Могу ли я в порядке частного обвинения подать иск по ст.ст.115,116 УК РФ (какя часть?)?

• г. Москва

Меня толкнули в присутствии наряда милиции, который приехал по вызову в квартиру. Толкнувший человек с ними знаком, поэтому на моё замечание по поводу правонарушения даже в их присутствии, милиционеры не отреагировали, проигнорировали этот факт. Мною было написано заявление в милицию, участковый не вызывая меня пишет отказ в возбуждении уголовного дела. Я обращалась в травмопункт в тот же день у меня есть справка о побоях и напрвление к невропатологу с подозрением на сотрясение головного мозга, так как от толчка я сильно ударилась головой о косяк двери, мне делали томографию гол-го мозга. Со мной в квартире находился мой муж. Могу ли я в порядке частного обвинения подать иск по ст.ст.115,116 УК РФ (какя часть?)? Но я опасаюсь что если вызовут тех милиционеров в суд они будут отмазывать знакомого и заявят, что такого не было, и может ли мой муж быть свидетелем, сможем ли мы доказать факт нанесения побоев?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, с учетом того, что мировые судьи рассматривают уголовные дела срок лишения свободы по которым не превышает двух лет, в рамках ст. 115 УК РФ вы не сможете подать заявление в порядке частного обвинения, В порядке частного обвинения возможно возбуждение уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст.116 УК РФ. Возможно ли привлечение по ч.2 ст. 116 УК РФ скажет только адвокат изучив все обстоятельства.

Адвокат по-вашему делу очень желателен, т.к. возможно и привлечение вашего обидчика и в рамках ст. 115 УК РФ. Он же и построит линию защиты с учетом возможно ложных показаний сотрудников милиции. Муж ваш может быть свидетелем.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Вы можете подать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ в порядке частного обвиенния . (регламентируется ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

С уважением адвокат Завалько А.В.