Я прописалась у него в 2004 году, сразу как стало известно, что ко всем его болезням добавился рак.

• г. Екатеринбург

У наших отца и матери имелась 2-комнатная квартира, которая была приватизирована ими в равных долях. В 2002 году наши отец и мать заверили у нотариуса завещание, в том что каждый из них завещает своё имущество двум дочерям в равных долях. В 2003 году умирает мать, отец наследует всю квартиру на себя. Мы-дочери отказ от наследства матери не писали. Отец был пенсионер и инвалид, требующий постороннего ухода. Я прописалась у него в 2004 году, сразу как стало известно, что ко всем его болезням добавился рак. Я ухаживала за ним 3,5 года и проживала у него, оплачивала коммунальные платежи, делала ремонт, после затопления соседями. После смерти отца в 2007 году, я вступила в права наследства, и по сей день прописана в этой квартире. Спустя 2 года сестра потребовала свою долю наследства. Она согласна на денежную компенсацию, я готова выплатить причитающуюся ей долю. Как можно это оформить, чтобы не отменять принятое наследство. Может быть можно оформить какое-то мировое соглашение, чтобы всем было спокойно. И как его правильно зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В своём обращении Вы не указали, каким образом Вы приняли наследство в виде 2-х комнатной квартиры, т.е. по закону (статья 1141 Гражданского Кодекса РФ, далее ГК )

или по завещанию ( статья 1118 ГК ).

Если Вы приняли в качестве наследства квартиру отца после его смерти по завещанию,

то если Ваша сестра не подпадает под статьи 1148, 1149 ГК, то Вы можете жить далее

спокойно и не бояться, что сестра сможет отсудить у Вас свою долю наследства на это

жилое помещение.

Если Вы приняли в качестве наследства указанную выше квартиру по закону, то Вам и в этом случае в настоящий период не стоит переживать по поводу того, что Ваша сестра

сможет отсудить у Вас свою долю наследства на это жилое помещение, так как сроки

для принятия в качестве наследства квартиру отца согласно статьи 1154 ГК ( наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ) пропущены Вашей сестрой.

Согласно стаьи 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ( статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник НЕ ЗНАЛ и НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ

об открытии наследства или пропустил этот срок (в данном случае более 1 года) по другим уважительным причинам и ПРИ УСЛОВИИ, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Часть 2 стаьи 1155 ГК Принятие наследства по истичении установленного срока устанавливает правило, согласно которого наследство может быть принято наследником

по истичении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при УСЛОВИИ согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Согласие наследников является основанием аннулирования нот ариусом ранее выданного свидетелсьва о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства и т.д.

В данном случае, если следовать строго положениям Гражданского кодекса Российской Федерации ( ч.3 ), то мировым соглашением не разрешить ваши с сестрой противоречия.

Или Вы поступаете по справедливости в рамках части 2 статьи 1155 ГК, или Вы сестре говорите твёрдо НЕТ. Вам решать.

Удачи вам.