Как оформить наследственный дом на одного из наследников, если другой наследник не претендует на свою долю?

• г. Омск

По завещанию мы с сестрой унаследовали жилой частный дом в равных долях. Нотариус выдала нам свидетельство о праве на наследство на дом в равных долях. Я проживаю в этом доме а у сестры есть свой дом. Сестра не претендует на половину дома. Мы хотим зарегистрировать дом только на меня. В учреждение юстиции для государственной регистрации права собственности мы еще не ходили. На руках пока только свидетельство о праве на наследство. Как проще всего оформить дом на меня? Требуется ли для этого обязательно сначала зарегистрировать право на дом на меня и мою сестру и лишь затем (например через дарственную) переоформить вторую половину дома на меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, поскольку Вам и Вашей сестре уже выдали правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство, Вы оба теперь являетесь сособственниками жилого дома. Вам слежует зарегистрировать свое право собственности, после чего Ваша сестра сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению - продать Вам, пдарить и т.д. Ваща сестра могла отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу согласно ст.1157 ГК РФ, однако до истечение 6 месячного срока со дня смерти наследодатея и до выдачи свидетельства о праве на наследство. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Сестра и брат имеют полученные по наследству две равные доли дома. Брат хочет выкупить у сестры половину дома и стать владельцем дома. Сестра хочет передать ему свои документы на половину дома. А взамен получить от брата деньги и все заверить нотариально. Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину. Будет ли этот документ законным при регистрации права собственности брата на дом.

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

В дополнение к вопросу 80957.

Дом был завещан мамой на меня и мою родную сестру в равных долях. На момент смерти мамы я проживал с ней в этом доме. У сестры свой дом. Нотариус заявила что возмет пошлину с сестры в размере 2-х процентов хотя я напомнил нотариусу что сестра - наследница первой очереди. Права ли нотариус? Какие еще налоги с наследуемого имущества заплатит сестра и есть ли у нее льготы по уплате налогов?

Моя сестра была замужем, от брака имее двоих детей. Еще будучи в браке, они с мужем построили частный дом (половина котеджа на две семьи). Во время строительства её муж втайне перевёл все документы на право владения домом на свою мать. Затем выгнал из дома мою сестру и старшую дочь, оставив при себе второго ребёнка. Судом было восстановленно право моей сестры на половину дома. Теперь они разводятся и моя сестра притендует на свою половину, но её бывший муж припятствует попаданию её в дом (менят замки и т.д.), отказывается разменивать или выкупить у неё её половину. В доме он живет с матерью., младшим ребёнком и новой женой. Подскажите, каким образом моей сестре получить свю половину имущества.

1. имеется дачный дом с участком в Ленинградской области. В 1973 году было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на дом на 4 х наследников в равных долях (1 сестра и 3 брата). Оригинал утерян. В 1990 году получен дубликат свидетельства о праве наследства по закону, документ зарегистрирован в БТИ. В данный момент это основной имеющийся документ на дом. Один из собственников умер, оставив свою долю (1/4) в наследство неизвестным лицам в другом городе. Второй наследник подарил свою долю (¼ ) своей сестре, о чем на дубликате свидетельства о праве наследства по закону сделана пометка нотариуса. Договор дарения утерян, но копия хранится в БТИ (на руках есть незаверенная ксерокопия). Третий наследник умер, оставив свою долю (¼) в наследство все той же сестре (на дубликате сделана пометка нотариуса). На руках имеется свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права на ¼ дома от 2001 г. Требуется получить единый документ о государственной регистрации права на ¾ дома (один собственник). Также есть Свидетельство на право собственности на землю (750 кв.м. ½ всего земельного участка) от 22.06.95. Требуется получить документ нового образца. Вопросы: каков порядок действий? Какие документы потребуется предоставить для регистрации дома и участка? Требуется ли составление межевого плана для получения кадастрового паспорта? Нужен ли кадастровый паспорт только на участок (не стоит на кадастровом учете), но и на дом (есть кадастровые номера на разные части дома)? Как можно приватизировать еще 3 сотки земли, находящиеся в аренде у государства, за которую все эти годы платится арендная плата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли шанс выписать через суд из жилого дома мужа моей сестры, если у дом в долевой собственности по 1\3 на меня, мою дочь и мою сестру. Сестра согласия не дает. В доме фактически проживаю только я, также оплачиваю комуслуги. Муж сестры и ее семья в доме не проживают.

У меня вот какой вопрос: У меня умерла сестра, оставив мне по завещанию 1/2 часть дома (дом фактически не разделен на две части: один вход, один счетчик и т.п.). Другая половина принадлежала сестре мужа (муж моей сестры мер 5 лет назад). Два года назад сестра мужа моей сестры умерла. Никто из ее детей и других родственников в права наследства не вступали. Кому достанется другая 1/2 часть дома? Сестра все это время проживала в данном доме одна, оплачивая все коммунальные услуги и налоги. Могу ли я оформить на себя право собственности на весь дом? Если да, то каким образом?

В права наследства я пока не вступала.

Я и сестра получили в наследство доли квартиры, имеем свидетельства о праве на наследство по закону. Я хочу отдать свою долю сестре через договор дарения. Обязательно ли для этого сначала зарегистрировать право собственности в Управлении Росрегистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение