...

Анна Цур
• г. Ангарск
Вопрос №82183

Я проживаю с мамой в муниципальной неприватизированной квартире по договору социального найма. В ордер включены мама, я и мой брат.

Брат шесть лет назад выехал на ПМЖ в другую область. Я студентка, нахожусь на иждевении у мамы пенсионерки. Брат никоим образом не помогает, не несет никаких обязанностей по содержанию квартиры, общего домохозяйства с нами не ведет, личные отношения тоже не очень хорошие. Фактически переста быть членом нашей семьи. Выписываться не собирается. В другой области снимает квартиру по договору коммерческого найма.

Хотелось бы решить эту судбьоносную проблему через суд. Скажите пожалуйста как сформулировать правильно исковые требования?

1. Чтобы он не и мел никакого отношения к нашей квартире.

2. Не был в ней прописан

3 Выписан из ордера.

Таким образом только мы с мамой стали бы сонанимателями.

И что лучше предоставить в качестве доказательств в нашу защиту?

Заранее благодарна Аня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Можете попробовать предъявить иск о расторжении с братом договора социального найма по причине его выезда на другое постоянное место жительства в другой город по основаниям ст.89 ЖК РФ и о выселении(ст.90 ЖК РФ). Важно, если Вас поддержит наймодатель, который по существу является надлежащим истцом. Однако вряд ли иск будет удовлетворён, поскольку своего жилья брат не имеет, а арендованное жильё не может считаться другим постоянным местом жительства. Ваша мама может через суд взыскать с брата его долю оплаты за квартиру в пределах 3-х летнего срока исковой давности, а также требовать с него уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме на её содержание, если она пенсионерка, не может работать по состоянию здоровья и нуждается материально(ст.87 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №16238589

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Вопрос №13142953

Живу в муниципальной квартире с сыном братом и мамой. Мама всячески пытается выжить с квартиры.

• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основании, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основани чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №17892347

Проживаю в муниципальной квартире с мамой, братом и сестрой. Оплачиваю ЖКУ я один. При том что брат с рождения живёт у своего отца, сестра тоже много лет живёт отдельно, а последние 1,5 года живёт в Крыму. Возможно ли их выписать, чтобы платить только за себя? Мама ведёт маргинальный образ жизни, наполнила хламом с помоек комнату в которой живёт.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509685

Я проживаю в муниципальной квартире. Хочу выписаться и проживать в квартире у родственников. Работаю онлайн. Грозит ли мне штраф за проживание без прописки более 6 мес.?

Вопрос №18134594

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

• г. Саратов
Вопрос №2007899

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетсь переезжать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.