Вопрос: 1. Возможно ли в данном случае перевести на бесплатное отделение?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №822173

Суть проблемы заключается в следующем:

Моя сестра, окончившая школу в этом году (11 классов), решила поступить в Московский Государственный Университет Печати (МГУП) на бесплатной основе, на факультет графических искусств. Основными общеобразовательными предметами являются: Русский язык и Литература. С русским языком все впорядке. А по литературе, по результатам ЕГЭ ей не хватило 3-х балов (57 из 60 баллов). За ЕГЭ, по литературе, ей поставили оценку "хорошо", но в аттестате об окончании школы стоит оценка "отлично".

Нам сказали, что мы можем поступить только на платное отделение.

Тогда мы записались на платное отделение, но тут нам сказали, чтобы сдавать вступительные экзамны по профильным предметам необходимо сначала оплатить стоимость обучения первого семестра. И только после оплаты можно сдавать.

Результат:

Пришлось оплатить нужную сумму.

Все предметы необходимые для поступления на бесплатное обучение (кроме литературы) были сданы выше нужной планки.

Вопрос:

1. Возможно ли в данном случае перевестиь на бесплатное отделение?

2. Законно ли взимание денежных средств с абитуриента до сдачи им вступительных экзаменов?

3. Что Вы посоветуете в данном случае?

С Уважением, Александр!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.07.2009, 17:30

Уважаемый Александр

Я бы посоветовал Вам внимательно изучить документы этого вузы, его програмы в части возможности перевестить на бесплатное обучение, поскольку сейчас Вас зачислили на платное отделение, как правило такие вопросы решаются в личной беседе с ректором данного учреждения.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #871
Адвокат г. Москва
20.07.2009, 18:06

Сразу отвечу на второй вопрос, тогда отпадут проблемы по всем остальным: взимание за обучение без поступления - незаконно. Перевод с платного отделения на бюджетное - невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №823117

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, но это я и сам знаю.

Хотелось бы услашать более конкретный ответ на вопросы о взимании денежных средств, и о переводе на бесплатную форму обучения.

Завтра я иду общаться с деканом этого университета, и хотелось бы чувствовать себя более юридически подкованным в этих вопросах.

С Уважением, Александр!

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Нужно ли мне подтверждать знание русского языка при оформлении гражданства РФ,

Нужно ли мне подтверждать знание русского языка при оформлении гражданства РФ, если я закончила общеобразовательную школу в 2002 году, в дополнении к аттестату есть предмет русский язык русская литература оценки - отлично. Школа русскоязычная, Украина Донецккая область. В дополнении к аттестату указано, что прошла государственную итоговую аттестацию по предметам русский язык и литература. Гражданство Украина.

Юрист г. Москва
20.07.2011, 12:13

Получение сертификата во многих случаях более простая процедура, чем признание эквивалентности документа об образовании.

Формально требование звучит так:

"Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли преподавать русский язык и литературу в школе, имея диплом магистра-филолога греческого и английского языков?

Можно ли преподавать русский язык и литературу в школе, имея диплом магистра-филолога греческого и английского языков? В дипломе моя специальность прописана как "филолог, преподаватель высшей школы, преподаватель зарубежной литературы, учитель".

Юрист г. Москва
15.06.2022, 21:27

На основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, вы можете преподавать любой предмет при соблюдении требований к уровню образования (высшее или среднее профессиональное) по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (код направления 44.00.00). Ваш диплом соответствует направлению.

Далее, стандартом предусмотрены требования к знаниям, необходимым для занятия должности учителя. Самым первым в списке значится преподаваемый предмет в пределах требований федеральных государственных образовательных стандартов и основной общеобразовательной программы, его истории и места в мировой культуре и науке.

Поскольку знание предмета в объеме ФГОС и ООО не связывается с наличием профессионального образования по тому же предмету, то образование может быть и близким к преподаваемому.

Таким образом, диплом преподавателя русского языка не требуется, ваших компетенций по образованию достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Мне было отказано. Могли ли отказать мне в категории, учитывая то,

Я филолог, учитель национального языкам литературы и учитель русского языка и литературы. 17 лет преподавала национальный язык, а последние два года русский язык и литературу. Имела первую квалификационную категорию. В этом году подала на высшую категорию, баллов было достаточно. Мне было отказано. Могли ли отказать мне в категории, учитывая то, что преподаю русский язык всего два года и имеет ли смысл подача апелляции? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
31.07.2016, 14:46

Требуйте письменный отказ и обжалуйте

Вам помог ответ?ДаНет

У кого из них больше прав на преподавание данного предмета?

Имеет ли право учитель истории преподавать мировую литературу в средних и старших классах, имея курсы повышения квалификации по русскому языку и литературе?

2. Может ли учитель украинского языка и литературы преподавать Світову літературуне имея курсовую переподготовку по данному предмету? У кого из них больше прав на преподавание данного предмета?

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
23.09.2015, 06:54

Здравствуйте, больше прав на преподавание данного предмета у второго учителя.

Спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я закачивала русскую школу в Украине во время СССР и также имею диплом об среднем специальном образовании с предметами русский язык,

По поводу сертификата о владении русским языком для РВП. Если я закачивала русскую школу в Украине во время СССР и также имею диплом об среднем специальном образовании с предметами русский язык, литература и история СССР, мне также необходимо сдавать экзамен на этот сертификат?

Юрист г. Москва
05.08.2019, 19:12

Не нужно подтверждать владение русским языком и знание истории и основ законодательства РФ:тем иностранным гражданам, которые получили аттестат о среднем образовании или диплом в СССР (до 1.09.1991), или в Российской Федерации, не нужно сдавать экзамен, если они предоставят оригинал аттестата или диплома, вкладыш с оценками. Те, кто ещё учится в России и не получил диплом или аттестат, от сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства РФ не освобождаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить оценку в 10 классе?

В 10 классе у ребенка по русскому и литературе стоит 4,3 учитель ставит 3, что не правильно так как есть на это приказ оценка ставится в пользу ученика. В 11 классе мы учились в другой школе, где его оценка русский 4,4 литература 5,5. Можно ли оспорить оценку в 10 классе?

Юрист г. Евпатория
03.06.2020, 13:18

Добрый день, Анастасия Анатольевна! ДА, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

По этой причине нам предлагают уйти в другую школу,

Мой ребенок закончил 9 класс, и выбрал профильные предметы химия, математика. Он едиственный из 2 ух классов с этими предметами. По этой причине нам предлагают уйти в другую школу, т к для одного ученика школа не может организовать обучение по этим профильным предметам. Что делать?

Юрист г. Москва
29.05.2020, 09:30

Инна, здравствуйте.

Исходите из интересов своего ребёнка. Если ему интересны, необходимы профильная математика и химия, то лучше перейти в школу, где эти предметы будут преподаваться на необходимом для успешной сдачи итогового экзамена уровне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8312586
Пользователь г. Иркутск
29.05.2020, 10:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для одного ученика школа не может организовать обучение по этим профильным предметам. По этой причине предлагаю вам уйти в другую школу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я получила отказ. Правомерен ли отказ директора в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста? Мы хотели перевести ребенка из группы русского языка одного учителя, который ведет базу, в группу русского языка другого учителя, который ведет профиль, т.к. у моей дочери профильная литература в школе и экзамен по литературе и русскому будет сдаваться по профилю (раньше в школе русский и литературу преподавал один учитель), а на данный момент русский язык и литературу преподают разные учителя. Нас это не устраивает, т.к. убеждена, что впоследствии это неблагоприятно скажется на успеваемости моего ребенка и успешной сдачи ЕГ. Я обратилась с заявлением к директору с просьбой перевести моего ребенка в другую группу, где русский и литературу преподает один преподаватель. Я получила отказ. Правомерен ли отказ директора в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
11.10.2017, 22:48

В чем именно заключался отказ? Отказ всегда должен быть мотивирован. Если просто нет без причин, то не правомерен, а если уважительная например служебная целесообразность. Нужно договариваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день. Могут ли учитель начальных классов, учитель-логопед вести обучение учащегося 7 класса (8 вида обучения) по предметам: русс.

Могут ли учитель начальных классов, учитель-логопед вести обучение учащегося 7 класса (8 вида обучения) по предметам: русский яз, литература, математика?

Юрист г. Евпатория
07.09.2020, 12:47

Добрый день, Людмила А.! к сожалению, нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Неуже ли мне, в 40 лет, придётся опять доказывать, что я знаю свой родной язык, литературу и историю?

Собираю документы для вида на жительство в РФ.Гражданка Литвы. В данный момент у меня РВП.

Надо ли мне сдавать экзамены по русскому языку, истории России и Законодательству РФ, если я училась в русской школе (9 классов 1989 год), на русском курсе техникума в Литве (в период 1989-1993 гг). На втором курсе сдавали экзамены на аттестат среднего образования (июнь-июль 1991 года). Этот аттестат на бланке ещё Литовской ССР, но так как диплом был выдан в 1993 году, и без диплома аттестат не действителен, на аттестате стоит отметка 1993 год, год окончания техникума. В аттестате оценки по экзаменам русского языка и литературы (отлично!), истории, обществоведенье, то есть те экзамены, которые сдавали до 1 сентября 1991 года.

У меня мама гражданка России, мы всев семье великолепно владеем русским языком и РВП я получала в упрощённом порядке в посольстве РФ в городе Вильнюсе.

Неуже ли мне, в 40 лет, придётся опять доказывать, что я знаю свой родной язык, литературу и историю?

Заранее благодарю! Нина Кутепова.

Адвокат г. Мурманск
18.11.2015, 18:24

Нет, экзамен Вам сдавать не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение