Приватизированная квартира - проблемы с правами наследника и подлинностью документов

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована по 1/2 на мать-82 г. и сына-54 г. Сын нигде не работал, пил,все расходы по оплате жилья были на матери. Договор на приватизацию находится у ее дочери, у матери лишь ксерокопия. В 2009 г. сын умирает и тут мать находит копию договора дарения, заключенного им в 2007 г., на совершенно постороннего человека, но т.к. оригинала договора купли-продажи у матери на руках не было. То в договоре дарения указано. Что сделка произведена на основании дубликата (якобы подлинный договор утерян). Есть свидетели, которые могут подтвердить, как он подписал этот договор (наливали стакан, другой, а ты взамен подпиши договор дарения)Подскажите, что делать в такой ситуации и есть ли надежда, что мать докажет свои права на квартиру, ведь ей даже трудно представить, что на склоне лет она может оказаться в квартире с совершенно незнакомыми людьми.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться с иском в суд и оспаривать договор дарения по указанным Вами обстоятельствам.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мать подарила квартиру дочери, но в квартире был прописан сын. В договоре Дарения это указано не было. Считается ли такой договор законным? И может ли сестра выписать брата из квартиры без предоставления ему другого жилья? Квартира была приватизирована на мать когда ее сын находился в местах лишения свободы. Спасибо за ответы.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры заключенный в 2008 году в связи стем, что фактически покупатель не выполнил свои обязательства по оплате. В договоре указано что оплата произведена Покупателем до подписания договора, но фактически деньги не были переданы Продавцу. Данный вопрос возник потому, что спорную квартиру отец оформил сыну по договору купли-продажи (но оплаты по договору фактически не произведена, акт по передачи не составлялся, расписок по расчету нет), в период когда сын находился в браке. Теперь жена признает квартиру в судебном порядке совместным имуществом в браке. Отец по договору не получал денег ни от сына ни от снохи., он надеялся что квартира останется за сыном и то что сын не будет разводиться. Конечно почему бы ему в свое время не составить договор дарения на сына, но сноха сумела его убедить оформить квартиру по договору купли-продажи. Оспорить договор отец не может так как прошел срок исковой давности (1 год), а вот расторгнуть в связи с тем что не выполнены существенные условия договора (оплата).

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

В 2002 году, моя мать и отчим подарили мне квартиру. Есть свидетельство о государственной регистрации права на основании договора дарения квартиры. В 2005 году, умирает мать, а отчим продолжает проживать в этой квартире, на основании договора дарения, где указано, что он сохраняет за собой право проживания в этой квартире. Но сейчас, я хочу передарить квартиру сыну, сможет ли сын, как одаряемый, выселить моего отчима, как новый хозяин квартиры?

Жду ответа.

С уважением, Александр.

В 2002 году я приватизировала свою квартиру, зарегистрировала приватизацию в учреждении юстиции в 2005 г., квартира была в равных долях приватизирована на меня и на сына. В 2007 г. в июле подарила сыну еще маленькую часть квартиры (по распоряжению органов опеки), зарегистрировав сделку дарения в учреждении юстиции. Если я сейчас в 2009 году буду продавать квартиру, нужно ли мне будет оплачивать налог с продажи, ведь я слышала что при дарении близким родственникам налоги не берутся.

Как выписать из кооперативной квартиры взрослого сына. Сын был прописан 2004 году, когда квартира принадлежала моей матери. В 2008 году мать по договору дарения отписала квартиру на меня. Сын остался прописаным. Имет свое жилье, в моей в квартире не проживает, никакого участия в содержании квартиры и оплате коммунальных платежей не принимает. Добровольно выписываться не желает.

У меня сложилась такая ситуация: я покупаю квартиру у бывшей военной, она получила сначала договор социально найма на себя и на своего совершеннолетнего сына, в приватизации участвовал только сын, так как она уже ранее участвовала в приватизации другой квартиры, далее сын по договору дарения подарил ей квартиру в свидетельстве о праве собственности указана только она, а в договоре дарения прописан пункт о праве пожизненного проживания в это квартире третьего лица которое не известно не собственнице ни ее сыну. (с их них слов). Так как они проживают в другом городе оформление договора дарения занимался нанятый ими юрист, который в свою очередь подписал на основании доверенности договор дарения, как от лица дарителя так и одаряемого.

Имеет ли такой договор силу, так как подписан одним лицом?

Возможно признать этот договор не действительным без судебных разбирательств, так как юрист ссылается на то что, это опечатка?

И самое главное какие риски у меня при покупки данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Я собираюсь купить квартиру.

Внес за нее уже залог, подписали предварительный договор.

На данный момент в этой квартире прописаны 2 человека - женщина и ее сын.

Владелец квартиры - сын, получил эту квартиру по договору дарения от матери.

Как я понял, мать и сын продают квартиру, чтобы разъехаться.

Сын вложил деньги в еще непостроенное жилье,

мать хочет купить комнату (внесла уже залог), говорит, что собирается в этой комнате после покупки прописаться сама и прописать своего сына..

В предварительном договоре, который я с ними подписал, указано, что мать обязуется выписаться до подписания Договора купли-продажи, а сын - в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Вчера мать принесла нотариально заверенную бумагу, в которой она обязуется выписаться в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Таким образом, она нарушает предварительный договор.

Как мне лучше поступить:

1. Отказаться от покупки, расторгнув предварительный договор.

Но тогда я потеряю залог или мне его должны вернуть?

2. Подписать основной Договор купли продажи.

Но если и мать и сын откажутся выписываться после подписания

Договора купли-продажи, то что тогда делать?

И что дает нотариально заверенное обязательство выписаться?

Стоит ли добиваться его от сына женщины?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение