Приватизированная квартира - проблемы с правами наследника и подлинностью документов

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована по 1/2 на мать-82 г. и сына-54 г. Сын нигде не работал, пил,все расходы по оплате жилья были на матери. Договор на приватизацию находится у ее дочери, у матери лишь ксерокопия. В 2009 г. сын умирает и тут мать находит копию договора дарения, заключенного им в 2007 г., на совершенно постороннего человека, но т.к. оригинала договора купли-продажи у матери на руках не было. То в договоре дарения указано. Что сделка произведена на основании дубликата (якобы подлинный договор утерян). Есть свидетели, которые могут подтвердить, как он подписал этот договор (наливали стакан, другой, а ты взамен подпиши договор дарения)Подскажите, что делать в такой ситуации и есть ли надежда, что мать докажет свои права на квартиру, ведь ей даже трудно представить, что на склоне лет она может оказаться в квартире с совершенно незнакомыми людьми.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться с иском в суд и оспаривать договор дарения по указанным Вами обстоятельствам.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.