О передаче доказательств установления водителя и машины в уголовном деле

• г. Санкт-Петербург

В мае прошлого года попала в дтп. Ведётся уголовное дело, но конца ему не видно. Решила подать гражданский иск. В постаналении которое мне было выдано в гаи указана и машина и её владелец. Но когда дело стало уголовным, то следователь мне выдал постановление что ни водитель (не владелец) ни машина не установлены. Следователь провёл расследование и доказал что это та же машина и владелец что были в первом постановлении, но никакой бумаги у меня по этому поводу нет. Как называется эта бумага которую мне должен выдать следователь, а то получается что я подаю иск на неизвестного водителя и машину.

Ответы на вопрос (1):

у вас был тяжкий вред здоровью? Обжалуйте постановление следователя в судебном порядке и обратитесь в прокуратуру. Постановление в качестве обвиняймого по уголовному делу. И иск следователю в дело. а так же в суде то же предъявите.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Машина была дана водителю, он ее разбил, машина не подлежит восстановлению, виноват наш водитель... в справке дтп указана вина нашего водителя и снесенный перед и зад машины... оценки ущерба он не производил, т.к. машину сначала эвакуировал куда-то и там ее просто бросил... как написать иск к водителю, какую сумму иска?

Моя дочь попала в ДТП. Она была пассажиркой мотоцикла. Мотоцикл врезался в машину. Водитель машины, при осуществлении поворота налево допустила столкновение со следовавшим во встречном направлении мотоциклом. В результате водитель мотоцикла скончался на месте, а моя дочь получила тяжкие повреждения (есть постановление о признании потерпевшим). На водителя машины завели уголовное дело. Так же установлено, что мотоциклист нарушил скоростной режим, ехал со скоростью 130 км/час. Вина обоюдная. Но адвокаты виновной стороны добиваются что бы виноватым признали водителя мотоцикла. У мотоциклиста не было прав, он буквально перед ДТП подал заявление в ГАИ, как мне сказал следователь. Водитель ДТП отказывается оказывать помощь в лечении моей дочери. Скажите пожалуйста, могут ли признать виновным водителя мотоцикла?

Днем грузовая машина вьехала в мою припаркованную машину и уехала с места ДТП. Вызвали ГАИ, составили протокол. Мы нашли свидетелей, видео этой машины. Узнали номер телефона владельца этой грузовой машины и директора транспортной компаний. Директор покрывает водителя. Следователь знает ФИО водителя и владельца этой грузовой машины. Владелец этой грузовой машины так и не приехал к следователю. Эта грузовая машина постоянно стоит не далеко где было ДТП. ГАИ бездействует. Подскажите что делать дальше? Почему ГАИ не спрашивают с транспортной компаний и владельца грузовой машины?

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

А был ли факт ДТП? Такой вопрос: факт ДТП устанавливается со слов водителя, который считает, что ему нанесли материальный ущерб? А если водитель второй машины считает, что, остановившись, не толкал первую машину, и поэтому счел, что ДТП не было и уехал. Ситуация: владелец одной машины утверждает, что вторая машина его стукнула (владелец ощутил толчок). Пассажиры второй машины считают, что удара не было, т.к. они затормозили миллиметр в миллиметр. Для уточнения повреждений вторая машина отъехала назад на полметра. Видимых повреждений не заметно, но владелец первой машины утверждает, что бампер его машины чуть сдвинулся (справа зазор стал больше, чем был). Поскольку это не возможно доказать, т.к. машины уже разъехались, владелец второй машины счел, что вреда не нанес и уехал. А владелец первой машины счел, что это страховой случай и обратился в ГАИ.

Пожалуйста, поскажите, на основании чего ГАИ делает вывод о факте ДТП, если свидетелей не было и ничего обоюдно не зафиксировано? На основании чего они могут привлечь к административной ответ-ти за то, что уехал с места ДТП. Как и кто может и должен доказать факт нанесения и перечень нанесенных повреждений? (Ведь если сразу это нигде не зафиксировано при свидетелях, то водитель првой машины мог наговорить на водителя второй и пришить ему все неполадки в машине).

Заранее благодарю и очень жду ответа!

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По амнистии от 24 апреля 2015 г. виновник водитель освобождён от уголовного наказания без суда. Дело было возбуждено ГБДД и сейчас закрыто, следователь выдал постановление, что я потерпевшая, водитель виновник. Мне нужно подавать гражданский иск в уголовном деле или обращаться в гражданский суд на возмещение ущерба?

Машина Камаз зарегистрирована на физ. лицо. Это физ. лицо ИП. Данная машина передана по договору аренды водителю. Водитель не ИП. Камаз был загружен углем. Грузился на складе через весы. Весы дали сбой-не работали. Весы расположены на территории склада, водитель на машине съехал с весов, и встал рядом с территорией склада. Водитель вышел из машины и пошел в здание конторы длятого что бы выяснить, почему это произошло. Когда он вышел из здания склада, его около машины ждали инспекторы ГАИ. Водитель показал им след. Док - права, свид. На машину и счет в которой был указан вес угля который (вес больше чем должна возить машина). ТТН у него не было - т.к. груз был взвешен не правильно. ГАИ приказало гнать машину на весы расположенные на посту ДПС-в 20 км. от угольно склада. При взвешивании на посту ДПС весы показали превышение по ОСЯМ. В итого на водителя админ. Дело завели. На владельца машины тоже - есть уже постановление с датой разбора в ГАИ Отдел технического надзора. ИП грозит штраф до 500 000 р.Машина не выезжала на дорогу общего пользования, груженная машина стояла рядом с весами около территории склада. Водителя в машине не было - инспекторы его ждали. Только по приказу инспектора водитель выехал на дорогу. Есть показания двух свидетелей что машина не выезжала на дорогу. Можно ли как то в данной ситуации избежать штрафа на ИП.Спасибо.

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение