Можно ли предоставить справку, что строение нельзя узаконить и не существует никаких разногласий по границам земельно участка?

• г. Новосибирск

Вниманию Кулигина Георгия Борисовича! Спасибо большое за ответ на вопрос 81712. Но можно еще один совет. Чтобы соответствовать всем противопожарным правилам, мне нужно снести половину моего жилья, а также еще некоторые постройки соседей. Насколько я понимаю, управлению по земле требует законности всех построек лишь для того, чтобы избежать повторного передела земельного участка. Т.е. если эта постройка будет узаконена, увеличиться жилая площадь, изменяться доли дома и соответственно должны меняться доли участка сособственников. Можно ли предоставить справку, что строение нельзя узаконить и не существует никаких разногласий по границам земельно участка? Как поступить? Я не думаю, что это единственный случай. Существуют ли подобные случаи и пути решения их?Спасибо большое еще раз. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Земельному комитету на практике в общем случае, нет дела до Ваших долей в имуществе (доме). Если это так, то Вы легко договоритесь. На самом деле чиновники в Вашем случае, действуют строго по инструкции, т.е. не имея согласований ГСЭН и Госпожнадзора ни один здравомыслящий чиновник не согласует Вашего строения. Если Вы превысили размер полагающегося участка, то Вам надлежит выделить дополнительно землю и возражений у администрации не может возникать. Однако, Вам необходимо выполнить требования пожарников.

Относительно долеей жилой площади-это на практике не проблема. Замерите в БТИ и зарегистрируете изменения в свидетельстве, к земельному участку отношения нет. Проблема в соблюдении правил пож.надзора.

Спросить
Пожаловаться

Постройка на свое личном участке все законно из-за кривости земельного участка под конец постройка оказалась на границе с соседями а в начале постройки расстояние около 4 метров на границу приходит где то 2 метра постройки но и это на своем участке он хочет снести эту часть мы закон не нарушали у низ никаких построек не имеется у соседей только земельный участок.

Администрация год назад подала иск о сносе самовольного строения. Но это не новое строение а реконструкция дома 1960 года. Но суды не приняли это во внимание хотя были доказательсва в материалах дела что это реконструкция. Решение суда снести двух этажное строение и старое и новое (истцом не ставился вопрос о приведении постройки в первоначальное состояние) в реконструируемом доме прописаны 5 человек. Вопрос такой в случае возможности приведения постройки в первоначальное состояние люди просто остались бы там жить не надо было бы выселять а просто снесли бы все надстройки и пристройки. В случае не возможности приведения постройки в первоначальное состояние следовало выселить зарегистрированых там граждании снести всю постройку. Я правельно понимаю?

Есть дом, который находится в собственности. Земля, на которой он построен не в собственности. Законно ли построить на этой земле еще один дом? Или обязательно узаконить землю? Будет ли штраф, если этого не сделать? Могут ли снести постройку? Заранее благодарю за все ответы.

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Узаконением, выделением долей, жили до развода в доме неузаконенной постройки, приобретались предыдущая постройка в 2000 ых годах по дкп на жену, далее начали строить с нуля так и не узаканивая, земля как оказывается ни на мне ни на супруге, связи после развода с супругой нет, на встречу не идет, по кадастру нет инфы о собственниках, есть границы участка включая дом соседей. Как быть в данной ситуации, новая постройка уже засвечена в компьютерах. Могу ли выкупить в собственность землю или кусок для начала? Получается замкнутый круг новую постройку чтобы узаконить, нужно землю узаконить, а чтобы землю говорят хотябы чтоб была изначальная постройка. Ни бывшая ни я по сути не являемся собственниками ни земли ни постройки, быть может выкупить как то землю под себя и узаконить после дом?

Нас 2 собственника земельного участка 5 соток, нужно его узаконить, один собственник категорически не хочет и всячески вредничает, разрешение на постройку уже есть, на половине земли строится мой дом, мне нужно узаконить землю, а затем дом как незаконная постройка. Что мне делать? Помогите, как договориться с другим собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строим на собственном участке дом, разрешение получить не удалось, согласно их пятна застройки нужно снести все имеющиеся постройки и на их месте строить новое. Чтобы соблюсти те нормы что указывают не хватает и тех соток земли (которые высвободили за счет сноса старого жилья). Решили строить по границам ранее существующих построек. Практически все постройки на УЛИЦЕ на границе красной линии. И наше новое строение так же граничит с красной линией. Администрация грозит подать в суд на снос постройки из-за нарушения этой нормы. Насколько реальны эти угрозы и какова вероятность сноса строения.

Такой вопрос. Мне пренадлежит частный дом и земля. Есть неузаконенная старая постройка, жилая. Могу ли я ее узаконить если уже частниками выкуплено право на застроение земли которую я занимаю и дом попадает под снос? Какие должны быть действия чтобы узаконить площадь? Спасибо.

Планируется снос частного дома. Дом и земля в собственности. Площадь узаконенной части дома 16 кв.м., а 27 кв.м. не узаконены. Собственник один и еще 2 человека прописаны. Вопрос: исходя из каких кв,м. могут дать жилье и еще можно и нужно ли узаконить пристрой чтобы больше получить кв.м. Есть еще на земле постройки: баня и гараж. Нужно ли их узаконить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение