До этого Постановления наши медработники получали льготную пенсию.

• г. Красноярск

Помогите в вопросе получения льготной пенсии медработникам санатория кардиологического направления (с отделением реабилитации п/инфарктных и п/инсультных больных), желудочно-кишечного, эндокринологического, социального, детского, вообщем, смешанного типа. Пенсионный фонд отказал нам в выплате льготной пенсии с 01.11.99 г., объясняя это тем, что наш санаторий, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.99 №1066, не относится по профилю лечебной деятельности к поименованным санаториям, указанном в Списке работ и профессий, работа в которых дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, а также по своей организационной форме не является учреждением (по лицензии санаторий наш является учреждением). Какая разница, где оказывается медицинская услуга, ведь мы все являемся медработниками и выполняем все медицинские процедуры, которые делаются в больницах. И др. лечебных учреждениях. До этого Постановления наши медработники получали льготную пенсию. Разве законы имеют обратную силу? Надеемся на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это обычная практика - нормативные акты вступают в силу с момента опубликования и распространяются на отношения, возникшие с момента их принятия. Если с 1999 года изменен порядок назначения пенсии определенной категории работников, то новый

Это обычная практика - нормативные акты вступают в силу с момента опубликования и распространяются на отношения, возникшие с момента их принятия. Если с 1999 года изменен порядок назначения пенсии определенной категории работников, то новый порядок действует в отношении тех прав, которые возникают с даты его вступления в силу, пересмотр ранее возникших прав не производится.