Как выписать бывшего мужа, не живущего в квартире и не платящего за неё?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я выписать мужа с которым в разводе с моей жилплощади в муниципальной квартире в г.Москве. Который не живёт здесь, но прописан, платить за квартиру не платит. Препятствий ему никто не чинил, сам ушёл к другой женщине.

Ответы на вопрос (5):

Можете, если в суде будут потверждены такие Факты: Но это достаточно трудно

1. Оставил спорную жилую площадь.

2. Вывез все свои личные вещи.

3. С 200_ года и до настоящего времени не пытался вернуться по месту регистрации.

4. Жильем другим обеспечен.

5. не чинились препятствия к проживанию по месту регистрации.

6. Коммунальные платежи неоплачивал.

Для положительного для вас судебного решения, основным будет являться наличие у него другого жилья.

Уважаемая, Ольга! Это довольно трудно. Почти невозможно. При подаче такого иска, нужно чтобы все факты и доказательства "сошлись в одну точку". Одного непроживания (какое-то время) и не уплаты коммунальных платежей (тем более что оплата предполагается солидарная) очень мало.

Но, вполне возможно, что у Вашего дела есть перспективы. Насколько они велики, сказать трудно, не зная деталей дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

судебная практика показывает, что практически не возможно. И даже если суд первой инстанции примет решение в вашу пользу, то во второй или, в крайнем случае, надзорной его отменят.

С уважением,

Добрый день уважаемая Ольга!

В данной ситуации решить Вам этот вопрос даже в судебном порядке очень сложно. Во-первых, Вам потребуется обратиться к своему бывшему мужу, возможно, он согласиться выписаться с выплатой ему какой-нибудь денежной компенсации. Ваша квартира в пользовании на основании договора социального найма согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ, которую Вы получали в браке, ещё при совместном проживании с мужем. Даже если Вы подадите исковое заявление в суд, сложно будет доказать, ведь квартира муниципальная. Но попробовать можно, желаю удачи.

Выписать бывшего мужа из муниципального жилья возможно, для этого нужно собрать ряд доказательств по делу. Обращайтесь на консультацию очно.