Как доказать, что я не нанес материального ущерба после конфликта с водителем?

• г. Великий Новгород

Помогите, пожалуйста, решить проблему. В феврале этого года, около пяти часов вечера я с женой и двумя детьми шел к своему подъезду через двор. Детей мы везли на санках. Т.к. снег был плохо расчищен, идти пришлось по проезжей части. С зади подъехал автомобиль и посигналил. Жена услышала и отошла, я не стал. Через несколько минут водитель вновь посигналил и не дождавшись реакции, открыл дверь и стал кричать на нас, оскорбляя. Меня это разозлило. Я подошел и слегка ударил его открытой дверью, желая больше припугнуть, чем нанести увечье. Затем мы ушли домой, водитель поехал дальше.

Позже меня вызвали в милицию. Там я узнал, что кроме всего вышеперечисленного, я оказывается, орал на водителя, угрожая физической расправой ему и его ребенку, а потом подошел к машине и резко ударил в дверь ногой. Имеется зафиксированый акт осмотра вмятины. Есть 4 свидетеля.

Можно ли мне доказать тот факт, что я не наносил материального ущерба? Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доказать можно . Для этого нужно представить доказательства в суд

Спросить
Пожаловаться

Объясните мне пожалуйста дорогие юристы кто прав, и какое наказание может быть по делу. Что нужно сделать мне в ближайшее время для справедливого исхода дела. И как действовать в дальнейшем.

Подъехав к подъезду, увидел мазду 3 на месте перед моими окнами (водитель мазды из 6 го подъезда, я из 7 го подъезда). Стоящую перпендикулярно дому, я подъехал задней частью автомобиля (вдоль дома) на расстоянии 19 см. от водительской двери мазды 3. Супруга водителя мазды 3 начала кричать в окно – «что ты делаешь, или что то в этом духе», на что я помахал рукой к себе и сказал пусть выходит водитель. Подождав 3 мин. Ни кто не вышел. Я зашёл домой, через минут 10 ть вышел водитель мазды 3. И начал стучать по моей машине, рукой, по салону авто (в районе, между задней дверью и маленьким окошком), пинать по колесу (не однократно). Я открыл пластиковое окно первого этажа. И крикнул – «Я сейчас выйду, пока постучи себе по голове». Пока я обувался, водитель мазды нанёс ещё несколько ударов ногой по заднему колесу и дёргал за ручку открывания задней левой двери так как будто хотел оторвать ручку двери. Открыл заднюю дверь мазды, задев мою машину. Когда я вышел, водитель мазды кричал – «Убирай автомобиль». Я у него спросил – «Будет ли он ещё ставить на это место мазду». На что водитель мазды ответил – «Да, буду ставить». Я ему сказал – «Тогда я не уберу свой автомобиль, залазь через пассажирское место». Водитель мазды развернувшись, резко подошёл между машинами и взявшись за переднюю ручку двери мазды с силой открыл дверь, ударив мою машину очень сильно. После непродолжительных разговоров за место, водитель мазды повторно открыл переднюю дверь, но уже не с силой, но ударив повторно по моей машине.

После, подъехал участковый. Вызвали его хозяева с мазды. Которому было вежливо сказано, за вызванных ГИБДД (мы вызвали по сот. Тел.). Соседи с 6 го подъезда обсуждали мои не правильные действия.

Подъехал УАЗ (на борту надпись – «Дежурная часть».). Старший лейтенант зафиксировал показания в бланк «Объяснительные» с моих слов, а потом со слов водителя мазды 3. Я написал заявление о возмещении ущерба на водителя мазды под диктовку ст. лейтенанта. Был составлен протокол и подписан свидетелями, один с 6 го подъезда, один с моего. Оба не видели произошедшего. Произошедшее видела только моя супруга с окна, как раз между машин что происходило. Запечатлев и мою машину и мазду на видеокамеру, и сделав фото с неё же. Эксперт МВД произнёс устный вердикт, видимых повреждений нет. Я настоял, внести в мои обьяснения, если нет видемых повреждений то могут быть скрытые. Что ст. лейтенант занёс в объяснительную. Тогда водитель мазды настоял снять на видеокамеру показания с моего спидометра.

Вчера передо мной остановилась машина на проезжей части и включила аварийный сигнал, так как водитель и пассажир решили зайти в близлежащий магазин, тем самым создали аварийную ситуация. Я перестроилась в левую линию и поравнявшись с их автомобилем сделала замечание водителю. На что услышала в свой адрес нецензурную лексику, затем водитель резко открыл дверь моего автомобиля, ударив об свою дверь, и продолжил оскорбления. Я заблокировала дверь автомобиля, водитель и пассажир стали ломиться, стучать по стеклу и пытаться открыть дверь, и продолжили свои оскорбления. Я вызвала полицию, они в это время сделали свои покупки в магазине и уехали. Я написала заявления в полицию, указав гос номер автомобиля нарушителя. Подскажите какие шансы у меня в суде? Никаких видео доказательств у меня нет, кроме видео где они уезжают, свидетелей также не имеется.

Такая ситуация, позавчера ехала на своем автомобиле, вдруг догоняет шестерка, начинает сигналить, чтобы я его пропустила, затем обогнав меня резко подрезал, я ему длительно посигналила, после чего он резко остановился прямо на дороге, заблокировал мне движение, потом подбежал этот водитель (здоровый мужик кавказец), (а я молодая мелкая девушка) к моей машине открыл дверь и оскорблял меня угрожая причинением вреда здоровью. Свидетелей нет, после этого боюсь садиться за руль. Подскажите, как и стоит ли обратиться в полицию с заявлением или уже поздно.

Ко мне в дом вошёл мужчина, и угрожая пистолетом (приставил к моей голове) избил мою жену. Накануне происшествия, я с товарищем направлялся на своей машине домой. На преградил путь другой автомобиль. Я вышел из машины что бы узнать в чем дело. Подойдя к этой машине, ее водитель открыв дверь ударил меня в лицо. Позже он пояснил что он мне ранее на дороге "моргал" фарами, а я якобы проигнорировал. При попытке выяснения причин столь неадекватного поведения, в ответ слышал только нецензурную брань. Позже он подъехал к моему дому угрожал расправой. Что мне делать? По каким статьям можно квалифицировать его действия? У меня двое детей. Путь в детсад и школу проходит мимо дома агрессора.

Ситуация такая, стоял на стоянке, подъехал автомобиль и встал рядом, выходя из авто водитель открыл дверь и ударил мой автомобиль дверью. Приехав сотрудники ДПС сказали это порча имущества и вызвали участкового, тот зафиксировал все. Прошло время и мне выдали заключение, там было написано то, что в его действиях не было злого умысла и он сослался на ветер, который вырвал из его рук дверь, хотя тут просто небрежность я считаю. В итоге в заключении написано, что вины нет этого водителя, моей же машине был принесен ущерб. Вопрос как подать иск в суд, реально ли добиться выплаты ущерба? Какой % того, что мне возместят ущерб?

Спасибо.

Сегодня произошла след ситуация - я запарковалась рядом с авто (его водитель сидел в машине), ушла в магазин, вернулась, открыла дверь своей машины и, по уверению этого водителя, задела его дверь. На его двери действительно оказалась царапина, но я открывала дверь аккуратно и характер царапины указывает на то, что она была ранее. Он стал просить с меня денег, я отказалась, предложила купить ему карандаш для царапин (она очень мелкая), он отказался. Вызвали участкового, он составил протокол. Затем проехали в дежчасть, написали объяснительные, я вину свою не признала. Водитель сказал, что будет обращаться в суд. Что мне делать? На моей машине никаких повреждений нет.

Брат возвращался домой, шёл по проезжей части, так как при уборке снега подрядчики завалили тропинки, идти было негде, шёл по правилам - навстречу транспорту, водитель встречного ему автомобиля не увидел его и сбил. Брат в больнице скончался. Следствие считает водителя невиновным, так как он не располагал технической возможностью избежать наезда, отказали в возбуждении уголовного дела. Что делать? Машина водителю не принадлежит, но в страховку он вписан.

Кого нужно привлекать к ответственности? Какую моральную компенсацию можно просить с водителя тс и собственника тс? Водитель никак не помогает в данный момент, помощи также не предлогал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На парковке у дома, когда ребенка открыл дверь и садился в машину, машина справа под углом начинала движение назад и задела открытую дверь. Ребенок не пострадал, я выйдя из машины на своей двери следов не обнаружил, вторая машина не останавливаясь уехала. Постаял и то же поехал. На регистраторе когда сдавал назад зафиксирована как отезжает вторая машина. Свидетелей кроме меня, моей супруги и моего ребенка и второго водителя нет. Вечером ко мне обратился сосед с претензией что оказывается не его супруга выезжая задела мою дверь а мой ребенок ударил дверью по их машине. Требует Компенсации или обратиться к участковому.

Роман.

Прошу Вашего совета в следующей ситуации: Я являюсь ИП и работаю на своём автомобиле в такси. Рассчитывался с пассажиром у подъезда дома. В это время подъехал автомобиль на встречу и не дожидаясь пока пассажир покинет салон моего авто, ко мне подошли люди с того автомобиля и стали на меня кричать, браниться и бить моё авто, т.к. по их мнению мой автомобиль мешал проезду их автомобиля. Я закрылся в машине и заглушил двигатель. Далее услышал, что из противоположной машины люди вызвали наряд ГИБДД и я стал ждать приезда наряда. Спустя минуту машина напротив стала отъезжать. Я подошёл к водителю этого автомобиля, чтобы узнать причину их отъезда - в ответ послышалась брань, мне наехали на часть ботинка и стали уезжать. Я погорячился и тоже ударил их машину. Из этого авто вышли люди с какими-то предметами в руках. Я снова сел в свое авто и стал ждать приезда ГИБДД. В этот момент водитель другой машины разогнался и попытался протаранить мой автомобиль. Я был вынужден уезжать от столкновения с этим авто. Номер автомобиля я не запомнил. Мой пасажир был в машине и является свидетелем. Подскажите как разумно поступить в данной ситуации, если на меня подадут заявления в полицию, либо...

Водитель городского маршрутного такси пытался высадить меня: села в машину время около 9 часов вечера, когда поехали, оказалось мест нет, стоя рассчитаться не смогла и ехала 3 остановки. Когда место освободилось, рассчиталась не сразу, а когда напомнил водитель, проехали чуть больше 1 остановки. После получения 50 руб. водитель длительное время не сдавал сдачу, стал выяснять агрессивно, кто передал деньги, затем продолжительно кричал на меня, стыдил, морально унижал, я просила его успокоиться, потом подала 100 рублей как компенсацию, не знала как его успокоить, он резко остановил такси на трассе, все попадали, открыл дверь и стал меня выгонять, я не выходила, после 15 минут я вызвала милицию, но он уехал на конечную - туда приехала ДПС и ГАИ, водитель продолжал при них угрозы, правда более спокойным тоном, что развесит мои фотографии в маршрутках (он меня сфотографировал), что у меня теперь большие проблемы, отказывался назвать ИП и свое начальство, написала заявление. Один свидетель мужчина в маршрутке дал мне телефон. Ударилась другая женщина, но не захотела подавать претензию. Куда можно обратиться, как защитить свои права, так как для уголовного дела нет физического ущерба. Куда и с чем (ст. гражданского и уголовного кодекса) можно обратиться с жалобой на самоуправные действия водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение