С какого момента возникает право собственности на приобретенное по договору передачи жилье (при приватизации)?

Светлнана
• г. Москва
Вопрос №82242

С какого момента возникает право собственности на приобретенное по договору передачи жилье (при приватизации)?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Право собственности на жилое помещение, независимо от способа приобретения (приватизация, покупка, дарение и др.) возникает с момента государственной регистрации, то внесения записи о новом собственнике в Единый государственный реестр зарегистрированных прав на недвижимое имущество. После внесения записи собственнику выдаётся установленного образца свидетельство о зарегистрированном праве.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Право собственности возникает с момента регистрации прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст.2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №5549636

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистрационной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения договора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возникновения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СЕРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

• г. Ставрополь
Вопрос №18020126

Я и сын приватизировали квартиру в августе 1998 года. Но, к сожалению, право собственности не оформили, никто не подсказал. Сын вырос, встал вопрос о продаже данной квартиры. И тогда мы узнали о нашей ошибке. В ноябре 2020 оформили право собственности. Возник вопрос: с какого момента будет считаться срок владения квартирой? Это важно для для того, нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?

Вопрос №12651920

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

• г. Новосибирск
Вопрос №6071656

С какого момента квартира считается приватизированной: с момента подписания договора о приватизации или с момента, когда получила свидетельство о собственности? Договор подписали в середине июля 2014 г, сказали прийти за документами где-то через неделю. Пришли, спрашивают есть ли квитанция об оплате (в момент подписания договора ничего про оплату не говорили), на вопрос какая-пожали плечами и выдали договор о передачи в собственность жилья. Отнесла все документы в МФЦ для дальнейшей приватизации. Там выяснилось, что нет оплаты госпошлины и договора о соц. найме. Поехала обратно, оплатила все госпошлины и наконец-то получила обратно договор соц. найма (все это делалось не за один день). О том, что это надо делать раньше и сразу никто не говорил. Попутно заказала выписку из Росреестра. Добралась до МФЦ только в октябре, все документы приняли, сказали, что будут готовы через месяц. 20 ноября получила свидетельство о собственности. В сентябре принесли квитанцию на оплату кап. ремонта за август-сентябрь. Причем квитанция была на имя моей мамы, которая еще 3 года назад как умерла (в ЖЭУ это тогда же зафиксировано, в приватизации она не участвовала, т.к. я везде приносила ее свидетельство о смерти) За август у меня уже был оплачен соц. наем. При оплате услуг ЖКХ в сентябре, октябре я нигде не числилась ни в соц. найме, ни в кап. ремонте и плату с меня не брали, квитанции тоже не приходили. Когда получила свидетельство о собственности лично отнесла его в фонд модернизации ЖКХ (в начале декабря), попросила посчитать сколько мне платить. Они сделали копия и сказали позвонят через 2-3-дня. Не дождавшись звонка я в 20 числах декабря оплатила кап. ремонт за ноябрь-декабрь (в сумме за 2 месяца), указанной в квитанции, которая приходила в сентябре. В январе этого года мне пришла квитанция к оплате кап. ремонта за январь + долг в 1500 руб. Даже если это и плата за три месяца (август, сентябрь, октябрь), то все рано сумма больше чем положено (может быть пени набежало?), почему я должна столько платить? За август у меня есть чек где оплачен соц. наем, в остальные месяцы я в компьютере не числилась и поэтому с меня плату не брали. Теперь говорят, что квартира считается приватизированной с момента подписания договора о приватизации и свидетельство о праве собственности это не главное, не понятно где я болталась, чтобы его получить. А это же не моя вина, что жилищное агентство мне сразу не сказало какие госпошлины я должна заплатить и поэтому сразу не выдало все документы и мне пришлось бегать от одних к другим какое-то время. Фонд модернизации изначально прислал квитанцию где плательщиком числится человек, который уже три года назад выписан из этой квартиры в связи со смертью, т.е они вообще не проверяют никаких данных кто живет в этой квартире. И почему до января 2015 г я не числилась в компьютере за оплату кап. ремонта, а теперь мне выставили такой долг. Помогите разобраться с этим вопросом. Я готова оплатить кап. ремонт за сентябрь-октябрь в сумме за квадратные метры, но без пени, потому что я не умышленно не платила их раньше. Хотя при обращении в жилищную инспекцию мне ответили, что согласно статья 154 часть 1 до получения свидетельства о регистрации права я являлась нанимателем по договору соц. найма. Заранее спасибо!

Светлана
• г. Москва
Вопрос №81703

С какого момента возникает право собственности на жилое помещение?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №11297149

Кто участвовал в приватизации и Договор на передачу и продажу квартир в собственность - это одно и то же или все-таки разные документы?

• г. Удомля
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.