Квартира взята в кредит, ипотека. Единственное жильё, залоговое. Банк может отобрать его, в счёт неуплаты кредита?

• г. Москва

Квартира взята в кредит, ипотека. Единственное жильё, залоговое. Банк может отобрать его, в счёт неуплаты кредита?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут.

Статья 446.ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Да. По закону банк может обратить взыскание на Ваше квартиру.

В любом случае, чтобы не лишиться жилья необходимо начать оплачивать кредит и попробовать в суде заключить с банком мировое соглашение.

Есть варианты, когда можно на некоторое врем затянуть судебный процесс, за это время попробовать сделать так, чтобы ипотечное жилье приносило доход (сдать его например), после чего договариваться с банком об уменьшении платежа.

В любом случае после реализации квартиры, Вам банк вернет разницу между тем за сколько они продали квартиру и размером Вашего долга

Спросить
Пожаловаться

Если единственное жилье (квартира) в залоге у банка как потребительский кредит (не ипотека) сможет ли ее банк выставить на торги в случае неуплаты по кредиту?

За неуплату кредита банк забрал квартиру. Это единственное жилье. Кредит брали под залог квартиры.

У меня оформленипотечный кредит на землю. Мы построили дом на этой земле и сейчас это наше единственное жилье. Может ли банк отобрать его в случаи моей неуплаты по кредиту?

Мой отец взял в банке кредит, но его не платит теперь нам названивают с банка и говорят, что если он не будет платить, то наложат арест на квартиру, хотя это единственное жильё могут ли отобрать квартиру? И чем может грозить неуплата кредита?

В банке оформлено 3 кредита (ипотека и 2 потребительских). В настоящее время получилось так, что я потеряла работу и не выплачиваю 2 потребительских кредита. Ипотеку помогают платить родители, поэтому просрочек по ипотеке нет. Банк подал в суд на досрочное погашение 2-х потребительских кредитов. Вопрос: могут ли отобрать квартиру (единственное жилье, ипотека по квартире платится)?

Иппотека и кредит в одном банке

В одном банке взята ипотека и кредит. Выплаты по ипотеке идут много лет без нареканий и нарушений, а по кредиту идёт серъёзная задолжность. В праве ли банк забрать ипотечную квартиру за несвоевременную выплату другого кредита в этом же банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по Договору залога недвижимого имущества (договор ипотеки) с Тинькоффбанк. Почему это договор ИПОТЕКИ, нет ли здесь каких либо нарушений. Квартира в собственности у мамы, я только прописан. Соответственно мама-залогодатель, а я заемщик. В условиях пандемии стало нечем платить за кредит. Банк подает в суд. Может ли банк выселить меня и маму (разменять/выставить на торги) или единственное жилье не отбирают. Куда выселяется должник из залоговой квартиры. Если это единственное жилье? Почему банк пишет об ипотеке в Росреестре. Это ведь залоговый кредит, а по документам получается ипотека. Под ипотечным обременением понимается ограничение права собственности владельца жилья или другого объекта недвижимости, купленного на заемные средства банка. Почему квартиру, купленную за собственные деньги в ЕГРН зарегистрировали с обременением по ипотеке. Может ли суд признают ничтожность договора залога единственного жилья, заключенного в обеспечение обязательств по нецелевому кредиту, займу.

Какие документы необходимо предоставить в суд.

В тинькоф банку 3 кредита. Один из них под залог квартиры единственной (этот кредит без просрочек) другие кредиты в долгой просрочке. Может ли банк через суд забрать квартиру.

Если не платила по кредиту и банк продал организации мой кредит, может ли эта организация отобрать часть в ипотечной квартире, если она взята... И ипотека на мужа, а я созаемщик, по ипотеке платим исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение