Спросить бесплатно

Вопрос заключается в следующем:Покупаю квартиру-новостройку, через агенство.

Вопрос заключается в следующем:

Покупаю квартиру-новостройку, через агенство. Они мне говорят сделать доверенность через нотариус, но в образце доверенности у меня сомнения, вот что прописанно:

Я, ФИО... уполномачиваю, (7 человек прописано со всеми паспортными данными

быть моими представителями в Управлении Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии по СПб и ЛО по всем вопросам, связанным с гос. регистрацией договора №... долевого участия в строительстве жилого дома по адресу..., с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а также регистрацию ограничений, обременений ипотеки, для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать и подписывать документы, получать зарегистрированные документы, а также выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Подскажите есть ли опасности?

вопрос №8223799
прочитан 12 раз

Доверенность на право подачи документов на регистрацию, а не на право заключения сделок. Вполне типовая.

Не очень понятно, зачем Вам нужно какое-то агентство (посредник), если договор можно заключить непосредственно с застройщиком?

Вы мне очень помогли, спасибо!

Это стандартная доверенность.

На сделки с недвижимостью требуется нотариальное удостоверение доверенности согласно ст. 185.1 ГК РФ.

"регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора" - вот эти слова убирайте.

Госрегистрации ДДУ достаточно, т. е. "связанным с гос. регистрацией договора №... долевого участия в строительстве жилого дома по адресу..., с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев" остаётся.

(текст отредактирован 03.10.2015 в 16:14)

Стандартная доверенность, удостоверяется нотариусом без проблем, которой все пользуются в аналогичных вам случаях согласно ст.185.1 ГК Рф. Никаких угроз нет.

Вы же не доверяете распоряжаться своей собственностью или поучать за вас деньги

(текст отредактирован 03.10.2015 в 16:15)

выдача доверенности- это Ваше право, а не обязанность. Вы вправе самостоятельноо производить необходимые действия в Росреестре. Согласно ГК РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

---Сергей, из текста доверенности опасности не усматривается. похоже что она стандартная и соответствует ст. 185.1 ГК РФ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

(текст отредактирован 03.10.2015 в 16:38)

Сергей, добрый вечер. Да, на сделки с недвижимостью требуется нотариальное удостоверение доверенности согласно статьи 185.1 ГК РФ.

Я бы убрала из доверенности следующие права: "с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, В ТОМ ЧИСЛЕ СОГЛАШЕНИЙ О ЗАМЕНЕ СТОРОНЫ , договора уступки права, соглашения о расторжении договора".

А в остальном вполне приемлемо. В случае чего, можете отозвать доверенность.

Уважаемый Сергей г.С-Петербург !

Это типовая форма нотариально удостоверенной доверенности(ст.185.1 ГК РФ).

Но при этом, НЕ рекомендую вам оставлять в данной доверенности Право на:

- замену стороны договора купли-продажи;

- заключение Договора уступки права требования;

- подписание Соглашения о расторжении договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2015г

Похожие вопросы

юрист Валуев Игорь Владимирович:

Добрый день, все права и переход прав, а так же ограничения прав на недвижимое имущество подлежит обязательной гос. регистрации. Отвечая на ваш вопрос,


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Максим. Доверенность с указанным вами текстом вы не должны ни в коем случае выдавать представителю застройщика. И не только из-за указанного вами текста (кроме него в договоре непомерно расширены полномочия,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Условия законные в силу ст. 421 ГК РФ свобода договора. Вы также можете их изменить по соглашению сторон по ст.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В таком случае предложите расторгнуть договор застройщику в добровольном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X