Развод с женой - порядок и раздел имущества, а также вопросы безопасности

• г. Москва

Хочу развестись с женой.

Как я понял, разводиться и делить имущество можно по отдельности.

1)Если идти мирным путем, то делается через ЗАГС. Оба идем, пишем заявление, ждем месяц и разводимся. Если она не хочет так, тогда я иду к мировому судье, пишу заявление и в течение 2 х месяцев разводимся. При этом ей должны прийти уведомления о посещении судебного заседания.

Теперь о имуществе. В браке была приобретена машина. Больше половины денег на нее дал мой отец, путем перевода со своего счета в банке на мой. Но причина перевода никакая не была указана (например, На покупку машины), и договор дарения денег тоже никакой не заключался... На момент покупки жена не работала немного менее года и после покупки еще более полугода тоже. Можно ли в данной ситуации как-то доказать суду, что жена не вложила ни копейки в машину?

2) И если суд обяжет делить пополам, то как вижу этот процесс я:

Если она хочет раздела имущества, то в течение 3 х лет (вроде) после развода она может это сделать. Для этого она сама идет и собирает все документы, оплачивает работу юристов и адвокатов, подает в суд и:

2.1) Если я НЕ продал к этому моменту машину, то ее оценивают на экспертизе и обязывают выплатить половину оцененной стоимости.

2.2.) Если я продал машину к этому моменту, в суде смотрят на договор купли-продажи и если цена машины в договоре соответствует рыночной цене (+-50000 руб.) на момент продажи, то отдается половина стоимости по договору купли-продажи.

2.3) Если я продал машину к этому моменту, в суде смотрят на договор купли-продажи и если цена машины в договоре существенно ниже рыночной цены, то возможно будут искать машину и проводить экспертизу (но это затратно и не факт), а скорее всего возьмут среднюю рыночную стоимость на момент продажи и заставят выплатить половину.

И правильно ли я понимаю, что в этих случаях я, возможно, еще и буду нести также затраты и должен буду оплатить половину стоимости от того, что потратила бывшая супруга на адвокатов и юристов?

И последний вопрос по поводу соглашения о разделе совместного имущества при разводе. Если она скажет, что не претендует на данную машину и делить ее не будет, то как обезопасить себя в будущем от того, что она не передумает и не пойдет в суд отсуживать машину? Можно ли в такой ситуации составить такое соглашение? Нужно ли его заверять нотариально и делают такое нотариусы? Потом не будет такого, что подаст в суд и скажет, что ее заставили подписать это соглашение или т.п. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

33-39 СК РФ-все что нажито в браке будет разделено поровну

ст421 ГК РФ-вы можете разделить имущество соглашением сторон

ст79 и 96 ГПК РФ-нет соглашение-эксперт в суде оценит имущество и суд разделит поровну

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

У меня сложилась такая ситуация: при покупке машины мой бывший муж не вложил ни копейки, но машина была куплена в браке. Перед самым разводом эта машина была продана (в браке), но согласия он не писал на продажу машины. После развода он подал на раздел имущества (этой самой машины), ее оценили в 615 000, соответственно суд мне присудил половину этой суммы. Причем суд вынес решение не делить машину а именно деньгами ему выплатить. Сумма при продаже машины была поделена поровну. Но он мне не написал никакую расписку о том что получил деньги от продажи машины. Законно ли это? И что мне теперь делать?

В 2008 году я развёлся и сразу же продал свою машину (у жены тоже была своя машина) . На следующий день она подала иск в суд о разделе этой машины пополам. Общего раздела имущества не было. Всё оставил ей. Сейчас она подала в милицию заявление о мошейничестве. Что я продал имущество (машину), купленную в браке. Что мне делать?

У меня был автомобиль приобретенный до брака и денежные средства на сбер. Книжке, в браке я продал старое авто добавил свои деньги с книжки и еще занял денег на покупку нового авто и приобрел на себя авто. При разводе в ЗАГСЕ у нас спросили будем ли мы делить имущество на что мы ответили НЕТ. Через месяц узнаю что меня вызывают в суд на раздел имущества (машины), машина под арестом (как мера обеспечения иска). Что делать не знаю, в этой машине ни копейки жены нет! А мне еще и долг выплачивать за машину?

Брат хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (далее имущество) после развода. Развод был 2 мес назад. В имуществе только машина, она в собственности у жены. Если она машину сейчас продаст, то он потом сможет подать в суд на раздел имущества? Или нужно как можно скорее в суд пока не продана машина?

Здравствуйте, Я взял в кредит машину будучи в браке, развелся. Взял кредит немного больше, перекрыл предыдущий, бывшая жена подала на раздел имущества, имущество машина! Она будет выплачивать половину стоимости машины?

Я подала в суд на раздел имущества. Было заключено мировое соглашение, по которому он в течение года будет мне выплачивать компенсацию за имущество, в т.ч. и половину стоимости машины. С момента продажи машины до заключения мирового договора прошло полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подано заявление на развод мировому судье (по месту жительства жены), в нем указано, что споров о воспитании ребенка и разделе имущества нет. Суд назначили через месяц. А через две недели (после подачи заявления) жена решила, что имущество надо делить через суд.

Может ли она при подаче заявления (о разделе имущества) объеденить дела по разводу и разделу имущества в один процесс (я на это не согласен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение