Действия нотариуса в случае отказа наследника от принятия наследства

• г. Москва

Действия нотариуса

Мой вопрос: Нотариус грозится увеличить срок принятия наследства до 9 мес. мой маме по денежному вкладу умершего супруга по той причине, что я отказываюсь лично к ней приехать и написать отказ на принятие наследства (только денежного вклада) моего отца. А вот ответ: В данном случае действия нотариуса правомерны. Во всех иных случаях отпадения призванных к наследованию наследников другие лица могут принять наследство в течение трех месяцев, причем этот срок всегда исчисляется со дня окончания шестимесячного срока, установленного для принятия наследства призванными к наследству наследниками. По другому говоря, Вы тоже являетесь наследником и Вы тоже должны принять наследство, либо отказаться от него. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/991884/ Из этого ответа еще больше вопросов.

Шесть месяцев заканчиваются и наследник вступает в наследство в течение 3-х мес, но 6 мес. и 1 день - это тоже в течение 3-х мес. или по истечению еще и этих 3-х мес. Непонятный ответ!

И отвечающий юрист не учитывает то обстоятельство, что супруга, имеющая право на половину совместно нажитого имущества, уже вступает в наследство по этому основанию, а не потому что др.наследник отказывается, не выражая свою волю активным действием.

Хотелось большей ясности, а не ссылок на ГК.

Ответы на вопрос (1):

Вы не были зарегистрированы с умершим на день его смерти (в одной квартире)? если нет, ваш отказ для нотариуса не важен, срок в данном случае не увеличивается

Спросить
Пожаловаться

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Если в завещании указаны три наследника (все совершеннолетние без права обязательной доли) и двое из них явились к нотариусу в течение 6-ти месяцев для принятия наследства, а третий без уважительной причины не явился, то по истечении шести месяцев должен ли нотариус разделить наследство и выдать свидетельство о праве на наследство только между двумя наследникам или в свидетельстве будут указаны два наследника и третья открытая доля? Правомерны ли действия нотариуса выписать св-во на трех наследников в данной ситуации?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама написала заявление о принятие наследства у нотариуса по месту жительства после умершего 12.04.2015 года мужа в течения шести месячного срока, в зявление она указала круг наследников, его маму и его родную дочь, сейчас прошло шесть месяцев после его смерти, но дочь и его мать не написали не отказ и не о принятии наследства, когда мая мама пошла получать свидетельство о праве на наследство нам нотариус сказала что может выдать только на ее долю, а остальное останиться открытым т.к. есть еще наследники или подавайте в суд для или ждите год, подскажите пожайлуста нужно ли ждать год для оформления полного наследства на мою маму, и есть ли срок в наследстве если другие наследники не пишут отказ и не принимаю, что ее делать? Спасибо большое.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение