма не бытовая грозятся его уволить. Что делать в этом случае?

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Здавствуйте, дело обстоит так: на рабочем месте получил травму головы, скорую помощь вызывать нестал. Через 10 дней после травмы обратился в больницу, меня положили с деагнозом ушиб головного мозга, гематома. При выписки отдали больничный лист с кодом 02 бытовая травма, хотя при поступлении в отделение травмотологии я сказал что травма производственная. Как можно исправить больничный на код 04 производственная травма? И смогу ли я теперь доказать что травму головы получил на рабочем месте?

Я получил производственную травму 29 октября. Травма колена, после которого я не могу работать. Должность грузчик. Но в день травмы я ее скрыл и вызвал скорую домой. Сказав что травму получил дома. По просьбе начальника. Как мне быть?

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

На рабочем месте произошел инцидент между работниками, в результате которого одному из участников конфликта был якобы нанесен удар по голове. На следующий день пострадавший работник пришел на свое рабочее место, однако через несколько часов после начала работы ему была вызвана "скорая помощь". Травму головы бригада "скорой" не зафиксировала. От госпитализации сотрудник отказался. На третий день после инцидента сотрудник обратился в 20.50 в мед. учреждение. Ему был выдан больничный и справка о закрытой черепно-мозговой травме.

После закрытия больничного, в выплате из средств ФСС было отказано, т.к. оформлена производственная травма (учреждение работает по 5-ти дневной рабочей неделе, больничный выдан в субботу вечером). Что делать работодателю?

Работник принес больничный в котором указано, что у него производственная травма. О травме никому не сообщал, в объяснительной написал что шел домой с работы упал у проходной. Считать ли эту травму производственной, я считаю что нужно признать бытовой тогда что делать с больничным листом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил бытовую травму в нерабочее время, собираясь дома на работу. Бухгалтерия требует объяснительную, с подробным указанием обстоятельств травмы, вплоть до указания какие были органы повреждены и какой диагноз поставил врач.

Как я понял, это требуется для составления какого-то Акта расследования обстоятельств непроизводственной травмы _

В больничном (в листке нетрудоспособности, выданном поликлиникой) указана причина нетрудоспособности: травма. Что конкретно написал врач в больничной карте --- я не знаю.

Существует ли документ (например: статья в КЗОТ, или какие-то пояснения, или что-то другое), с указанием порядка взаимоотношений работника и работодателя после бытовой травме работника.

Желательно, чтобы из этого документа было ясно должен ли работник, получивший бытовую травму писать объяснительную. И если должен, то что он обязан указывать в этой объяснительной?

Работник А по пути с работы домой получил травму (упал и повредил ребро). С него была взята объяснительная записка, в которой он описал обстоятельства своего падения. Также была взята объяснительная записка со свидетеля, работника В. В тоже время охранники (работник А упал недалеко от проходной), видевшие происшедшее, сообщили, что работник В был пьян и падая сам, толкнул работника А, в результате чего тот получил травму.

Вопрос: 1. может ли данный случай быть квалифицирован как травма по пути с работы? Почему? Как в подобной ситуации действовать работодателю? Прошу уважаемых юристов делать ссылки на нормативные акты.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение