Руб. После выставления претензии прошла оплата 100 т.р, мы подали иск в арбитраж который состоится ч.з. месяц.

• г. Уфа

Помогите пожалуйста.

Наша организация поставила товар фирме А. По договору, оплата товара в течении 10 банковских дней. Задолжность фирмы А составляет 1,5 мил. Руб. После выставления претензии прошла оплата 100 т.р, мы подали иск в арбитраж который состоится ч.з. месяц.

Вопрос №1 До суда они собираются произвести еще оплату поставленных товаров, какую сумму пеней нам рассчитать (на момент подачи иска, или оставшуюся задолжность на день суда)

№2 Ставка рефинансирования несколько раз менялась, в определении указанно произвести уточненный расчет по ставке 18%

№3 какие доказательства в поставке товара (с-ф, накладные, доверенности или достаточно акта сверки заверенный обеими сторонами)

№4 Насчитываются ли пени в праздничные и выходные дни.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчет пени производится на сумму задолженности без учета НДС из расчете 365 дней в год, соответственно праздничные и выходные дни включаются в расчет просрочки. Вам, исходя из описанной ситуации, нужно будет произвести несколько расчетов в связи с изменением суммы взыскания. 1. с момента просрочки до уменьшения суммы на 100 т.р. 2. с момента оплаты 100 т.р. до момента оплаты следующей суммы 3. с момента оплаты на день суда. Все полученные суммы сложить, это и составит размер пени. Доказательствами поставки товара является накладная, счет-фактура, доверенности. Акт сверки расчетов подтверждает наличие задолженности.

Татьяна Филимонова