Возможна ли реструктуризация кредита для снижения ежемесячных платежей?

• г. Вологда

Есть кредит по исп. листу (была какое-то время без работы). Плачу 50% из зарплаты 8700 рублей. Соответственно, на жизнь остается 4350 в месяц. (еда, прочие расходы). Больше дохода нет, имущества нет. Почитала, что под так называемую кредитную амнистию попадут те,чей долг составляет более 500000 т.р.У меня остаток долга 190000 т.р.Платить в лучшем случае 4-5 лет с моей зарплатой. Есть ли шансы если не списать кредит (от долга не отказываюсь, сама виновата), то хотя бы уменьшить ежемесячный платеж (увеличив срок выплаты)? Ведь жить на 4000 просто нереально с такими ценами? Или в моем случае бесполезно? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к судебным приставам с заявлением об уменьшении ежемясячного взыскания по причине того что после выплат вам на проживание остается меньше прожиточного минимума

Татьяна! Во-первых, наличие долга в размере 500 тыс. руб. - не обязательное условие для банкротства. На основании п. 2 ст. 213.4 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. В то же время банкротство - тоже затратная и непростая процедура.

Возможно, вам следует пойти другим путем. Просить о рассрочке исполнения решения суда (не у приставов, они не уполномочены ее давать), а у суда, вынесшего решение. Основание - ст. 203 ГПК. Прикладываете сведения о доходах, о коммунальных услугах. других расходах. И просите, например взыскивать по 3-4 тыс. в месяц. Шанс неплохой. госпошлиной заявление не облагается.