Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. С 1 января 2003 года ООО перешло на упрощенную систему налогообложения.

Налог в размере 6% платим с доходов. Как учредитель хочу оказать материальную помощь на развитие предприятия. Будет ли сумма материальной помощи считаться доходом предприятия и облагаться налогом?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не будет, если это вклад в имущество общества.

НК РФ.

" Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент я являюсь единственным учредителем и директором ООО и хочу параллельно устроится на работу. Записей в трудовой книге о назначении себя директором не делал.

Как мне официально устроится на работу? Нужно ли делать запись в трудовой?

ответы на вопрос:

Александр, добрый вечер!

Вы можете устроиться на работу, как на основную, а директором в ООО будете считать себя по совместительству.

Можно поступить с точностью до наоборот.

Законом ни тот ни иной вариант не запрещен.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Как выйти с учредителя и уволится с должности директора за один раз.

ответы на вопрос:

Издаете приказ об увольнении с должности директора, после чего закрываете ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как можно без увольнения выйти с учредителя и с должности директора?

ответы на вопрос:

Если у Вас нулевой баланс, что подтверждает отсутствие деятельности предприятия то в соответствии ГК РФ ст.61 Ликвидация юридического лица.3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

Ликвидация ООО налоговой инспекцией возможна в одном случае – когда деятельность не осуществляется.

Если ЮЛ в течение последних 12 месяцев не представляло документы отчетности согласно законодательству РФ о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, регистрирующий орган независимо от причин такой ситуации принимает решение о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ как фактически прекратившего свою деятельность (недействующего) и в течение 3 дней с момента принятия такого решения публикует соответствующую информацию, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений всем тем лицам, чьи права и законные интересы могут быть при этом затронуты (включая само недействующее ЮЛ и возможных его кредиторов). При отсутствии заявлений в течение 3 месяцев с момента опубликования этих сведений ЮЛ исключается из ЕГРЮЛ, в противном случае (при наличии заявлений) решение о его исключении из ЕГРЮЛ не принимается, а само ЮЛ может быть ликвидировано только в обычном порядке (т.е. с соблюдением правил ст. ст. 62 - 64 ГК).

Все это уточнить можете в налоговой инспекции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь единственным учредителем и директором ООО как правильно продать тс самому себе или есть генеральный директор и учредитель как продать тс учредитель по низкой цене.

ответы на вопрос:

В Вашем случае Вы единственный учредитель ООО одновременно осуществляющий функции единоличного исполнительного органа данного общества. Соответственно дополнительного одобрения сделки не требуется.

Договор от имени ООО заключает его генеральный директор.

Цена договора является свободной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос:

1) гражданин является единственным учредителем и директором ООО.

Может ли он при этом зарегистрироваться еще и как индивидуальный предприниматель?

2) Вправе ли гражданин заключить договор на оказание услуг, в котором Исполнителем будет выступать он сам, а Заказчиком - ООО, в котором он является единственным участником и директором?

ответы на вопрос:

Если ему это нужно, он имеет на это право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С каких доходов начислить алименты если муж является единственным учредителем и директором ООО и имеет заработную плату в ООО.

ответы на вопрос:

С заработной платы и будут удерживаться алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я единственный учредитель и директор ООО, как мне уволиться из ООО.

ответы на вопрос:

Как директор Вы конечно имеете право подать заявление об увольнении на имя учредителя, т.е. себе. Но выход единственного участника из Общества запрещен Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п. 2 ст. 26). Таким образом, чтобы прекратить участие в Обществе Вам необходимо его ликвидировать или продать свою долю третьему лицу. Можно также ввести в Общество второго участника (с увеличением уставного капитала), а затем Вы вправе подать заявление о выходе из Общества и заявление об увольнении с должности директора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Для прекращения своих трудовых полномочий как директора достаточно издать решение единственного участника о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа, издать приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку.

2. Исключение сведений о вас из ЕГРЮЛ как о лице, имеющем право представлять общество без доверенности, процедура более сложная.

Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо (т.е. вы как единственный участник) в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

При этом, как следует из Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 22 июля 2016 г. N Ф 09-7327/16 по делу N А 60-51285/2015, гражданское законодательство не связывает возникновение либо прекращение полномочий исполнительного органа юридического лица с моментом внесения соответствующих сведений в реестр.

То есть при прекращении полномочий ЕИО требуется подать заявление р 14001, однако, само не предоставление не указывает на факт продолжающихся трудовых отношений с ООО.

Презюмируется, что ЕГРЮЛ содержит достоверную информацию об органах ООО, поэтому формальная связь с организацией у Вас будет сохраняться.

Важно, что из ЕГРЮЛ не исключат сведения о Вас без указания на нового директора, хотя редчайшие исключения практике известны.

Если все равно требуется разорвать все связи с ООО, связанные с должностью директора, требуется подать заявление по форме р 34001. Такой способ защиты права судами признается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я единственный учредитель и директор ООО, но хочу выйти из состава учредителей а жену включить в состав учредителей.

ответы на вопрос:

Ну и отчуждайте жене 100 % доли в уставном капитале.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здесь два варианта: один дольше, но дешевле, второй - проще, но дороже.

Первый: увеличить уставный капитал, ввести жену в состав участников, выйти самому и распределить долю жене как единственному оставшемуся участнику.

Второй: осуществить куплю-продажу доли через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение