Проблема с доступом - Хозяйка комнаты не пускает наследника, оставшегося без жилья

• г. Москва

Произошла такая ситуация. Моя родственница жила в коммуналке. (собственность) У нее был прописан сын. Решили продать комнату, для этого все выписались и родственница умерла, продать не успели. Теперь хозяйка другой комнаты не пускает. Говорит. Что он там никто. Он еще учится в колледже. Только что исполнилось 18 лет Понятно через пол года он вступит в наследство. А что делать пока.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Людмила.

Формальное разрешение вопроса посредством принятия наследства Вам и так понятно.

Юридических оснований соседки (хозяйки другой комнаты) препятствовать пользования комнатой наследником, не имеется.

Можно подать в полицию заявление о препятствовании наследственным имуществом (указать, что в комнате имеются личные вещи, деньги и т.п. наследника) и в связи с возникшей конфликтной ситуацией просить обеспечить общественный порядок в данной коммунальной квартире. При этом необходимо сменить запорные устройства в двери.

Есть такое положение ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия ..... Это аргумент в споре с соседкой

Кроме того есть такое понятие как охрана наследства и управление им ст.1171 ГК РФ. Но там нужно это все оформлять через нотариуса.

Короче если он уже подал заявление о принятии наследства в нотариальную контору, то нотариус должен дать ему соответствующий документ об открытии наследственного дела. И это ему дает право походить в свою комнату.

Если соседка неадекватная, ну тут ни чем не поможешь, только с полицией с участковым. Он должен это временное недоразумение разрешить.

Здравствуйте !

если комната в собственности - при чем тут хозяйка другой комнаты? пусть вселяется и живет - он наследник