Могу ли я в порядке частного обвинения подать иск по ст.ст.115,116 УК РФ (какя часть?)?

• г. Москва

Меня толкнули в присутствии наряда милиции, который приехал по вызову в квартиру. Толкнувший человек с ними знаком, поэтому на моё замечание по поводу правонарушения даже в их присутствии, милиционеры не отреагировали, проигнорировали этот факт. Мною было написано заявление в милицию, участковый не вызывая меня пишет отказ в возбуждении уголовного дела. Я обращалась в травмопункт в тот же день у меня есть справка о побоях и напрвление к невропатологу с подозрением на сотрясение головного мозга, так как от толчка я сильно ударилась головой о косяк двери, мне делали томографию гол-го мозга. Со мной в квартире находился мой муж. Могу ли я в порядке частного обвинения подать иск по ст.ст.115,116 УК РФ (какя часть?)? Но я опасаюсь что если вызовут тех милиционеров в суд они будут отмазывать знакомого и заявят, что такого не было, и может ли мой муж быть свидетелем, сможем ли мы доказать факт нанесения побоев?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, с учетом того, что мировые судьи рассматривают уголовные дела срок лишения свободы по которым не превышает двух лет, в рамках ст. 115 УК РФ вы не сможете подать заявление в порядке частного обвинения, В порядке частного обвинения возможно возбуждение уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст.116 УК РФ. Возможно ли привлечение по ч.2 ст. 116 УК РФ скажет только адвокат изучив все обстоятельства.

Адвокат по-вашему делу очень желателен, т.к. возможно и привлечение вашего обидчика и в рамках ст. 115 УК РФ. Он же и построит линию защиты с учетом возможно ложных показаний сотрудников милиции. Муж ваш может быть свидетелем.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ в порядке частного обвиенния . (регламентируется ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

С уважением адвокат Завалько А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне были нанесены телесные повреждения в присутствии наряда милиции они бездействовали сделали вид, что ничего не замечают. У нас кастрюльный вопрос как это у них называется и они покрывают моего обидчика (не родственник мне, сосед), я написала заявление в ОВД, зафиксировала побои справкой, участковый даже не вызвав меня написал отказ в возбуждении уг. дела, указав что я была опрошена, а мед. справки о побоях у меня нет. У обидчика уже по этому поводу была уже судимость по 116 ч.1. Могу ли я подать в суд по 115, 116 ст УК РФ со мной был мой муж. Сможем ли мы в суде доказать состав преступления если милиция, естественно, будет отрицать факт нанесения мне побоев? Буду очень благодарна за скорый ответ, за ранее спасибо.

Бывший муж в моей квартире ударил по голове, результат - сотрясение головного мозга. Медицинские документы имеются. Свидетелей нет. В квартире находился 8-летний ребенок, который слышал, но не видел самого факта нанесения ударов. Есть друзья, которые почти сразу после произошедшего приехали в квартиру и видели мое состояние. Из милиции - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Реально ли через мировой суд добиться какого-либо наказания? Являются ли СМС-ки доказательствами?

На меня в милицию от одной гражданки поступило заявление о том, что я ее шантажирую и требую выплаты ей денег. За отсутствием состава преступления со стороны милиции был отказ в вожбуждении уголовного дела, данное постановление прошло прокурорскую проверку. Вследствие чего, я подала заявление в суд о привлечении этой гражданки к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за клевету. Судья, рассматривающая мое заявление, на суде всячески пытается найти мотивы против меня, так как она не согласна с тем, что милиция отказала в возбуждении уголовного дела этой гражданке. Я знаю, что у этой граджанки адвокат лично знаком с судьей, какие последствия могут быть дальше по моему заявлению. Разве судья имеет право в данной ситуации не соглашаться с постановление милиции в отказе в возбуждении уголовного дела. Спасибо.

У меня вопрос. Будет ли возбуждено 117 УКРф если ранее лицо неоднократно привлекалось к ответственности по 116 статьеУКРф но уголовного дела не было та как потерпевшая не обращалась в суд. а лишь писала заявление в полицию. А 116 укрф дела частного обвинения. Можно в этом случае возбудить уголовное дело по ст.117 УКРФ истязание?7 или сам факт нанесения побоев даже если лицо не привлекалось уже является основанием для возбуждения уголовного дела по ст 117 УКРФ.

18 июня в местный отдел милиции мной подано заявление о привлечении к уголовной ответственности известной мне гражданки, которая напала на меня в моей квартире и нанесла мне телесные повреждения, затем скрылась, свидетелей не было.

Материал рассматривал участковый и сразу заявил, что материалы будут через месяц переданы мировому судье, в момент подачи мной заявления, нападавшая на меня гражданка явилась в другое отделение милиции и дала явку с повинной, ее действия сотрудниками милиции были квалифицированы по ст.115 и 116 УК РФ.

Сейчас мне стало известно, что мой материал передан в мировой суд, участковый отказал в возбуждении уголовного дела и теперь я должна выступать в качестве частного обвинителя, т.е. весь процесс защиты себя я должна сама организовывать, так какой смысл был обращения в милицию, какова ее работа, если участковый сразу заявлял о передаче моего материала по истечении месяца в мировой суд, тем самым подразумевая отказ в возбуждении уголовного дела.

Могу ли я по истечении 2,5 месяцев и если материал передан в мировой суд обратится в прокуратуру, т.к. не согласна выступать в качестве частного обвинителя, считая, что это работа правоохранительных органов.

Помогите пожалуйтста подскажите! У меня сложилась такая ситуация:

Сосед нанес побои и угрожал (что типа убьет, покалечит), мною была вызвана милиция. Объяснения взяли с нас обоих. Сосед не отрицает этого. Говорит, что погорячился. Я подала в милицию заявление о возбуждении уголовного дела (участковый сказал, что это ст.116) . Прошла судебно-медицинскую экспертизу. Там квалифицировали это - как не принесшие вред здоровью (большие синяки на плече и ноге). Затем в милиции мне ответили, что мне будет отказано в возбеждении уголовного дела, т.к. это дело частного обвинания и заявление я должна подавать мировому судье. Правомерны ли действия милиции, прокуратуры в отказе в возбуждениии уголовного дела? И зачем тогда я заявление ИМ подавала? Чтобы мне отказали? Сразу бы его сами передали в суд... Непонятно... Поскажите? Будут ли возмещены расходы по оплате адвоката? Имею ли я право подать на возмещение морального и материального вреда? А то я собираюсь идти к адвокату для составления заявления и хотелось бы это знать самой и быть готовой.

Спасибо за быстрый ответ и помощь.

Ситуация такая: мне известное лицо нанесло телесные повреждения, я написала заявление в милицию и получила направление в травмпункт, зафиксировали побои и дали направление к неврологу с подозрениями на сотрясение гол. мозга, там направили на компьтерную томографию и назначили лечение. Прошло 30 дней, никакого ответа. Я сама пошла в милицию и мне отдали в концелярии отказ в возбуждении уг.дела вынесенный участковым ещё 20 дней тому. Причём меня он не вызывал, не звонил, не опрашивал, а в отказе пишет что я была опрошена и не предоставила мед докумен подтверждающий побои (справка у меня и мед. карта с обращением к неврологу) и нет свидетельских показаний, при этом присутствовал мой муж, в заявлении это было указано, но мужа тоже не опрашивали. Написано, что копия отказа направлена в прокуратуру и заявителю, но я ничего не получала. Куда обратиться что бы участковый ответил за бездействие, очень этого хочу? Я крайне возмущена и предполагаю, что он способствует моей обидчице, она уже привлекалась по статья 116 часть 1, за нанесённые мне побои и не кается. И снова собираюсь обратиться в суд в частном порядке, по каой статье? Наверное опять по статья 116 часть 1? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2004 года группа лиц вторглась в частную квартиру. Было вынесено часть мебели, часть было разбито. Человек, проживающий в этой квартире был избит (справка прилагается). В декабре того же года было подано заявление в мировой суд в порядке частного обвинения. Суд был прекращен в связи с мировым соглашением. Но оно не было осуществленно. Поэтому мы бы хотели отменить это решение. И плюс к этому подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по статье разбой. Но в милиции его не приняли! Это законно? Что нам делать? Заранее Вам благодарен.

Нанес телесные повреждения человеку. В справке о побоях написано (выбито 2 зуба, ушиб челюсти, сотрясение головного мозга, гематома глаза). . Я тоже снял свои побои. Милиция пишет отказ в возбуждении уголовного дела. Если потерпевшие обратятся в мировой суд, то назначит ли судья делать суд мед экспертизу? Ели назначит, то она будет платной или бесплатной для потерпевших? А достаточно ли вообще справки о побоях?

И еще, с сотрясением вроде болеют 21 день. Кто ставит эти сроки. Жена потерпевшего работает в больнице. Может ли она договориться с врачами чтобы ему продлили больничный больше чем 21 день? Ведь тогда уже будет считаться что это повреждения средней тяжести?

13.12.2001 мной было написано заявление на возбуждение уголовного дела по факту нанесения мне побоев и публичных оскорблений в мой адрес и передано участковому. 28.12.2011 мной была получена информация после телефонного звонка участковому, что материалы направлены в суд. В какие сроки суд должен принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела и как можно узнать на какой стадии находится мое заявление. Должны ли меня уведомить и в какой форме. Номера регистрации заявления у мне не дали, заявление писалось на дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение