На основании какого закона можно это сделать?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2000 г. в коммуналке освободилась комната 17 м. Как мне, прописанному в комнате площадью 12 м этой квартиры, приобрести ее на условиях найма? На основании какого закона можно это сделать? Каковы цены выкупа арендуемых комнат?

Ответы на вопрос (1):

В случае освобождения в коммунальной квартире жилой площади, она прежде всего предоставляется гражданам, проживающим в данной квартире и имеющим жилую площадь менее установленной нормы, а также лицам, имеющим право на дополнительную жилую площадь. Если таких граждан нет, то она может быть предоставлена другим нанимателям этой квартиры бесплатно в пределах нормы, а остальная часть - либо на условиях аренды, либо на условиях купли-продажи. Цены на выкуп жилой площади в каждом регионе свои.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Мы семья из 4-х чел. проживаем в коммунальной квартире по договору соц. найма, занимаем две из трех комнат в квартире (жилая площадь наших комнат 22 метра), в связи со смертью нанимателя третьей комнаты (так же по договору соц. найма) она освободилась.

Мы стоим на жилищном учете как нуждающиеся в содействии г. москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года.

На каких условиях мы можем получить освободившуюся комнату (жилая комната 10,2 метра) в пользование? Можем ли рассчитывать на выкуп по льготной цене на данный момент?

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

3 года назад в нашей 3 х комнатной коммуналке осовободилась комната 14 кв.м. Райисполком разрешил занять мне эту комнату только на условиях аренды, так как я сыном (13 лет) живу в комнате 19,6 м и при присоединении комнтаы у нас буду излишки жил. площади. Говорят, что закон об аренде отменен. Возможно ли оформить полученную комнату на условиях соц. найма, чтобы в дальнейшем обменять их?

Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: сейчас я живу в 8-ми комнатной коммунальной квартире и являюсь собственником одной из комнат. В нашей квартире есть одна пустующая комната, принадлежащая городу. Эта комната освободилась до моего появления в этой квартире. Остальные жильцы отказались от этой комнаты. Есть ли закон разрешающий мне приобрести данную комнату?

2-х комнатная Коммунальная квартира, в одной комнате 13 кв. м. мама имеет собственность а дочь совершеннолетняя просто прописана, вторая комната 17 кв. м. государственная освободилась соседями, по какой цене (по госцене или по комерческой) государство должно продать комнату нам и дадут ли рассрочку, для выкупа комнаты 17 кв м, если у мамы есть собственности комната в этой 2-х комнатной и еще квартира в городе Железнодорожном? Что нужно сделать что бы дали рассрочку на выкуп комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте! Я проживаю в комунальной квартире с мужем мы разведены и сын 23 года в одной комнате. В этой комуналке 3 комнаты. Одна комната освободилась. Можем ли мы получить осбободившиюся комнату не потерять государственную бесплатную очедь на жилье.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение