Повысили оклад в отделе во время моего отпуска по беременности - что делать и какой оклад ожидать после отпуска?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам два вопроса.

1. Отработав в компании 1,5 года, ушла в отпуск по беременности и рода (с апреля по 1 сентября 2008). Недавно узнала, что в нашем отделе в августе было официальное повышение оклада. С 1 сентября 2008 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Должны ли мне были повысить оклад?

2. Если работодатель не обязан повышать оклад, то после отпуска по уходу за ребенком, какой оклад мне должны предложить и через какое время должно произойти повышение?

Если до моего отпуска была нанята сотрудница, в последствии занявшая мое место, с окладом меньше моего. Во время отпуска по беременности была нанята еще сотрудница с окладом выше моего.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вопросы повышения и понижения оклада вытекают из вашего трудового договора . Если там нет условий о таких повышениях - то работодатель вам ничего не должен . Если есть - то все условия и сроки там должны быть установлены . Если вместо вас принималась сотрудница - то ее договор - это ее договор и вашего трудового договора не касается .

Здравствуйте, Надежда!

Повышать вам оклад работодатель не обязат. Но возможно условия повышения оклада указанны в вашем договоре.

Здравствуйте, Надежда!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, манипуляции с окладами лиц, Вас замещающих должны волновать меньше всего. После выхода будете смотреть, в том числе и штатное расписание (в случае с "белыми з/п).

Виктор Николаевич.

Здравствуйте, Надежда!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, манипуляции с окладами лиц, Вас замещающих, должны волновать меньше всего.

После выхода будете смотреть, в том числе и штатное расписание (в случае с "белыми з/п).

Виктор Николаевич.

Добрый день!

По данному факту Вам надо обратиться изначально к своему работодателю. У Вас на руках есть трудовой договор. На основании ст. 64 ТК РФ предусматриваются гарантии при заключении трудового договора. Там же оговаривается условия оплаты. Если в эти условия входит условие о возможном повышении зарплаты, то Вы сможете это доказать, если нет, работодатель Вам откажет.