Действия нотариуса в случае отказа наследника от принятия наследства

• г. Москва

Действия нотариуса

Мой вопрос: Нотариус грозится увеличить срок принятия наследства до 9 мес. мой маме по денежному вкладу умершего супруга по той причине, что я отказываюсь лично к ней приехать и написать отказ на принятие наследства (только денежного вклада) моего отца. А вот ответ: В данном случае действия нотариуса правомерны. Во всех иных случаях отпадения призванных к наследованию наследников другие лица могут принять наследство в течение трех месяцев, причем этот срок всегда исчисляется со дня окончания шестимесячного срока, установленного для принятия наследства призванными к наследству наследниками. По другому говоря, Вы тоже являетесь наследником и Вы тоже должны принять наследство, либо отказаться от него. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/991884/ Из этого ответа еще больше вопросов.

Шесть месяцев заканчиваются и наследник вступает в наследство в течение 3-х мес, но 6 мес. и 1 день - это тоже в течение 3-х мес. или по истечению еще и этих 3-х мес. Непонятный ответ!

И отвечающий юрист не учитывает то обстоятельство, что супруга, имеющая право на половину совместно нажитого имущества, уже вступает в наследство по этому основанию, а не потому что др.наследник отказывается, не выражая свою волю активным действием.

Хотелось большей ясности, а не ссылок на ГК.

Ответы на вопрос (1):

Вы не были зарегистрированы с умершим на день его смерти (в одной квартире)? если нет, ваш отказ для нотариуса не важен, срок в данном случае не увеличивается