8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я выписать мужа с которым в разводе с моей жилплощади в муниципальной квартире в г.

Москве. Который не живёт здесь, но прописан, платить за квартиру не платит. Препятствий ему никто не чинил, сам ушёл к другой женщине.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
18.07.2009 в 01:00
vip  номер вопроса №822018
прочитан 202 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Можете, если в суде будут потверждены такие Факты: Но это достаточно трудно

    1. Оставил спорную жилую площадь.

    2. Вывез все свои личные вещи.

    3. С 200_ года и до настоящего времени не пытался вернуться по месту регистрации.

    4. Жильем другим обеспечен.

    5. не чинились препятствия к проживанию по месту регистрации.

    6. Коммунальные платежи неоплачивал.

    Для положительного для вас судебного решения, основным будет являться наличие у него другого жилья.

    18.07.2009 01:18
  • Уважаемая, Ольга! Это довольно трудно. Почти невозможно. При подаче такого иска, нужно чтобы все факты и доказательства "сошлись в одну точку". Одного непроживания (какое-то время) и не уплаты коммунальных платежей (тем более что оплата предполагается солидарная) очень мало.

    Но, вполне возможно, что у Вашего дела есть перспективы. Насколько они велики, сказать трудно, не зная деталей дела.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    18.07.2009 08:02
  • судебная практика показывает, что практически не возможно. И даже если суд первой инстанции примет решение в вашу пользу, то во второй или, в крайнем случае, надзорной его отменят.

    С уважением,

    18.07.2009 08:08
  • Добрый день уважаемая Ольга!

    В данной ситуации решить Вам этот вопрос даже в судебном порядке очень сложно. Во-первых, Вам потребуется обратиться к своему бывшему мужу, возможно, он согласиться выписаться с выплатой ему какой-нибудь денежной компенсации. Ваша квартира в пользовании на основании договора социального найма согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ, которую Вы получали в браке, ещё при совместном проживании с мужем. Даже если Вы подадите исковое заявление в суд, сложно будет доказать, ведь квартира муниципальная. Но попробовать можно, желаю удачи.

    18.07.2009 13:09
  • Выписать бывшего мужа из муниципального жилья возможно, для этого нужно собрать ряд доказательств по делу. Обращайтесь на консультацию очно.

    18.07.2009 17:38

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение