Их развели не смотря на то что племянница не давала согласия на развод и без ее присутствия на судебном заседании.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В сентябре 2007 моя племянница вышла замуж. В декабре 2008 г родила ребенка. Чере 5 месяцев после родов муж подал на развод. Их развели не смотря на то что племянница не давала согласия на развод и без ее присутствия на судебном заседании. Также сейчас она не получает алименты на ребенка. Бывший муж отказывается платить алименты, мотивируя тем что зто не его ребенок. Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Оптатить анализ ДНК она сейчас не может т.к ребенку 7 мес. и она не работает. И куда можно обратиться за юридической помощью. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте алименты в судебном порядке, а право бывшего супруга при этом оспаривать отцовство (Вам этого делать не надо, поскольку в документах ребенка бывший супруг значится отцом), в том числе и путем проведения генетической экспертизы.

Тамара, Вы не уточнили - было ли судебное решение о взыскании алиментов в пользу Вашей племянницы? Если такое решение было, оно обязано исполняться, и пусть Ваша племянница по этому поводу требует активных действий от судебных приставов, т.к. ссылки должника, что это "не его ребенок", без наличия соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, абсолютно голословны. Если такого решения не было - тогда необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Оплачивать "анализ ДНК" ей не нужно совершенно. Экс-супруг вправе самостоятельно предъявить иск об оспаривании отцовства, и в этом случае ему придется собирать необходимые доказательства своих требований (в т.ч. требовать назначения экспертизы методом генетической дактилоскопии и оплачивать эту экспертизу до ее начала). Отказываться или уклоняться от прохождения экспертизы, назначенной по определению суда, не советую - в этом случае по закону суд вправе установить спорные факты без заключения эксперта. Другое дело, что если требования истца (об оспаривании отцовства) будут признаны судом обоснованными, то расходы истца по оплате экспертизы лягут на проигравшую сторону - таков закон.

При необходимости можете уточнить ситуацию на мой электронный ящик (через мою анкету).