№3 какие доказательства в поставке товара (с-ф, накладные, доверенности или достаточно ...

Рустем
• г. Уфа
Вопрос №82204

Помогите пожалуйста.

Наша организация поставила товар фирме А. По договору, оплата товара в течении 10 банковских дней. Задолжность фирмы А составляет 1,5 мил. Руб. После выставления претензии прошла оплата 100 т.р, мы подали иск в арбитраж который состоится ч.з. месяц.

Вопрос №1 До суда они собираются произвести еще оплату поставленных товаров, какую сумму пеней нам рассчитать (на момент подачи иска, или оставшуюся задолжность на день суда)

№2 Ставка рефинансирования несколько раз менялась, в определении указанно произвести уточненный расчет по ставке 18%

№3 какие доказательства в поставке товара (с-ф, накладные, доверенности или достаточно акта сверки заверенный обеими сторонами)

№4 Насчитываются ли пени в праздничные и выходные дни.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Расчет пени производится на сумму задолженности без учета НДС из расчете 365 дней в год, соответственно праздничные и выходные дни включаются в расчет просрочки. Вам, исходя из описанной ситуации, нужно будет произвести несколько расчетов в связи с изменением суммы взыскания. 1. с момента просрочки до уменьшения суммы на 100 т.р. 2. с момента оплаты 100 т.р. до момента оплаты следующей суммы 3. с момента оплаты на день суда. Все полученные суммы сложить, это и составит размер пени. Доказательствами поставки товара является накладная, счет-фактура, доверенности. Акт сверки расчетов подтверждает наличие задолженности.

Татьяна Филимонова

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ногинск
Вопрос №1848826

По договору внесла предоплату на изготовление окон с доставкой дата доставки прописана в договоре, прошло уже 6 месяцев окна не везут.

• г. Самара
Вопрос №14124535

Наша организация отгрузила товар по гарантийному письму покупателя. В гарантийном письме указано, что в связи с долгой процедурой пролонгации прошлогоднего договора с датой и номером, просят отгрузить конкретную продукцию с указанием полной суммы и датой гарантированной оплатой. Сроки прошли и оплатой кормят "завтраками". Можем ли мы направить им претензия с требованием уплаты процентов согласно ст 395? в договоре неустойка не была прописана.

₽ VIP
Вопрос №16524219

Прошу подсказать, как действовать в сложившейся ситуации, Поставщик видимо считает себя слишком "умным", постоянно придумывая нам "новые испытания головоломки", так как до сих пор пытается найти причину с 27.09.2019 не возвращать деньги.

При этом, мы неоднократно предлагали вернуть товар, на что опять получаем отговорки.

Мы, конечно же, с клиентами уже рассчитались со всеми, осталось получить наши деньги с этого горе Поставщика.

Хотелось бы отметить, что с нашей стороны обязательства по своевременной оплате Поставщику выполнены нами полностью! (предоплату от клиента мы получили 11.07.19, оплатили поставщику 12.07.19).

С Поставщика требуем либо товар, либо деньги.

Краткая история:

Работаем с поставщиком ООО "Ромашка" условное название с 2017 года на постоянной ежедневной основе, проблем со сроками поставки не возникало. Пока 01.07.2019 их не лишили статуса Официального поставщика. Из за этого сроки поставки были увеличены до 3-4 месяцев. Соответственно, мы и попали.

Прошу юридической помощи, как поступить в данном случае?

Оформлять официальную досудебную претензию или сразу можно уже обращаться в суд?

Юрист Поставщика ссылается на какие то сроки по закону, хотелось бы уточнить, что это за закон?

С 27.09.2019-07.11.2019 было написано несколько писем, возврата денежных средств так и не поступило. Писались официальные, электронные письма, звонили Руководителям.

Получали несколько раз ответ от менеджера: "Вопрос решен положительно". Ваши письма переданы в бухгалтерию и юристу.

Генеральному директору ООО "Ромашка"

Уважаемый Петр Иванович!

В Ваш адрес, нами были перечислены денежные средства за медицинское оборудование в сумме:-604353 руб. 00 коп (Шестьсот четыре тысячи триста пятьдесят три рубля 00 копеек), в т.ч. НДС 16829,83 руб.; ПП № 326 от 12.07.2019 года по сч. 571 от 05.07.2019 года-92 208 руб. 00 коп. (Девяносто две тысячи двести восемь рублей 00 копеек), в т.ч. НДС 15368 руб.; ПП № 325 от 11.07.2019 года по. сч. 584 от 11.07.2019 г.

Согласно Вашим условиям поставки, срок составляет 12 недель с даты оплаты товара.

По причине невозможности поставки с вашей стороны в установленные сроки до 11.10.2019, что повлекло за собой невыполнение наших обязательств перед клиентами в установленный срок. Озвученный срок в электронном сообщении до конца октября 2019 года не устраивает нашего клиента, а также нас как ответственного Поставщика.

Общая сумма к возврату 696561 руб. (Шестьсот девяносто шесть тысяч пятьсот шестьдесят один рубль 00 копеек), в т.ч. НДС 32197,83 руб.

На основании изложенного просим Вас осуществить возврат денежных средств по следующим реквизитам ……:

Денежные средства просим перечислить до 01 октября 2019 г.

01.10.2019, 10:15, было отправлено эл.письмо, в ответ "молчание" со стороны Поставщика. По телефону также с нами отказался директор разговаривать, сославшись на юриста.

Уважаемый Петр Иванович!

Вам было отправлено письмо на возврат денежных средств, дублирую во вложении.

В настоящее время, Вы не сообщаете и не отвечаете, в какой период будут возвращены денежные средства на наш расчетный счет.

Убедительно просим срочно ответить сегодня, до 17-00 01.10.19

07.10.2019, 11:12, был получен ответ от представителя фирмы ООО «Ромашка», все переделали в соответствии с их требованиями.

Просим Вас переделать письмо №55 от 27.09.2019 с учетом требований по письму №058 от 04.10.2019

А так же привезти нам их оригиналы.

08.10.2019, 15:49 мы написали письмо "Поставщику"

Пришлите пожалуйста форму письма. В каком виде необходимо изложить письмо на возврат денежных средств и на зачет в другой счет, чтобы не было дополнительных недоразумений.

2 письмо было написано, случайно, нашлась часть товара, Поставщик попросил переписать письмо 55 от 27.09.2019, бухгалтерия, юрист утвердили все 10.10.2019, после этого было написано 2 письма, 1. о зачете части суммы 91458,50 коппеек и 2 письмо след. Содержания, оригиналы писем переданы в офис 11.10.2019

Исх.№ 55 от 27.09.2019 г. О возврате денежных средств.

Генеральному директору ООО "Ромашка"

Уважаемый Петр Иванович!

В Ваш адрес, нами были перечислены денежные средства в сумме:

- 604353 руб. 00 коп (Шестьсот четыре тысячи триста пятьдесят три рубля 00 копеек), в т.ч. НДС 16829,83 руб.; ПП № 326 от 12.07.2019 года по сч. 571 от 05.07.2019 года

Согласно Вашим условиям поставки, срок составляет 12 недель с даты оплаты товара.

По причине невозможности поставки с вашей стороны в установленные сроки до 11.10.2019, что повлекло за собой невыполнение наших обязательств перед клиентами в установленный срок. Озвученный срок в электронном сообщении до конца октября 2019 года не устраивает нашего клиента, а также нас как ответственного Поставщика.

На основании изложенного просим Вас осуществить возврат денежных средств по следующим реквизитам ……:

Денежные средства просим перечислить до 01 октября 2019 г.

16.10.2019, 20:29 мы написали электронное письмо Поставщику кратко, отпустите нам товар и закроем тему!

… в продолжение нашего сегодняшнего телефонного разговора, о том что к Вам поступил товар по сч.571 от 05.07.19. Прошу сообщить что именно Вы нам сможете отгрузить по этому счету, мы согласны забрать товар и отменить письмо 55, если он действительно пришел. И в какие сроки будут остатки по нему?

22.10.2019, 11:58, ответ от Поставщика (на часть товара был выписан новый счет 811).

Для решения вопроса по 571 счету предлагаю следующее:

Написать нам письмо с просьбой зачесть сумму по 571 счету в счет оплаты по 811

А оставшаяся сумма будет Вам возвращена

Счет 811 можем Вам отгрузить в течение дня после получения оригинала письма

22.10.2019, 18:39, наш ответ.

Грустно, но что делать).

Для урегулирования вопроса сроков поставки товара и закрытия счета 571 от от 05.07.19, я подготовила письмо, как вы просили.

Единственное, в вашем письме не указан срок возврата денег, поэтому в письме я указала 3-х дневный срок до 25.10.2019, ввиду того что с 27.09.19 мы переделываем письмо уже 3-й раз по счету 571 от 05.07.19.

Прошу отгрузить товар завтра, оригинал письма мы передадим на склад при получении товара..

Спасибо за содействие в решении вопроса.

3 письмо было написано и согласовано с Поставщиком, 23.10.2019 мы опятьполучили часть товара, как договорились и передали оригинал письма Поставщику.

Исх.№ 064 от 22.10.2019 г.

Генеральному директору ООО "Ромашка"

ООО «Процветание» сообщает дополнительную информацию по назначению платежа: при оплате платежным поручением № 326 от 12.07.19 суммы: 604353 руб. 00 коп (Шестьсот четыре тысячи триста пятьдесят три рубля 00 копеек), в т.ч. НДС 16829,83 руб. «Оплата за мед. инструменты сч.571 от 10.07.19-604353=, НДС 16829,83»

1. Просим зачесть в счет 811 от 22.10.19. сумму:

236635 руб. 00 коп (Двести тридцать шесть тысяч шестьсот тридцать пять рублей 00 копеек), в т.ч. НДС 16629,17 и отгрузить товар одновременно.

2. Просим Вас осуществить возврат денежных средств в сумме

367718 руб. 00 коп. (Триста шестьдесят семь тысяч семьсот восемнадцать рублей 00 копеек), в т. ч. НДС 200,66 по причине невозможности поставки.

Денежные средства просим перечислить в 3-х дневный срок до 25.10.19 г. по следующим реквизитам...

28.10.2019, 15:47, мы написали опять электронное письмо.

В продолжение нашей темы по 571 счету, прошу уточнить когда планируется возврат денежных средств?

29.10.2019, 17:54 мы написали письмо.

Прошу уточнить когда планируется возврат денежных средств?

30.10.2019, 11:23, был получен ответ.

Как я и писала Вам ранее, что вопрос по возврату денежных средств решен положительно.

Ваше письмо было передано руководству компании, в юр отдел и в бухгалтерию.

Вопросами возврата денежных средств сотрудники отдел продаж не занимаются.

Елена
• г. Екатеринбург
Вопрос №993982

Что делать в случае когда товар оплачен поставщику а поставщик его не предоставил. И скрывается.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2073633

Прошу очень срочно проконсультировать!

Дело в том, что в этом году заключили договор поставки оборудования (1,5 млн). Поставщик выполнил все условия (поставка, сборка) 18.10.2012, оплата 100% должна была поступить до 25.11.2012, но не поступила. 05.12.2012 г. заказчика объявили банкротом. Началось Конкурсное производство. Что делать?

Далее приведу свои размышления:

1. Подавать через АС заявление о включении в реестр кредиторов? (Это обязательно? Юристы компании советуют этого не делать, говорят Ваш долг - текущий, это лучше.)

2. Ждать когда Конкурсный управляющий сам включит нас в реестр? (если такое возможно).

3. А вдруг оплатят?! (Если верить сотрудникам, работа предприятия продолжается и текущие долги будут выплачиваться. А если нет, то что? Имеет ли право Конкурсный управляющий оплатить нам товар?)

4. Расторгнуть договор и вернуть товар. (Хоть с товаром остаться. Но тут сразу вопросы - в одностороннем порядке? Может ли на это пойти Конкурсный управляющий? Как потом выбить неустойку за доставку туда-обратно+сборка+упаковка?).

Вычитал, что есть 2 месяца на обращение в АС с момента начала Конкурсного произв-ва, обязательно это? или мы автоматом являемся кредиторами?

Некоторые вопросы могут звучать глупо, но хочется понять многое.

Очень прошу помочь!

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17357075

Может ли поставщик осуществить поставку товара раньше согласованных дат в договоре? Договор подписан сторонами в марте, но пунктом договора договор вступает в силу с июля. Поставщик хочет поставить товар в мае...

• г. Красноярск
Вопрос №2301311

Как сформулировать в договоре поставки ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты при 100% предоплате?

Вариант покупателя: В случае нарушения сроков оплаты по Договору Покупатель несет ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Спасибо.

Вопрос №13420953

Был зделан договор оферты по телефону посылка пришла на почту нет возможности выкупить какие последствия говорят подадут в суд.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.