Как эффективно подать претензию на Сбербанк РФ по ошибочному переводу средств на счет физического лица в другой регион РФ?

• г. Тихвин

Пользователь услуги Сбербанк-Онлайн. При переводе средств с карты на счет физ. лица в другой регион РФ в чеке по операции указана одна сумма, в выписке по счету карты на 1% больше, и полностью на счет получателя. По чеку комиссии нет, на счет получателя поступила сумма указанная в чеке. Прямое обращение в Сбербанк РФ - потеря времени и нервов. Подскажите в какую организацию могу обратится для подачи претензии на Сбербанк РФ с наибольшей эффективностью.

Ответы на вопрос (1):

ЦБ РФ. Это контролирующий орган. Либов суд

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Евгений. При переводе денежных средств из Центробанка на физическое лицо сбербанка (на личный счет) как взимается комиссия за перевод этих средств: оплачивается физ лицом до операции перевода или автоматически взимается из средств,, подлежащих переводу?

При переводе денежных средств из ячейки Центробанка на физическое лицо сбербанка (на личный счет) как взимается комиссия за перевод этих средств: оплачивается физлицом до операции перевода или автоматически взимается из средств,, подлежащих переводу?

Здравствуйте.

Тема Сбербанка, а точнее в переводе с карты на карту.

5.12.2017 сделал перевод с карты (VISA) на карту (VISA) на сумму 50 т. р.Деньги с карты списали, перевод прошёл успешно. Но получатель уверяет, что денег до сих пор нет (14.12.2017). Я обращался в отделение Сбербанка с претензией от 12.12.2017 и уже пришёл ответ, что деньги поступили на счёт получателя в тот же день.

Есть чек и скрины операций.

...

Можно мне сейчас на основании пункта 1,25 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П предъявить претензию получателю средств, т.к он не признаёт того, что перевод прошёл.?

Или через отделение полиции?

Перевела деньги по номеру телефона на счет клиента другого банка. Кому переводила утверждает, что деньги не поступили. Выписка с моего счета есть. Там указана только ФИО получателя. Получатель отправила по смс свою выписку, где указано, что перевода от моего имени нет. В офисе моего банка могут мне самой показать, на какой именно счет ушли деньги? Может получатель специально отправила другой свой счет...

Можно ли обратиться с заявление в полицию с подозрением о подделке чека о переводе денег при наличии только фотографии чека?

Квартирант предоставил фото чека о переводе денег с карты ГПБ через банкомат Сбербанка. Чек датирован 16.08.22, на сегодняшний день 07.09.22 деньги на счет не поступили, в банке предоставить информацию получателю не могут, только по обращению отправителя. Отправитель утверждает, что лично обращался в банк 23.08.22 и якобы по утверждению банка т.к. отправитель не подтвердил перевод, деньги со счета отправителя были сняты, но получателю не отправлены. После личного обращения по регламенту банка перевод отправлен получателю, но срок может достигать 10 рабочих дней. С моей стороны сомнений в фальсификации чека нет, т.к. ни в одном банке подобных регламентов нет, что мне подтвердили при звонках в банки и отправителя и получателя. Но т.к. оригинала чека нет, есть только фото, возможно ли обратиться с заявлением в полицию?

Через Сбербанк онлайн сделал перевод 8000 рублей клиенту Сбербанка с карты на карту.

Перевод оказался ошибочным, в номере карты я допустил ошибку и деньги дошли не нужному получателю.

Написав письмо-притензию в банк я получил отказ:

(Мы проверили операцию проведенную от 06.10.2016, через систему СбербанкОнлайн, с использованием Ваших персональных средств доступа. Для Банка это означает, что Вы подтверждаете операцию, поэтому было произведено зачисление суммы на карту получателя.

Отменить операцию, которую Вы просите признать ошибочной, без согласия получателя денежных средств Банк считает невозможным (согласно ст. 854 ГК РФ). Чтобы вернуть деньги, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые по Вашему заявлению смогут получить от Банка сведения о получателе платеж)

Можно ли подать иск в мировой суд об неосновательном обогащении, сбербанком указать 3 лицо? Ведь мне не известны персональные данные получателя.

Я, как физическое лицо, перевела собственные средства со счета в одном банке на счет в другом банке для целей размещения вклада в последнем. Первый банк снял с меня комиссию за перевод средств с текущего счета, которая ограничивалась максимальным размером (1500 руб.). Другой банк тоже снял с меня комиссию - за поступление средств на счет в размере 3%, которая не ограничивается max размером. Сумма перевода была значительной, поэтому комиссия составила приличную сумму.

Правомочна ли комиссия за поступление средств на счет, если это собственные средства и переводятся между моими счетами? Могут ли с меня снять комиссию оба банка за одну операцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня жена осуществила перевод из одного региона России в другой через сотрудника сбербанка. Денежные средства принял наличными оператор сбербанка. При этом не объяснив, что будет взята комиссия с отправляемой суммы. После получения денежных средств выяснилось, что комиссия составила 0,75% от суммы перевода. Перевод осуществлялся от оператора сбербанка на карту сбербанка другого региона. Как поступит в данной ситуации? В квитанции на перевод указана сумму без комиссии.

Оплачивал 17.05.2016 г. платеж за кредит в ОТП БАНК через сбербанк онлайн. Получатель платежа - другое лицо. При переводе в другой банк я допустил ошибку в фамилии получателя платежа – две буквы местами поменял. Номер счета и банк получателя указаны верно. Деньги на счет не зачислены. Как вернуть эти деньги или исправить фамилию получателя? ОТП БАНК меня отсылает в Сбербанк, а Сбербанк – в ОТП БАНК. Спасибо.

Отправлял деньги со Сбербанка со счёта на счёт другого банка во время операции не была указана сумма комиссии и после проведения операции в чеке в приложении Сбербанка тоже не было указано комиссия Но оказалось что она есть правомерно ли это Должны ли они заранее предупреждать Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение