Повысили оклад в отделе во время моего отпуска по беременности - что делать и какой оклад ожидать после отпуска?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам два вопроса.

1. Отработав в компании 1,5 года, ушла в отпуск по беременности и рода (с апреля по 1 сентября 2008). Недавно узнала, что в нашем отделе в августе было официальное повышение оклада. С 1 сентября 2008 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Должны ли мне были повысить оклад?

2. Если работодатель не обязан повышать оклад, то после отпуска по уходу за ребенком, какой оклад мне должны предложить и через какое время должно произойти повышение?

Если до моего отпуска была нанята сотрудница, в последствии занявшая мое место, с окладом меньше моего. Во время отпуска по беременности была нанята еще сотрудница с окладом выше моего.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вопросы повышения и понижения оклада вытекают из вашего трудового договора . Если там нет условий о таких повышениях - то работодатель вам ничего не должен . Если есть - то все условия и сроки там должны быть установлены . Если вместо вас принималась сотрудница - то ее договор - это ее договор и вашего трудового договора не касается .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Повышать вам оклад работодатель не обязат. Но возможно условия повышения оклада указанны в вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, манипуляции с окладами лиц, Вас замещающих должны волновать меньше всего. После выхода будете смотреть, в том числе и штатное расписание (в случае с "белыми з/п).

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, манипуляции с окладами лиц, Вас замещающих, должны волновать меньше всего.

После выхода будете смотреть, в том числе и штатное расписание (в случае с "белыми з/п).

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По данному факту Вам надо обратиться изначально к своему работодателю. У Вас на руках есть трудовой договор. На основании ст. 64 ТК РФ предусматриваются гарантии при заключении трудового договора. Там же оговаривается условия оплаты. Если в эти условия входит условие о возможном повышении зарплаты, то Вы сможете это доказать, если нет, работодатель Вам откажет.

Спросить
Пожаловаться

Приняла кадровую работу в филиале с небольшим штатом, стала проверять по каждому сотруднику отпуска и выяснила, что некоторым сотрудницам, которые ранее уходили в декретный отпуск, не правильно было посчитано количество дней отпуска. В конце августа 2008 года сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, перед этим ей дали основной ежегодный отпуск за период с августа 2007 г. по август 2008 г. Отпуск по беременности и родам должен включатся в расчет количества дней отпуска. Следовательно, у нее должны были быть еще дни отпуска за период с августа 2008 г. по январь 2009 г. (период отпуска по беременности и родам). Ей эти дни не были предоставлены ни после отпуска по беременности и родам ни после отпуска по уходу за ребенком, с которого она вышла в 2010 году. В 2011 году сотрудница ушла еще в один декретный отпуск и вышла с декрета в 2012 году. Можем ли мы ей сейчас предоставить те дни отпуска, которые ей неправильно были посчитаны в 2008 году? Или теперь эти дни уже «сгорели»?

У меня на работе произошла следующая ситуация: с апреля 2007 года я ушла в отпуск по беременности и родам, а после него сразу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Я работала в отделе по проектированию и должность моя была – инженер по проектированию, таких инженеров было 5, у всех сотрудников с этой должностью был одинаковый оклад.

В этом же 2007 году всем сотрудникам изменили должности, присвоив разряды, а также и увеличили оклад. При этом не было никакой аттестации, просто таким образом провели индексацию окладов.

Но мне и еще одной сотруднице, которая тоже ушла в декрет оставили прежние должности и оклады.

Сейчас я жду второго ребенка и когда привезла больничный лист – выяснила, что у меня старый оклад и соответственно все выплаты будут исходя из старого оклада.

Я считаю, что неправомочным были такие действия руководства. Ведь не было аттестации. Почему нас (тех кто в отпуске по уходу за ребенком) обошли с повышением. И как мне быть теперь? Можно ли требовать, чтобы мне также изменили оклад? Каким образом это сделать?

Я считаю, что отказ работодателя повысить мне оклад в условиях, когда всем остальным работникам оклад повышен, является дискриминационным. Какие мне предпринять действия? Кто прав в этой ситуации?

Жена ушла в декретный отпуск при одном окладе, в данный момент оклад выше, должны ли повысить пособие, в связи с повышением оклада?

Во время моего декретного отпуска в фирме было повышение окладов два раза всем отделам на разный процент. После выхода из декрета мой оклад остался старым. На мои требования повысить оклад на средний процент повышения в моем отделе отвечают, что повышение было индивидуально для каждого и меня в этот список не включили. Дискриминация? При этом человек, который работал на моем месте во время моего декрета имеет оклад выше. А за одинаковую работу не имеют право платить меньше. Я собираюсь во второй декрет и хочу получить декретные исходя из нового оклада. Имею ли я требовать пересмотра оклада и насколько, исходя из описанной ситуации?

Я отработал в МВД один год. Мой оклад был 10 тысяч, с надбавками в месяц выходило 30 тысяч. При увольнении мне обещали два оклада и компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпуска оставалось 12 дней. В итоге мне выплатили за полный отработанный месяц, два оклада и неиспользованный отпуск 48 тысяч.

Вопрос, оклады должны выплачивать с надбавками или без? И должны ли мне выдать расчетку за что и сколько мне было выплачено? Спасибо.

Возник спорный вопрос с работодателем. После отпуска по беременности и родам ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. В Расчетном периоде было дважды увеличение окладов. Последнее увеличение произошло когда я уже была в отпуске по беременности и родам. Работодатель коэффициент индексации определяет путем соотношения нового оклада к средней заработной плате в расчетном периоде, но ведь в месяце последнего повышения окладов у меня не было заработной платы?

Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница повторно уходит в декретный и отпуск по уходу, исходя из какой суммы оклада должны начисляться пособия по БиР и пособия по уходу за вторым ребенком? По тому же окладу, что был До ухода в отпуск, или она имеет право, чтобы ее оклад повышался, как и у других сотрудников, не смотря на то, что на находится в отпуске по уходу за детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу по просьбе хорошей знакомой...

Так вот она была 3 года в отпуске по уходу за ребенком, вышла из отпуска и 10 числа уволилась. Теперь должны произвести расчет компенсации за неиспользуемый отпуск.

С какого оклада должны рассчитать компенсацию, если когда она уходила оклад был 3000, а сейчас штатное расписание поменялось, оклады увеличили, должны ли они были и её изменить в штатном расписании, в смысле оклада. Или хотя бы может должны были рассчитать компенсацию с минималки. Если можно разьесните ситуацию с указанием законов и актов...

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в большой организации, трудоустроена официально, занимаю руководящую должность.

До декрета мой клад по ШР составлял 60 т р

на время моего отсутствия был принят новый сотрудник из вне с окладом 80 тр, но уволил по собственному желанию через год.

Сейчас ставка свободная

Скажите пожалуйста, с учетом того, что было повышение оклада по ставке, при моем выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, должен ли работодатель скорректировать мне оклад в сторону увеличения до 80 тр?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение