Квартира взята в кредит, ипотека. Единственное жильё, залоговое. Банк может отобрать его, в счёт неуплаты кредита?

• г. Москва

Квартира взята в кредит, ипотека. Единственное жильё, залоговое. Банк может отобрать его, в счёт неуплаты кредита?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут.

Статья 446.ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Да. По закону банк может обратить взыскание на Ваше квартиру.

В любом случае, чтобы не лишиться жилья необходимо начать оплачивать кредит и попробовать в суде заключить с банком мировое соглашение.

Есть варианты, когда можно на некоторое врем затянуть судебный процесс, за это время попробовать сделать так, чтобы ипотечное жилье приносило доход (сдать его например), после чего договариваться с банком об уменьшении платежа.

В любом случае после реализации квартиры, Вам банк вернет разницу между тем за сколько они продали квартиру и размером Вашего долга