Нужно ли будет подавать декларацию и платить налог на доходы физ. лиц?

• г. Армавир

Владельцем садового участка является пенсионер (инвалид 2 группы), как лучше оформить продажу участка чтобы избежать затрат материальных и бумажной волокиты? Кроме договора купли-продажи есть варианты? Нужно ли будет подавать декларацию и платить налог на доходы физ. лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Избежать сбора документов невозможно. Кроме купли-продажи есть договор дарения, по которому одаряемый(если он не близкий родственник) платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости участка. Есть ещё договор ренты с условием пожизненного содержания, который требует нотариального удостоверения и вместе с договором в УФРС регистрируется обременение. После продажи участка продавец обязан подать декларацию по форме №3-НДФЛ и включить в неё полученную от продажи сумму. Одновременно подаётся заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ . Сумма вычета зависит от того, сколько лет до продажи продавец владел участком. Если 3 года и более, то вычет составит всю сумму и НДФЛ платить не придётся. Если меньше 3-х лет то вычет не превысит 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%.