Возможно ли расторгнуть договор поставки по 223 ФЗ в случае истечения срока действия и неполного выбора объема продукции?

• г. Апшеронск

Возможно ли расторгнуть договор поставки (катировка) по 223 ФЗ в связи с тем что срок действия договора закончился если объем продукции еще полностью не выбран.

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Договор поставки. Согласно условиям договора, поставка осуществляется по заявкам заказчика. Определен период поставки по договору: январь-декабрь. Срок действия договора декабрь 2013. Заявки поставщику поступали ежемесячно в объеме, необходимом для производства, однако общий объем по договору не выбран. Есть ли в этом случае обязанность заказчика по выборке товара после окончания срока действия договора? Ответственность? Что понимать под убытками поставщика? Предмет договора хим реагенты.

Заказчик заключил договор на поставку ГСМ во втором квартале 2014 года по результатам открытого аукциона. В период действия договора Заказчик недобирает указанный в договоре объем ГСМ. Срок действия договора на исходе. Поставщик недоволен, в связи с тем, что для бесперебойной поставки приобрел продукцию заранее.

Как действовать Заказчику если указанная ситуация не отражена в договоре и приобретать оставшийся объем Заказчику нет необходимости?

Имеется договор поставки продукции, в договоре пункт о сроке действия договора до 31.12.2021 г., но в случае если ни одна из сторон не заявит о желании его расторгнуть, то договор будет считаться продленным нам каждый последующий календарный год.

Также имеется соглашение о передаче в аренду оборудования в рамках договора поставки продукции. В этом соглашении указано, что оно действует в течение всего срока действия договора поставки продукции. С точки зрения ФСБУ 25/2018 нужно определить данное оборудование передано в аренду на определённый или неопределенный срок? 2021 г закончился.

Наша организация заключила договор поставки продукции с производителем. Однако в сроки установленные в договоре продукция поставлена не была. Задержка в поставке продукции составила более 60 дней. Из за не поставки продукции в сроки установленные в Договоре наша организация во время не выполнила работы по другому договору и в связи с этим была вынуждена выплатить др. организации штрафные ссанкции.

Вопрос:

Что нам должен возместить производитель убытки, вред или ущерб?

Заключен рамочный договор поставки. Срок действия договора прекращается при наступлении одного из событий: достижения предельной суммы, предельного объёма или 31.12. Договором не предусмотрено, что обязательства сторон прекращаются по окончанию срока действия договора. Если наступило 31.12 договор прекращает своё действие (товар не выбран, сумма не достигнута) или обязательства сторон продолжаются?

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поставки - условия поставки: наименование продукции, цена товара, количество, срок поставки, базис поставки подписан в спецификации (являющейся неотъемлемрой частью договора) обеими сторонами. В договоре еще прописано что поставка осуществляется на основании заявок покупателя. А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации.

Скажите можно расторгнуть договор (заключен по 94-ФЗ) в день истечения его срока действия? Ситуация, заключили договор на потсавку продуктов на квартал, срок действия договора истекает 31 числа. Мы понимаем что не выберем весь объем товара по договору и хотим его расторгнуть по обоюдному согласию. За какой срок нужно провести расторжение договора?

До вступления в силу 223-ФЗ был заключен рамочный Договор поставки. Срок действия договора декабрь 2015. Возможно ли заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия Договора? Заказчик попадает под действие 223-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение