Можно ли предоставить справку, что строение нельзя узаконить и не существует никаких разногласий по границам земельно участка?

• г. Новосибирск

Вниманию Кулигина Георгия Борисовича! Спасибо большое за ответ на вопрос 81712. Но можно еще один совет. Чтобы соответствовать всем противопожарным правилам, мне нужно снести половину моего жилья, а также еще некоторые постройки соседей. Насколько я понимаю, управлению по земле требует законности всех построек лишь для того, чтобы избежать повторного передела земельного участка. Т.е. если эта постройка будет узаконена, увеличиться жилая площадь, изменяться доли дома и соответственно должны меняться доли участка сособственников. Можно ли предоставить справку, что строение нельзя узаконить и не существует никаких разногласий по границам земельно участка? Как поступить? Я не думаю, что это единственный случай. Существуют ли подобные случаи и пути решения их?Спасибо большое еще раз. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Земельному комитету на практике в общем случае, нет дела до Ваших долей в имуществе (доме). Если это так, то Вы легко договоритесь. На самом деле чиновники в Вашем случае, действуют строго по инструкции, т.е. не имея согласований ГСЭН и Госпожнадзора ни один здравомыслящий чиновник не согласует Вашего строения. Если Вы превысили размер полагающегося участка, то Вам надлежит выделить дополнительно землю и возражений у администрации не может возникать. Однако, Вам необходимо выполнить требования пожарников.

Относительно долеей жилой площади-это на практике не проблема. Замерите в БТИ и зарегистрируете изменения в свидетельстве, к земельному участку отношения нет. Проблема в соблюдении правил пож.надзора.