Вопросы о получении налогового вычета на ребенка и необходимости постоянной регистрации отца

• г. Барнаул

Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя?

Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)?

Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца?

Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)?

Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя?

Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время?

Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право обратиться с заявлением как к работодателю, так и в налоговую инспекцию.

2.в местной администрации

3. не помешает

4. при получении вычета в ИФНС ежегодно подаете декларацию и пишете заявление на вычет. Если вычет предоставляет работодатель, то при рождении ребенка нужно предоставить на ребенка документы

5.куда обратитесь тот и предоставит

6.налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

За прошедшее время нужно подать декларацию в ИФНС по форме 3НДФЛ и написать заявление на вычет.

7. налоговый вычет предоставляется по месту жительства.