Работник нашего предприятия находился на стационарном лечении с февраля по апрель 2002 года.

• г. Брянск

Работник нашего предприятия находился на стационарном лечении с февраля по апрель 2002 года. Отработав 12 дней, вновь попал в стационар до 28 февраля 2003 года. В связи с реорганизацией предприятия он был уволен по сокращению штата на основании письменного согласия с 3 марта 2003 года. В расчет среднего заработка при начислении компенсации за неиспользованный отпуск и выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка была взята оплата труда за апрель месяц 2002 года. Однако работник высказал свое несогласие и просит проиндексировать причитающиеся выплаты с учетом уровня инфляции.

Правомерны ли действия сторон? Подскажите, пожалуйста, порядок рассмотрения данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по сокращению штата

Согласно ст. 81 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Согласно ст. 139 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Исходя из всего вышеизложенного, требование работника об индексации выплаты не предусмотрено ТК РФ и следовательно не подлежит оплате.

Ещё посмотрите:

Постановление Минтруда РФ от 17 мая 2000 г. N 38

"О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах"