Как наименее финансово затратно оформить дом, принадлежащий мне, в собственность бывшей жены - договор купли-продажи или решением суда о разделе имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Развелся с женой. Совместно нажитое имущество состоит из двух домов, расположенных на одном участке. Один из домов остается мне, второй бывшей жене. Как лучше и с наименьшими финансовыми потерями (налоги, оформление и т.д.) оформить один из домов в собственность жены - оформить договор купли-продажи или по решению суда о разделе имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше нотариальное соглашение о разделе имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.