Как оформить наследственный дом на одного из наследников, если другой наследник не претендует на свою долю?

• г. Омск

По завещанию мы с сестрой унаследовали жилой частный дом в равных долях. Нотариус выдала нам свидетельство о праве на наследство на дом в равных долях. Я проживаю в этом доме а у сестры есть свой дом. Сестра не претендует на половину дома. Мы хотим зарегистрировать дом только на меня. В учреждение юстиции для государственной регистрации права собственности мы еще не ходили. На руках пока только свидетельство о праве на наследство. Как проще всего оформить дом на меня? Требуется ли для этого обязательно сначала зарегистрировать право на дом на меня и мою сестру и лишь затем (например через дарственную) переоформить вторую половину дома на меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, поскольку Вам и Вашей сестре уже выдали правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство, Вы оба теперь являетесь сособственниками жилого дома. Вам слежует зарегистрировать свое право собственности, после чего Ваша сестра сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению - продать Вам, пдарить и т.д. Ваща сестра могла отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу согласно ст.1157 ГК РФ, однако до истечение 6 месячного срока со дня смерти наследодатея и до выдачи свидетельства о праве на наследство. С уважением,