Оформление опекунства и лишение наследства - возможно ли? Влияние ухода за ним на наследство отца в общей квартире. Последствия в полиции.

• г. Обнинск

МОЙ ОТЕЦ ИНВАЛИД 1 ГРУППА ЛЕЖАЧИЙ, В ЗДРАВОМ УМЕ И ПАМЯТИ. ЕГО БРАТ ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО НАД НИМ И ЛИШИТЬ ЕГО НАСЛЕДСТВА, Т.К УМЕР МОЙ ДЕДУШКА (ИХ ОТЕЦ). У НЕГО ЕСТЬ ДВЕ ДОЧЕРИ. ВОПРОС: ОФОРМЯТ ЛИ ОПЕКУНСТВО? МОЖЕТ ЛИ ОН КАК ТО ЛИШИТЬ ОТЦА НАСЛЕДСТВА (ОН АПЕЛЛИРУЕТ НА ТО,ЧТО ЖИВЕТ (ЛЕЖИТ) В ОБЩЕЙ С НИМ КВАРТИРЕ И УХАЖИВАЕТ ОН ЗА НИМ? Я ТОЖЕ ПРИХОЖУ И УХАЖИВАЮ (не постоянно, но прихожу). И ЕЩЕ ВОПРОС: МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ИЗ ПОЛИЦИИ, ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКИ, ЧТО ОН ИНВАЛИД И НУЖДАЕТСЯ В УХОДЕ (сокращение в полиции)

Ответы на вопрос (1):

Опекун может быть назначен только в том случае, если отец будет признан судом недееспособным. По данному основанию уволить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка умер и у него (осталось наследство) есть 2 сына, один из них инвалид 1 группы лежачий и находится на наркотиках с сентября. Его брат переписал наследство на себя с согласия отца. Вопрос: Действительно ли нотариально заверенная, если отец находился на наркотиках?

Возник вопрос об опекунстве. У меня есть лежачий дедушка. За ним ухаживают мои родители (это могут подтвердить свидетели). Папа (он же сын) инвалид 1 группы. Его родной брат подал заявление в суд на признание деда недееспособным и назначение его опекуном, хотя к деду он не появляется уже много лет. Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном? Если нет, то могут ли назначит опекуном мою маму. Спасибо.

Мой дедушка умер в сентябре и у него (осталось наследство (квартира, гараж, дача) я не знаю есть ли завещание и есть два сына. Один сын (мой отец, у него 2 дочери) инвалид 1 группы, лежачий, вменяемый. С сентября на наркотиках т.к болен. Недавно узнали, что он отказался от наследства в пользу дяди (его брата). Вопрос: действительна ли доверенность, если он находился на наркотиках?

Мой дедушка умер в сентябре, у него осталось наследство (квартира, гараж, дача) и два сына. Я не знаю, оставил ли дедушка завещание! Один сын (мой отец у него 2 дочери) инвалид 1 группы, лежачий, вменяемый. С сентября отцу даем наркотики, т.к он болен! Недавно узнали, что мой отец отказался от наследства в пользу дяди, т.е наследник один. Вопрос: действительна ли доверенность, если отцу с сентября даем наркотики.

Умер отец 3 месяца назад. Я, брат и наша мама являемся наследниками. Но есть еще живой престарелый дедушка (отец погибшего). В наследство вступать буду один я. Брату ничего не нужно, мать тоже не хочет. С остальных родственников (2 брата от первого брака отца) планируем взять расписку об отказе от наследства. Теперь вопрос. Полагается ли дедушке часть наследства? И что будет, если он не успеет написать отказ от наследства (он не против) и умрет? Есть еще сестра отца, у которой дедушка живет. Ей, как дочери (сестра погибшего), отойдет дедушкина часть НАШЕГО наследства, или, если дедушка за полгода не вступит наследство, то все останется у нас? Спасибо.

Деду 80 лет и над ним хочет оформить опекунство внук, который живет в другом городе. Скажите пожалуйста, если внук оформит опекунство над дедом он будет вправе принимать какие либо решения за деда? Хотя дед в здравом уме. с дедом проживает его дочь и ухаживает за ним. и после смерти деда внук будет в доле наследства, если станет опекуном деда?

У меня отец инвалид второй группы лежачий, врачи дали заключение что нуждается в постоянном постороннем уходе, но у меня есть два брата и сестра но они не хотят за ним ухаживать, могу ли я уволится с армии по уходу за отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре умер дедушка, осталась квартира и автомобиль (в частной собственности всё), наследники первой очереди сын (инвалид 1 группы, лежачий, справки о недееспособности нет, проживает с супругой которая за ним ухаживает). Наследники второй очереди внучка (совершеннолетняя) и правнучка (не совершеннолетняя, дочь умершего ранее внука дедушки). Подскажите как вступить в наследство инвалиду 1 группы и его жене?

Вопрос к юристам из Беларуси. Есть квартира дедушки, который уже умер. У него было два сына: мой отец и его брат. Брат инвалид, на него оформлено опекунство на другого родственника. Как мы можем продать эту квартиру? Мне говорят, что из-за инвалидности брата, это очень сложно. Помогите, пожалуйста разобраться в ваших законах.

Пол года назад умер мой дедушка, как выяснилось совсем недавно он оставил завещание на моего отца (отец у меня инвалид 1 группы, за ним ухаживает жена - моя мама) . Вопрос должен был нотариус (у которого создавалось завещание) нас оповестить после смерти дедушки, для того что бы вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение