Слава
Слава г. Москва 23.03.2003, 22:43

Чем грозит переработка втор. Сырья содержащего драгоценные металлы. Для частного лица. СПАСИБО.

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 24.03.2003, 13:47

Лицо, совершившее указанные действия может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

Административная ответственность:

Статья 19.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих."

Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организаций, совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Уголовная ответственность:

Статья 191. Уголовного кодекса РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга"

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;

б) в крупном размере;

в) организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых совершен незаконный оборот, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 192 Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней".

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Нарушение правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Челябинск 05.03.2019, 13:17

Мне отправили посылку там драгоценные металлы и кто должен платить за таможню посылка из за границы кто должен платить.

ответы юристов
Рачинский А. С. юрист Рачинский А. С. 05.03.2019, 13:19

Кто является отправителем посылки? Посылка отправлялась через транспортную компанию/почтовым отправлением?

Лопинова Анна
Лопинова Анна г. Краснодар 16.03.2020, 16:08

Аффинаж драгоценного металла

Мы работаем с гражданским металлом. Люди приходят приносят свой драгоценный металл и заказывают изготовление ювелирных изделий у нас. Скажите мы должны проводить аффинаж гражданского металла или нет, ведь металл находится в собственности у граждан и изделия изготавливаются для личного пользования, не для продажи. Спасибо.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.03.2020, 16:20

Исходя из нижеуказанного федерального закона вы не должны проводить аффинаж гражданского металла, потому что металл используется исключительно для личного пользования Согласно ст 1 аффинаж может производиться только специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Статья 1. Основные понятия

аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажные организации), по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла:

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 16.03.2020, 16:27

Нет, не требуется.Организациям и ИП разрешается не отправлять на аффинаж лом и отходы драгметаллов, полученные в процессе собственного производства, или возвращенные из торговли ювелирные и другие изделия, которые они ранее произвели, и обрабатывать их самостоятельно. При аффинаже для золота в качестве минимальной закрепляется 995-я проба, серебра, платины, палладия, родия, рутения, осмия — 999-я, иридия — 998-я.

Официальные разъяснения по ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.)

Государственная инспекция пробирного надзора по г. Москве и Московской области (далее - Госинспекция) сообщает, что в соответствии с п.1.1 ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.) «собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов.

Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов».

Исходя из смысла ст.20 № 41-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства могут обрабатывать (перерабатывать) самостоятельно (в своём производстве) без направления на аффинаж; в случае привлечения для переработки иных организаций, лом и отходы драгоценных металлов подлежат аффинажу.

Перерабатывающие организации обязаны обогащённый концентрат драгоценных металлов направить или реализовать в аффинажную организацию для аффинажа драгоценных металлов.

Скупленные индивидуальными предпринимателями и организациями драгоценные металлы соответствуют категории «иные лом и отходы» и обращаются в гражданском обороте (операции по переходу права собственности) в соответствии с п.1.1 ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.).

Индивидуальные предприниматели и организации не могут продавать концентраты драгоценных металлов, полученные после переработки отходов собственного производства, не на аффинажные или перерабатывающие организации.

Начальник

Государственной инспекции пробирного надзора по Москве и Московской области

А.В. Чибисов

24 декабря 2015 г.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 16.03.2020, 17:08

Цитата:
По смыслу правовых норм, вы не занимаетесь аффинажем. Аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажные организации), по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла: (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в аффинированном золоте на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 995 массовых долей химически чистого драгоценного металла; (абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ) в аффинированных серебре, платине, палладии, родии, рутении, осмии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 999 массовых долей химически чистого драгоценного металла; (абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ) в аффинированном иридии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 998 массовых долей химически чистого драгоценного металла;
согласно ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Вы же занимаетесь не очисткой извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла...". В в силу выше изложенного, вы не подпадаете под аффинаж. Вы не берете от драги металл, а у частных лиц, и не для очистки.

Лопинова Анна
Лопинова Анна г. Краснодар 16.03.2020, 16:38

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в законе есть такая выдержка " не является предметом регулирования настоящего ФЗ порядок совершения гражданами, не являющимися ИП, сделок с ювелирными изделиями из драгметаллов, находящихся в собственности у граждан" . Мы являемся ИП И ПРИНИМАЕМ В ОБРАБОТКУ МЕТАЛЛ ГРАЖДАН. Я знаю что самостоятельно я не могу проводить аффинаж. Вопрос в том обязана ли я проводить аффинаж гражданского металла (т.е. чистить) как давальческий металл по букве закона или нет? спасибо. Если это посчитают вторым вопросом, то я проплачу ответ

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.03.2020, 16:57

Я,честно говоря не пойму ваши сомнения Вам же выше было отвечено что согласно Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в законе есть такая выдержка " не требуется от вас проводить аффинаж Действие этого закона не распространяется как написано в его преамбуле; Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, сделок с ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности).

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

Отсюда простой логический вывод вам не нужно делать аффинаж потому что аффинаж применяется только в рамках Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" на ваши отношения с гражданами этот закон не распространяется.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 16.03.2020, 17:07

Цитата:
Аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажные организации), по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла:

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в аффинированном золоте на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 995 массовых долей химически чистого драгоценного металла;

(абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

в аффинированных серебре, платине, палладии, родии, рутении, осмии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 999 массовых долей химически чистого драгоценного металла;

(абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

в аффинированном иридии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 998 массовых долей химически чистого драгоценного металла;

согласно ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Вы же занимаетесь не очисткой извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла...". В в силу выше изложенного, вы не подпадаете под аффинаж. Вы не берете от драги металл, а у частных лиц, и не для очистки.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 16.03.2020, 17:52

Не надо проводить аффинаж, так как Вы изготавливать из того метала, который Вам предоставил заказчик, что дал, из того и изготовили, если будете проводить аффинаж, то это другая организационно правовая форма и ИП здесь не подходит.

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Статья 1. Основные понятия

аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации переченьь (далее - аффинажный.

Алёна
Алёна г. Москва 04.04.2020, 17:01

Лицензия на реализацию драгоценных металлов?

Организация (ООО) решила, по мимо основного вида деятельности, заниматься покупкой и реализацией драгметаллов. Надо ли организации получить лицензию на покупку и реализацию драгметаллов?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 04.04.2020, 17:14

Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» устанавливает, что лицензия на драгоценные металлы необходима при осуществлении их добычи, производства, переработки и торговли. Выдается лицензия на торговлю металлом этого типа, а также на его добычу и переработку только юридическим лицам. Срок действия лицензии на драгоценные металлы составляет 5 лет. Лицензирование добычи драгметаллов осуществляет Министерство природных ресурсов РФ, операций банков с драгметаллами – Центральный банк РФ, а лицензию на торговлю металлом этой категории выдает Центральная государственная инспекция пробирного надзора. Оформляется такая лицензия от 2 до 5 недель.

Венера
Венера г. Верхний Уфалей 09.04.2016, 07:45

Покупка банком драгоценного металла.

Клиентом был открыт омс путем покупки банком обезличенного драгоценного металла за наличные. Облагается ли в этом случае операция снятия клиентом драгоценного металла с омс в виде слитков НДС.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 09.04.2016, 07:47

Облагается налогом.

Наталья
Наталья г. Ульяновск 25.04.2016, 14:08

Я купила колье не из драгоценных металлов но с бирюзой. Оно мне не подошло. Имею ли я право вернуть его продавцу?

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 25.04.2016, 14:11

Это ювелирное изделие, не вернуть. П.9 Перечня

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

Мира
Мира г. Уфа 15.03.2016, 20:24

Какими нормативами актами регулируются сделки с драгоценными металлами между физическими лицами?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 15.03.2016, 23:50

Физическое лицо может продать только свое личное золото или иные драгоценные металлы по договору купли-продажи... (ГК РФ)

Какая либо предпринимательская деятельность между физ. лицами - запрещена.

Венера
Венера г. Верхний Уфалей 09.04.2016, 07:49

Облагается ли НДС операция продажи обезличенного драгоценного металла для зачисления на омс.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 09.04.2016, 07:53

Облагается НДС операция продажи обезличенного драгоценного металла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение