Вопросы о получении налогового вычета на ребенка и необходимости постоянной регистрации отца

• г. Барнаул

Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя?

Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)?

Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца?

Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)?

Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя?

Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время?

Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право обратиться с заявлением как к работодателю, так и в налоговую инспекцию.

2.в местной администрации

3. не помешает

4. при получении вычета в ИФНС ежегодно подаете декларацию и пишете заявление на вычет. Если вычет предоставляет работодатель, то при рождении ребенка нужно предоставить на ребенка документы

5.куда обратитесь тот и предоставит

6.налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

За прошедшее время нужно подать декларацию в ИФНС по форме 3НДФЛ и написать заявление на вычет.

7. налоговый вычет предоставляется по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получать налоговый вычет на ребенка, но в бухгалтерии сказали, что необходима справка о составе семьи. Я зарегистрирован по другому адресу (не там, где жена и ребенок) и такую справку ЖЭК не выдаст. Фактически проживаем вместе и не находимся с женой в разводе. Как быть? Почему на сайте ФНС в перечне необходимых документов для получения вычета справка о составе семьи не указана? Для чего такая справка нужна, если есть св-ва о рождении ребенка и о браке, откуда понятно что я отец ребенка?

После смены места работы не получал налоговый вычет на детей (их у меня двое) с 2014 года.

Могу ли я в налоговой получить этот вычет за эти годы? Если да, то за какие года? Могу ли я сейчас подать заявление в бухгалтерию для получения налогового вычета на детей за 2017 год.

Меня зовут Олег. Налоговые вычеты на детей в течении 2015 года не предоставлялись работодателем за отсутствием заявления с моей стороны. Имею ли я право получить данную выплату за данный 2015 год и такова ли процедура указанная ниже

Порядок действий при получении налогового вычета если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.

При этом налогоплательщику необходимо:

1

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

2

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).

4*

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки).

Благодарю вас.

Если при подаче 3-НДФЛ, хочу вернуть стандартные вычеты на детей, социальный вычет (на лечение) и имущественный вычет, то сколько заявлений надо написать в налоговую на возврат 13%. Одно или три? На каждый вычет по одному заявлению или в одном заявлении на 3 вычета.

Ребёнку для поступления в школу нужна справка о составе семьи. Для этой школы сделали временную регистрацию на отца и ребёнка у знакомой. А мать с другим ребёнком остались по др.адрессу. Кто даст справку о составе семьи? И какой состав в этой справке будет?

Дадут ли нам справку о составе семьи, если у мужа будет временная регистрация? Или для справки нужна постоянная регистрация и ему нужно будет ехать по месту прописки?

Справка нужна для получения пособия от 8 до 17 лет. Дело в том, что муж прописан в одном городе (МО), но живём все вместе в другом (МО).

Мне нужна справка о составе семьи, не о месте регистрации, а именно о том из каких членов состоит моя семья. Дело в том, что я с детьми прописана в одном городе, а муж в другом, но проживаем мы вообще в другом месте. При получении справки по месту прописки меня и детей Администрация отказывается в справку вносить мужа, объясняя это тем, что он не прописан по данному адресу. Но это же справка не о месте регистрации, а о составе семьи. Как они могут исключить одного из членов семьи, это же будет противоречить названию справки. Подскажите пожалуйста как нам получить такую справку? Справка нужна одна со всеми членами семьи, а не разные справки с мест прописок членов семей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрапвствуйте! Мне нужна справка о составе семьи на подачи заявления на алименты. Какие нужны документы для получения этой справки, если я не собственник квартиры, а просто там прописана?

Здравствуйте)) есть постоянная регистрация но в данный момент не проживаю по ней, живу в другом городе область одна, имею временную регистрацию нужна справка о составе семьи где ее взять по временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение