Я прописалась у него в 2004 году, сразу как стало известно, что ко всем его болезням добавился рак.

• г. Екатеринбург

У наших отца и матери имелась 2-комнатная квартира, которая была приватизирована ими в равных долях. В 2002 году наши отец и мать заверили у нотариуса завещание, в том что каждый из них завещает своё имущество двум дочерям в равных долях. В 2003 году умирает мать, отец наследует всю квартиру на себя. Мы-дочери отказ от наследства матери не писали. Отец был пенсионер и инвалид, требующий постороннего ухода. Я прописалась у него в 2004 году, сразу как стало известно, что ко всем его болезням добавился рак. Я ухаживала за ним 3,5 года и проживала у него, оплачивала коммунальные платежи, делала ремонт, после затопления соседями. После смерти отца в 2007 году, я вступила в права наследства, и по сей день прописана в этой квартире. Спустя 2 года сестра потребовала свою долю наследства. Она согласна на денежную компенсацию, я готова выплатить причитающуюся ей долю. Как можно это оформить, чтобы не отменять принятое наследство. Может быть можно оформить какое-то мировое соглашение, чтобы всем было спокойно. И как его правильно зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В своём обращении Вы не указали, каким образом Вы приняли наследство в виде 2-х комнатной квартиры, т.е. по закону (статья 1141 Гражданского Кодекса РФ, далее ГК )

или по завещанию ( статья 1118 ГК ).

Если Вы приняли в качестве наследства квартиру отца после его смерти по завещанию,

то если Ваша сестра не подпадает под статьи 1148, 1149 ГК, то Вы можете жить далее

спокойно и не бояться, что сестра сможет отсудить у Вас свою долю наследства на это

жилое помещение.

Если Вы приняли в качестве наследства указанную выше квартиру по закону, то Вам и в этом случае в настоящий период не стоит переживать по поводу того, что Ваша сестра

сможет отсудить у Вас свою долю наследства на это жилое помещение, так как сроки

для принятия в качестве наследства квартиру отца согласно статьи 1154 ГК ( наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ) пропущены Вашей сестрой.

Согласно стаьи 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ( статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник НЕ ЗНАЛ и НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ

об открытии наследства или пропустил этот срок (в данном случае более 1 года) по другим уважительным причинам и ПРИ УСЛОВИИ, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Часть 2 стаьи 1155 ГК Принятие наследства по истичении установленного срока устанавливает правило, согласно которого наследство может быть принято наследником

по истичении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при УСЛОВИИ согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Согласие наследников является основанием аннулирования нот ариусом ранее выданного свидетелсьва о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства и т.д.

В данном случае, если следовать строго положениям Гражданского кодекса Российской Федерации ( ч.3 ), то мировым соглашением не разрешить ваши с сестрой противоречия.

Или Вы поступаете по справедливости в рамках части 2 статьи 1155 ГК, или Вы сестре говорите твёрдо НЕТ. Вам решать.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2002 году умер мой отец, так как завещание он не оставил, то половина квартиры и гараж были разделены в равных долях между мной, братом и матерью. Мать вступила в права наследства отца, но не оформила на себя до конца его долю. В 2003 году мать пишет завещание на дочь брата (внучку), где все свое имущество завещает ей. В 2004 году она умирает. Имеет ли право внучка на долю бабушки от наследства деда, которая была принята, но не оформлена бабушкой на себя?

Мой отец в 1975 году выписался из двухкомнатной квартиры на учёбу и более в неё не прописывался. В квартире прописаны были его родители и сестра. После смерти его отца (в 1998 году), сестра приватизировала квартиру только на себя, получив отказ от ничего не понимающей в приватизации его матери, находящейся в больнице.. Его мать написала завещание в котором написано что всё своё имущество завещает сыну, поскольку была уверена что имеет право на долю в квартире. С 2000 до смерти своей матери (2009 год) мой отец проживал в этой квартире со своей матерью ухаживая за ней, прописан не был, его сестра с 2000 года не проживала с ними в этой квартире.

Может ли мой отец претендовать на долю в этой квартире? Можно ли подать в суд на неправильную приватизацию и какие у него шансы?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

У сына есть дочь, которая живет отдельно. 12 ноября 2004 года сын умирает. В квартире остается жить одна мать. После смерти сына мать пишет завещание на все свое имущество, какое ей будет принадлежать на день ее смерти, в том числе и квартиру, своей племяннице т.е. мне. Завещание составлено у нотариуса. В установленные законом сроки мать подает заявление нотариусу о принятии наследства после смерти сына. Дочь сына заявления нотариусу не подает, хотя о наследстве от отца знает.

7 мая 2005 года умирает мать. В квартире никого не остается. Организация похорон сына и матери производилась за мой счет. После смерти матери я также оплачиваю коммунальные платежи по квартире.

Я согласна выплатить компенсацию за 1/4 доли того состояния в котором квартира находится сейчас дочери сына, но так как она и не принимает наследство и не пишет отказ от него, я не могу это сделать.

Я, как наследник по завещанию, хочу жить в этой квартире, но сначала там нужно сделать капитальный ремонт, что увеличит рыночную стоимость квартиры.

Уважаемые юристы! Подскажите что мне делать сейчас?

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Помогите советом у родителей была 2 комнатная квартира. В 2000 году умирает отец, оставляет завещание своей 1/2 доли квартиры на внука, сына младшей дочери. Он не вступил в наследство.

С матерью проживала и ухаживала старшая сестра (когда умер отец она не была пенсионеркой) в марте 2014 года умирает мать. И после смерти мы узнаем, что 1/2 доли матери оформлена на дочь младшей дочери куплей продажей в 2008 году. В квартире прописаны: внук и старшая сестра,. которая ухаживала за матерью. Никто из родственников не знал об этой продаже (внучке было в это время 16 лет) сейчас внучка и внук выгнали старшую сестру из квартиры они собираются продавать квартиру. Какие права имеет старшая сестра на квартиру? Она пенсионерка и не имеет другого жилья. Что ей нужно сделать? Имеют ли они право выписать ее из квартиры в никуда? Можно ли доказать фиктивность купли - продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение