Нужно ли будет подавать декларацию и платить налог на доходы физ. лиц?

• г. Армавир

Владельцем садового участка является пенсионер (инвалид 2 группы), как лучше оформить продажу участка чтобы избежать затрат материальных и бумажной волокиты? Кроме договора купли-продажи есть варианты? Нужно ли будет подавать декларацию и платить налог на доходы физ. лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Избежать сбора документов невозможно. Кроме купли-продажи есть договор дарения, по которому одаряемый(если он не близкий родственник) платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости участка. Есть ещё договор ренты с условием пожизненного содержания, который требует нотариального удостоверения и вместе с договором в УФРС регистрируется обременение. После продажи участка продавец обязан подать декларацию по форме №3-НДФЛ и включить в неё полученную от продажи сумму. Одновременно подаётся заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ . Сумма вычета зависит от того, сколько лет до продажи продавец владел участком. Если 3 года и более, то вычет составит всю сумму и НДФЛ платить не придётся. Если меньше 3-х лет то вычет не превысит 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%.

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Квартира получена по наследству 2,5 года назад в равных долях по половине на два собственника. При продаже есть два варианта: сделать один договор купли-продажи, в котором указать обоих собственников и их доход с продажи или более затратный нотариально оформить два договора купли-продажи на каждого собственника по отдельности. Каким способом лучше оформить, чтобы налоги были минимальными? И в каком случае будет подаваться нулевая декларация 3-ндфл?

При продаже садового участка земли в собственности по договору купли-продажи чуть больше года и нежилого дома как платить налог? Могу ли я с уплатить налог с разницы доходы от продажи-расходы от покупки или нет?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Продаю автомобиль, который купил у дилера за 370 000.

Сейчас продаю за 350 000, нужно ли платить налог, если у меня есть чек и договор купли-продажи авто с сумой 370 т.р с первоночальной покупки?

Как поступить чтобы избежать затрат в виде уплаты налогов с дохода при продаже авто?

Спасибо!

Планируем продажу земельного участка. Т.к оформлены ежемесячные льготы и субсидии (т.к доход семьи очень маленький) , рассматриваем вариант оформления сделки не как купля продажа, а дарение (что бы не лишится выплат).

Подскажите, какие сложности могут быть в последствие, если оформить договора дарения земли третьему лицу, или лучше оформить договор купли продажи, но за какую то минимальную сумму.

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я негде не работаю купил в 2013 г новое авто за 418 т. продал 2014 в договоре указали 100 т. нужно ли мне платить налог с продажи и подавать декларацию дело в том что у меня никаких документов кроме договора купли продаже нет? Заранее спасибо!

Ув. Хорошев А.А.! По вопросу №64407 хотелось бы уточнить: разве при заключении договора купли-продажи я не должен буду платить налог на доходы физ. лиц? Кроме того, в данном случае необходимо будет подавать декларацию, в которой, правда, можно будет воспользоваться налоговым вычетом. Но подавать декларацию надо все равно. Или я ошибаюсь? Благодарю за ответ!

Как сдать налоговую декларацию о продаже квартиры, если догорор купли-продажи утерян? Декларацию буду подавать в Ленинградской области, а квартира находилась в Свердловской области? И будем ли мы платить налог, если купили квартиру за 2500000, а через три месяца продали за 2200000, по причине переезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение