Уважаемые юристи подскажите пожалуйста, у мамы (гражданки Украины проживала в Украине)

• г. Одесса

Уважаемые юристи подскажите пожалуйста, у мамы (гражданки Украины проживала в Украине) со времен СССР в России есть вклад в Сбербанке, недавно мамы не стало все родственники отказались от наследства в пользу её мужа нашего отца (гражданина Украины проживает в Украине) , но при вступлении им в наследование (в Украине) нотариус сказала что т. к. вклад в России то его нет смысла писать в наследование потому что Украинские акты о наследовании не действуют в России, как же ему принять в наследование вклад находящийся в другом государстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Причина, не нужности включения этого вклада в наследство не в том, что св-во. о праве на наследство Украины не действительно в РФ., оно имеет там силу, дело в том, что вклады СССР каждое гос-во. компенсирует только своим гражданам.

Основание:Постановление Правительства РФ." О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сберегательном банке"