Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82246

Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество, правоустанавливаюшие документы на которое оформлены после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2003, 10:11

Конечно, подлежат. На это однозначно указывает статья 131 ГК РФ, которая, к слову сказать, появилась несколькими годами ранеее Закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Или я не понял вопроса?

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 10:56

Если вы имеете в виду получение свидетельства о собственности, то это ваше право. А если вы имеете в виду регистрацию сделки - то обязательно, если вы ее провели после вступления в силу закона. Но был переходный период, когда обязанности по регистрации были возложены на другие оргшаны, если у вас была такая рестрация, то переоформлять необязательно. Думаю, вам нужно уточнить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на ...

Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Москва
25.03.2003, 14:22

Уважаемая Мария!

все названные Вами сделки, ограничения прав подлежат обязательной государственной регистрации, независимо от того, что право на сам объект возникло еще до введения в действие данного Закона. Ведь сделки совершаются в настоящий момент.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры),

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры), осуществленная до введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Москва
25.03.2003, 16:36

Уважаемый Георгий!

Сделки, совершенные до момента введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не подлежат обязательной государственной регистарции и являются действительными. Государственная регистрация таких сделок может быть произведена по желанию правообладателя (пункт 2 статьи 4, статья 6 ФЗ "О государственной регистрации...").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:26

Согласно ст.6 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Данный Закон вступил в силу 30 января 1998г. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Право собственности гражданина на жилое помещение

Правоустанавливающие документы на жилое помещение, право собственности на которое у гражданина возникло до вступления в силу Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав;

Адвокат г. Бавлы
20.08.2015, 17:16

Здравствуйте! В чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Применение ФЗ «О введении земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137- ФЗ п. 9.1

В соответсвии с пунктом 9. ст.3. федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса рф" от 25.10.2001 г. № 137-фз госакты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам до введения в действие закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество исделок с ним" , имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С какого момента у гражданина возникает право на земельный участок, если оно удостоверено вышеуказанным "другим документом" ?

Юрист г. Чебоксары
06.05.2010, 14:13

с момента выдачи (издания, опубликования, вступления в силу) этого документа

правда УФРС при регистрации прав или их перехода признаёт не все документы

обычно отсылают в суд

Евгений Алексеевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Чем отличаются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права)

3. Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Речь идет о регистрации купли-продажи квартиры. Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2013, 21:00

Оба пишут такие заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2000, 21:24

В Вашей ситуации, если все именно так, как Вы описали, можно посоветовать лишь одно - обратиться письменно в Департамент с запросом, на основании каких нормативных актов он предъявляет такие требования и совершает такие действия, при этом необходимо помнить, что законодательные акты субъектов Федерации и местных органов самоуправления не могут вступать в конфликт с Федеральными законами, коим является ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.10.2000, 04:32

Уважаемый Андрей!

Договор аренды как сделки подлежит обязательной государственной регистрации в силу общего требования к форме сделок с недвижимым имуществом, установленного статьями164,609,651 КГ РФ. При этом регистрации подлежат только те договоры, срок аренды по которым превышает 1 год.С введением в действие Федерального закона от 21 июля 1997г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", организации обязаны регистрировать не только сделки аренды, но и право аренды. Причем право аренды недвижимого имущества подлежит регистрации независимо от срока аренды, установленного договором. Отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости, согласно ст.165 ГК РФ, влечет за собой его недействительность. Однако правовые последствия отсутствия регистрации права аренды в законодательстве до настоящего времени не установлены.Таким образом, при отсутствии регистрации права аренды недвижимости, сделка, на основании которой это право возникло, недействительной не будет. Однако отсутствие гос. регистрации права аренды может вызвать для бухгалтера Вашей организации определенные трудности. Если организация не предоставит налоговым органам сведения о государственной регистрации права аренды зданий и сооружений (независимо от срока аренды), существует вероятность того, что отнесенные организацией на себестоимость платежи за аренду будут рассматриваться налоговыми органами как неправомерные. Мне позиция налоговых органов представляется спорной по следующим основаниям: п.1 "Положения о составе затрат" устанавливает, что арендные платежи за используемые в процессе производства продукции (работ, услуг)объекты недвижимости, относятся к затратам на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и являются составной частью ее себестоимости. В соответствии с п.2 и п.10 вышеуказанного Положения, плата за аренду объектов основных производственных фондов включается в состав себестоимости продукции (работ, услуг). Критерии отнесения объектов к основным производственным фондам содержатся в Положении по бух. учету "Учет основных средств" , утвержденном приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997г. При этом возможность отнесения арендных платежей на себестоимость не обусловливается обязательной регистрацией права аренды. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) документально подтвержденных расходов по арендной плате является правомерным даже при отсутствии регистрации права аренды здания (сооружения).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У меня такой вопрос: До вступления в силу какого ФЗ о государственной регистрации.

У меня такой вопрос: До вступления в силу какого ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, считаются правами на недвижимое имущество ранее возникщимся и не подлежат сегодня обезательной государственной регистрации в регпалате. Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
03.03.2010, 15:24

Рамзан, здравствуйте! Так до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (первая редакция вступила в силу 31 января 1998 года).

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Но в том случае, когда с данным имуществом заключается какая-либо сделка, то есть, необходима гос. регистрация перехода права, то одновременно с переходом права собственности происходит и гос. регистрация ранее возникшего права.

Это ст. 6 указанного закона.

Если я правильно поняла Ваш вопрос...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: кем выдано свидетельство?

В шапке св-ва о государственной регистрации права на квартиру стоят: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИL Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской областиL ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано свидетельство?

Адвокат г. Ломоносов
12.09.2016, 15:50

Со слов "Учреждение юстиции до рег.палата".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2016, 15:56

Свидетельство выдано учреждением юстиции по гос. регистрации прав на территории Челябинской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона,

В № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ст. 6 написано что от 21 июля 1997 г.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона, госпошлина составляет половину установленного ее размера, то есть на сегодняшний день это 1/2 от 1000 руб=500? я правильно понимаю?

Юрист г. Долгопрудный
05.07.2011, 15:31

Правильно, хотя зачем это надо?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение