Физическое лицо, являющееся поручителем за ликвидированное и банкротное предприятия - возможности банкротства и методы решения проблемы.

• г. Кореновск

Физ лицо-являюсь поручителем за ликвидированное предприятие которое не вернуло кредит банку в сумме 89 мил. руб и по другому предприятию в сумме 58 мил. руб, последнее предприятие находится в стадии банкротства, еще не ликвидировали. По исполнительному листу плачу за эти долги. Подхожу ли я под банкротство. Если да, то каким методом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас несостоятельным. Для этого необходимо собрать большое количество документов и составить собственно заявление. При подаче заявления необходимо оплатить 10000 руб. в депозит суда и 6000 руб. госпошлину. Также деньги понадобятся и в самом процессе. Ориентировочно, если будете обращаться к специалистам Вам необходимо около 100000 руб.

Когда кредиторы предъявят к Вам требование о погашении задолженности на основании договоров поручительства вы сможете заняться банкротной процедурой.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.