С какого момента возникает право собственности на приобретенное по договору передачи жилье (при приватизации)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82242

С какого момента возникает право собственности на приобретенное по договору передачи жилье (при приватизации)?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 11:15

Право собственности на жилое помещение, независимо от способа приобретения (приватизация, покупка, дарение и др.) возникает с момента государственной регистрации, то внесения записи о новом собственнике в Единый государственный реестр зарегистрированных прав на недвижимое имущество. После внесения записи собственнику выдаётся установленного образца свидетельство о зарегистрированном праве.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2003, 06:45

Право собственности возникает с момента регистрации прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст.2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Краснодар
24.03.2016, 08:17

с момента передачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.03.2016, 08:17

С момента регистрации перехода права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2016, 08:17

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникнет ли налог при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, зарегистрированному в БТИ в тот же период в 1998 году.

Возникнет ли налог при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, зарегистрированному в БТИ в тот же период в 1998 году. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2014 году. Налоговая консультирует, что право собственности возникает с момента оформления свидетельства. Таким образом, якобы возникает налог при продаже, так как в собственности менее 3 лет.

Юрист г. Липецк
26.08.2014, 12:11

Готовьтесь доказывать свою правоту в суде. Налог платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
26.08.2014, 15:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! В соответствии с п.1 ст.6 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным законом. Иными словами, само наличие права собственности и момент его возникновения связаны (если речь идет о сделках, совершенных до 1999 г., т.е. до создания Регпалаты) не с моментом государственной регистрации по ныне действующему закону, а с моментом, когда такие сделки были совершены в той форме, которая требовалась ранее, и зарегистрированы в том порядке, который ранее требовался. Если БТИ в 1998 г. зарегистрировало договор мены, то такая регистрация (и возникшее в силу этого право собственности) являются действительными. Поэтому доходы от продажи в данном случае не будут облагаться НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ИТОГО ВОПРОСЫ: 1. В какой момент возникло право собственности на квартиру?

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистриционной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения догвора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возниконовения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СОРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

Юрист г. Пермь
04.12.2014, 14:25

В 1999 г. возникло на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Налог платить не нужно (ст. 217 НК РФ). Декларацию подавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
04.12.2014, 14:26

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.12.2014, 14:38

СОГЛАСНО СТ. 217 НК РФ , ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НЕОБХОДИМО БЫТЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОМЕНТ ВЛАДЕНИЯ СТОИТ ИСЧИСЛЯТЬ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.

ДОГОВОР СОГЛАСНО СТ. 7 В РЕДАКЦИИ, КОТОРАЯ ДЕЙСТВОВАЛА НА ТОТ МОМЕНТ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ В ОРГАНЕ МЕСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН - АДМИНИСТРАЦИЕЙ НА НЕМ СТОИТ ШТАМП БТИ - Т.Е. ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТ. 7 ЗАКОНА И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ВОЗНИКЛО В ЭТОГО МОМЕНТА.

О НАЛИЧИИ ПРАВА НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГА ПРЯМО СКАЗАНО В НИЖЕПРИВЕДЕННОМ ПИСЬМЕ МИНФИНА.

Письмо Минфина РФ от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Вопрос: В 1992 г. семья из трех человек приватизировала квартиру в общую совместную собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными в отсутствие их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу данного Закона, является юридически действительной.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Законом не проводилась.

После смерти двух собственников в 2013 г. квартира в порядке наследования перешла в единоличную собственность налогоплательщика, получившего свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Освобождается ли от налогообложения НДФЛ доход от продажи в 2013 г. квартиры на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ?

16.06.2013

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что семьей из трех человек в 1992 г. была приватизирована в общую совместную собственность квартира. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) не проводилась. После смерти в 2013 г. двух собственников, квартира перешла в порядке наследования в единоличную собственность налогоплательщика, что удостоверено свидетельством о государственной регистрации права.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим

моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры,

а момент передачи в собственность налогоплательщика квартиры в порядке приватизации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть 2 введена Федеральным законом от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ >>>

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.12.2014, 14:59

1. Дата договора приватизации является началом возникновения права собственности.

2. Не нужно подавать декларацию - ст. 229 НК РФ освобождает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.12.2014, 15:01

Александра Юрьевна,

Согласно п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст. 551 Гражданского кодекса определено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

срок нахождения в собственности квартиры исчисляется с даты государственной регистрации договора приватизации по дату государственной регистрации договора купли-продажи.

На момент заключения договора приватизации ФЗ № 122 уже действовал, т. е все сделки подлежали гос. регистрации.

Увы, но Декларацию подавать нужно и налог платить тоже нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
04.12.2014, 17:05

Александра Юрьевна, добрый день!

Срок права собственности на квартиру начинает течь с момента ее приватизации, т.е. с 1999 г. Данная позиция выражена, например, в письме Минфина от 18 июля 2014 года N 03-04-05/35433:

Вопрос: Квартира была приватизирована в 1993 году в собственность одного собственника по договору о передаче (приватизации), который был зарегистрирован в 1993 году в бюро технической инвентаризации с отметкой о возникновении права собственности в виде штампа. В 2012 году этим собственником было получено свидетельство о праве собственности на квартиру.

В 2014 году квартира была продана. Возникает ли у собственника обязанность по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры и подаче налоговой декларации по НДФЛ в отношении указанных доходов? Применимо ли в данной ситуации письмо Министерства финансов РФ от 19.01.2012 N 03-04-05/5-40 о том, что возникновение права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2014 года N 03-04-05/35433

[Об уплате налога на доходы физических лиц при продаже квартиры]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, квартира была приватизирована в 1993 году в собственность физического лица. В 2012 году физическим лицом было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. В 2014 году квартира была продана.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 17_1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира была приватизирована в 1993 году и находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.12.2014, 17:10

Если внимательно прочтете то, что указано в той редакции ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, то там увидите фразу [i]"Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов."[/i]

Именно это и есть ключевое в данном случае. Если договор не был тогда зарегистрирован, то и право собственности тогда не возникло, но возникло сейчас (15.08. 2014). А раз так, то ст. 217 НК РФ не применяется, налог уплачивается, но у Вас есть право на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните пожалуйста с какого момента возникает прво собственности на квартиру в новостройке:

Разъясните пожалуйста с какого момента возникает прво собственности на квартиру в новостройке: с момента передачи по передаточному акту или с момента государственной регистрации права собственности и с какого момента возникает обязанность проводить коммунальные платежи?

Адвокат г. Москва
14.02.2007, 01:18

Дмитрий, в любом случае право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Считаю, что коммунальные платежи Вы должны оплачивать с момента подписания акта приема-передачи квратиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: пока в юстиции не зарегистрирована квартира, верно ли что в ЖЭУ я платить должен как за муниципальную квартиру,

В законе: Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.-квартира в процессе приватизации, пока имеется на руках подписанный Договор передачи в собственность.. Вопрос: пока в юстиции не зарегистрирована квартира, верно ли что в ЖЭУ я платить должен как за муниципальную квартиру, и банки в случае просрочки по кредиту не смогут на нее претендовать ни коим боком?

Юрист г. Пермь
01.04.2015, 05:26

да, все верно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.04.2015, 05:26

Добрый день! нет, эо вовсе не так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как заключить договор дарения недвижимости

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

Юрист г. Москва
23.06.2016, 12:01

С момента регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2016, 12:26

Право собственности возникает с момента регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
23.06.2016, 12:42

Ст. 165 ГК РФ п. 2 Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Отсюда вывод что договор заключенный у Нотариуса и если Одаряемый принял по акту предмет дарения, право собственности у Одаряемого возникло с момента принятия Дара воля Дарителя отражена в договоре дарения а госрегистрацию перехода этого права можно оформить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2016, 14:24

с момента гос регистрации потому что это недвижимость

на это прямо указано в законе (гражданский кодекс)

с движимым имуществом иная ситуация - с момента заключения договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите, что нам делать?

При приватизации квартиры в 1992 году в заявлении на передачу в собственность жилой площади, под пунктом (в квартире проживают с правом на жилплощадь) указаны супругии их несовершеннолетние дети. А в договоре о передачи жилья в собственность написано, что право собственности на квартиру в соответствии со ст, 7 закона РСФСР приобретает муж и жена (фио). На данный момент при обращение в отдел приватизации (т.к дети взрослые и имеют свое жилье, они хотели написать отказ от доли в приватизации) нам сообщили, что у нас неправильно оформлена сама приватизация. Подскажите, что нам делать? Заранее благодарны Вам.

Юрист г. Москва
02.03.2016, 11:23

Если детям доли не выделены и они на них не претендуют не нужно писать и отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Пожалуйста, у бабушки на руках есть договор на передачу квартиры в собственность от 1992 года.

Пожалуйста, у бабушки на руках есть договор на передачу квартиры в собственность от 1992 года. В соответствии с одним из пунктов договора, право собственности возникает с момента регистрации договора в городском агентстве совета народных депутатов. Данный договор зарегистрирован в городском агентстве по приватизации жилья в 1992 году. Свидетельства о госрегистрации права нет, право не оформляла. Вопрос: бабушка может оформить право после 01.03.2015, или надо успеть до этой даты.

Адвокат г. Москва
13.02.2015, 14:33

Вам ничего не надо переоформлять. Все документы по той старой приватизации тоже действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
13.02.2015, 15:58

здравствуйте. Если Вас смущают те документы, которые есть на руках, можете сдать их в Росреестр и получить на руки свидетельство о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.02.2015, 06:14

Здравствуйте. Так как на момент оформления не существовало УФРС, то регистрировали так. Эти документы имеют такую же законную силу, как и свидетельство о праве собственности.

Получать свидетельство по той форме как сейчас, не имеет смысла и необходимости - потратите много времени в очередях, а зачем?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск
₽ VIP

Можно ли заключить такой договор с администрацией,

В чем различие между «признанием права собственности на жилое помещение в порядке приватизации» и «признанием права на приватизацию жилых помещений»? В законах и юридической литературе эти понятия разделяются.

В законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что передача жилых помещений в собственность граждан может осуществляться органами местно-го самоуправления, за которыми закреплён жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удо-стоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Можно ли заключить такой договор с администрацией, если бывшие общежития ФГУП переданы в муниципалитет или нужно проходить все процедуры приватизации, если права на приватизацию не утрачены?

Юрист г. Москва
10.08.2009, 18:05

Если жилые помещения переданы в муниципалитет, нужно заключить с ним договор социального найма и проходить все процедуры приватизации. ФГУП, передавший помещения муниципалитету, не вправе уже ими распоряжаться.

Признание права собственности в порядке приватизации - это решение суда о предоставлении Вам в собственность жилого помещения.

Признание права на приватизацию - это решение суда о том, что Вы вправе оформлять приватизацию, данное решение будет входить в комплект документов, которые Вы будете оформлять во внесудебном порядке на приватизацию.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2009, 18:49

Приватизация осуществляется по заявлению граждан путем заключения договора приватизации-безвозмездной передачи в собственность между владельцем жилой площади и гражданами.Право собственности по догоору подлежит регистрации в УФРС.В этом и состоит процедцра приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
10.08.2009, 18:52

Ответ 10.08.09:

Уважаемый Алексей Анатольевич !

Отвечаю на первый Ваш вопрос, чем отличаются правовые понятия "признание права

собственности на жилое помещение в порядке притваизации", от "признание права на

приватизаци жилых помещений"

Приавтизация жилищного фонда в Российской Федерации осуществляется с момента

вступления в законную силу Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 г. № 1541-1

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по настоящее

время. Бесплатная приватизация жилых помещений заканчивается 01 марта 2010 года

(Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 30.06.2006)).

На протяжении действия указанного выше Закона РФ были случаи, когда граждан, в т.ч.

несовершеннолетних лиц, лишали права быть участником приватизации жилых помеще-

ний. Поэтому судебная практика за более 10 летний период пр рассмотрении судебных

дел по искам граждан или их предстатвителей, опекунов складывалась на основании

исковых заявлений с требованиями "о признании права собственности на жилое поме-

щение в порядке приватизации". Суд рассмотривали такие иски и если устанавливали в

ходе рассмотрения таких дел доказательства о наличии права у истца на приватизацию

данного жилого помещения, а также о незаконном лишении истца права на притваиза-

ции, то выносили решения об удовлетворении исковых требований и жилое помещение

судом заново уже распределялось в долях между собственниками, в т.ч. истцом. Таким

образом ПРИВАТИЗАЦИЯ жилого помещения сохранялась, но количество долевых соб-

ственников увеличивалось.

Некторые истцы по аналогичным делам в своих исковых заявлениях требовали приз-

нать за ними права на приватизацию жилого помещения, а приватизацию, которая на-

рушила их права, требовали признать незаконной, т.е. предметом искового требования

было "признаием права на приватизацию конкретного жилого помещения". И если суд

в ходе рассмотрения находил в доказательствах основания признания права на прива-

тизацию у истца, то договор на передачу жилого помещения в собственность граждан в

данном случае признавался незаконным.

В чём основное отличие этих 2-х предметов исковых требований и решений по ним.

В первом случае ПРИВАТИЗАЦИЯ жилых помещений оставалась, хотя и изменялись

права первоначальных собствеников жилого помещения, т.е. их доли их уменьшались.

Во втором случае суд признавал право истца на приватизацию жилого помещения, а

ПРИВАТИЗАЦИЯ жилого помещения признавалась незаконной и отменялась. Таким

образом первоначальные собственники в ходе приватизации жилого помещения при-

знавались незаконными, хотя за ними и сохранялось право на приватизацию жилого

помещения, но с согласия истца, за которым признавалось в решении суда право на

приватизацию жилого помещения. А даст он согласие на повторную приватизацию жи-

логоо помещения или не дасть, это его право, а не обязанность согласно статьи 2 вы-

шеуказанного Закона № 1541-1.

Отвечая на второй Ваш вопрос, хочу обратить Ваше внимание на статью 4 Закона РФ №

1541-1 ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения,

в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося

в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

По этому поводу Президиум Верховного Суда Российской Федерации при утверждении

судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года

в Постановлении от 7 и 14 июня 2006 года дал следующее разъяснение (см. ниже дослов- но):

Вопрос 20: Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, рас- положенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципаль-

ным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и исполь- зовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления ?

О т в е т: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ( в редакции от 20 мая 2002 г. ) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Из вышеизложенного следует, что жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.

Необходимо также учитывать, что п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» ( признан утратившим силу с 29 марта 2003 г. Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 370) было установлено, что при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могли быть включены объекты жилищного фонда. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны были находиться в ведении администрации по месту расположения объекта.

Однако на практике имелись случаи, когда в нарушение действующего законодательства после приватизации государственных и муниципальных предприятий жилые помещения в общежитиях не передавались в муниципальную собственность. На данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
₽ VIP

Постановление о приватизации служебной квартиры

Я проживаю в служебной квартире. По постановлению администрации поселения о приватизации служебного жилья я попадаю в графу только, как по старости, при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ. Какое жильё имеют в виду: приобретённое в собственность при приватизации или купленное (договор купли-продажи) У меня имеется квартира в собственности по договору купли-продажи в другом городе. Смогут ли мне из за этого отказать в приватизации служебной квартиры. Право приватизации я не использовала. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
21.02.2016, 16:53
Это лучший ответ

Приватизация служебного жилья не предусмотрена законом. Разве что если снять статус служебного жилья, но это исключительная прерогатива собственника (муниципалитета). Обратитесь в администрацию поселения и представительный орган поселения по вопросу снятия статуса специализированного фонда. После этого сможете приватизировать,факт наличия иного жилья значения не имеет, имеет значение - использовали ли Вы ранее право на приватизацию. Постановление администрации о приватизации служебного жилья не законно. Если администрация поселения уже обозначила свою позицию - не должно быть иного жилья в собственности, то к этому надо прислушаться.Скорее всего,Вам не дадут приватизировать. А какое жилье имела ввиду администрация надо уточнить у неё - обратитесь согласно Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан и пусть Вам разъяснят, заодно и просите снять статус служебного чтобы дать Вам возможность приватизации (укажите свои заслуги перед муниципалитетом или трудовые заслуги)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ЗАКОН

 

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.02.2016, 16:53

При приватизации не имеет значение иное жильё.

Но служебные квартиры не приватизируются согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
21.02.2016, 17:17

Здравствуйте. Это не важно приобретённое в собственность при приватизации или купленное, главное, что в собственности. Раз в постановление администрации поселения сказано, что при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ, то соответсвенно если у вас есть квартира в собственности, то вам откажут в приватизации служебной квартиры.

ст 223 ГК РФ Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2016, 21:02

Отвечу вам без выкладывания длинных простыней из законов.

По постановлению администрации поселения о приватизации служебного жилья я попадаю в графу только, как по старости, при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории РФ.

Администрация вправе разрешить [b]приватизацию служебного жилья[/b] на таких условиях.Потому что она собственник этого жилья.

Какое жильё имеют в виду: приобретённое в собственность при приватизации или купленное (договор купли- продажи)

Жилье имеется в виду[b] любое . находящееся в собственности.[/b]

Согласно ст. 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав и права собственности относятся вещи, и [b]любое иное[/b] имущество, включая жилые помещения и квартиры.

У меня имеется квартира в собственности по договору купли-продажи в другом городе. Смогут ли мне из за этого отказать в приватизации служебной квартиры.

Могут.

Не буду лукавить и давать вам несбыточную надежду.. ибо таков закон

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение