Несоблюдение договора с председателем СНТ - возможность взыскания суммы за проекты домов

• г. Светлогорск

Председатель нашего СНТ от имени общества заключил договор с фирмой, которя делает проекты домов (для дальнейшего подключения газа). Мы конечно же этот договор не видели и он не давал с ним ознакомится, знаем об жтом только с его слов. За каждый проект дома он брал 11 000 р. У нас два дома, по одному мы уже получили проект и провели газ. По второму мы заплатили председателю, но проект дома он удерживает, говорит что он не готов, хотя прошло пол года. Мы дозвонились до руководства фирмы, которя составляет эти проекты и оказалось, что никакого договора нет и что один проект стоит 5000 р. Наш второй проект оказалось давно готов, только надо оплатить эти 5000 р. Чтобы быстрее занятся вопросом газа мы поехали в эту фирму и заплатили 5000 р и забрали проект. Можно ли теперь взыскать с председателя эти 11000 р за проект второго дома и разницу за проект первого дома? У нас на руках только квитанции об оплате 11000 р (2 шт) со штампом СНТ, где указано за проект и номер зем. участка. Спасибо за помощь! Какими законами вообще регулируются такие правотоношения?

Ответы на вопрос (2):

По описанному. Вашему председателю сияет 159 УК РФ во всю. Со 100% реальным сроком.

Пишите ему претензию о возврате средств.

И как получите уведомление о доставке ему документа. Подавайте в суд.

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

Какими законами вообще регулируются такие правотоношения?

Уставом СНТ, и договорным правом ГК РФ.