2. Имеет ли директор право влиять на размер оплаты, при выполнении мной дополнительных

Женя
• г. Саранск
Вопрос №82264

Ответьте пожалуйста на вопрос.

1. Я участник ООО. При возложении дополнительных обязанностей на меня как на бухгалтера, имею ли я право требовать оплату за выполнение данных обязанностей. (моя доля в уставном капитале 16%), у директора ООО (назначенного на эту должность нами) 66%.?

2. Имеет ли директор право влиять на размер оплаты, при выполнении мной дополнительных обязанностей?

3. Где найти пример договора между ООО и участником на выполнение дополнительных обязанностей?

4. Кто имеет право ограничить личную свободу (я имею в виду решение каких либо личных проблем) в том случае если на меня, как на участника ООО, возложена дополнительная обязанность бухгалтера?

Заранее благодарна.

Галина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Пунктом 2 статьи 9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрена возможность возлагать на отдельных участников дополнительные обязанности, кроме тех которые закреплены в п.1 ст.9 Закона "Об ООО". Дополнительные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на участника по решению общего собрания участников. При этом участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, должен САМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА принятие такого решения или дать письменное СОГЛАСИЕ. К такого рода дополнительным обязанностям может относиться в том числе и оказания обществу различного рода услуг, в том числе и услуги бухгалтера. Следовательно, если Вы желаете, чтобы возложенные на Вас дополнительные обязанности оплачивались Вы должны высказать это пожелание общему собранию участников, которое не сможет принять решение о возложении на Вас неоплачиваемых дополнительных обязанностей без вашего на то согласия (вне зависимости от того, какая доля в Уставном капитале ООО Вам принадлежит).

В случае если Вами будет дано согласие на возложение на Вас неоплачиваемых (без вознаграждения) дополнительных обязанностей бухгалтера, между обществом и Вами возникают отношения из договора безвозмездного оказания услуг.

Подобного вида договора ГК РФ не содержит. Тем не менее возможность его заключения можно обосновать сославшись на п.2 ст. 421 ГК РФ, согласно которому стороны могут заключаться договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иным правовым актом. Следовательно, Вы, как услугодатель, можете согласиться исполнять свои договорные обязательства бесплатно.

Таким образом, Вы можете требовать чтобы при возложении на Вас дополнительных обязанностей был установлен размер в котором будут оплачиваться оказываемые Вами услуги (как бухгалтера), в случае включения в Устав ООО данного положения, никто (кроме единогласного решения общего собрания участников ООО), в том числе и Генеральный директор не сможет изменить его (п.2 ст.9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Женя
• г. Саранск
Вопрос №88461

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В ООО 3 участника.

Один из участников является директором. На другого возложены дополнительные обязанности бухгалтера. На третьего обязанности наладчика.

Как выбрать ревизора общества из его участников? Есть ли какие нибудь ограничения в выборе данной должности, может ли данная должность дополнительно оплачиваться обществом?

Заранее благодарен.

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №15654478

Моя основная должность зам. директора муниципального учреждения исполняя обязанности директора я назначила себе премию по итогам работы за месяц как зам. директора. Это правомерно?

Вопрос №5608768

Какие права одного из учредителей ООО, если доля 50/50? Что можно отсудить у фирмы? C чего начать?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16865870

В ООО 2 учредителя, один из которых ген. директор (по 90 и 10 % акций соотв.). Правомочно ли будет оформить премирование ген. директора Протоколом общего собрания этих 2-х участников ООО при их обоюдном согласии и решении? На основании Протокола я уже оформлю Приказ о премировании.

С уважением,

Евгений.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №3515898

Я являюсь учредителем и ген. директором ЧОП. У меня есть другое коммерческое предприятие, где я являюсь единственным учредителем и директором. Это предприятие ни как не связано с Чопом. Нарушаю я или нет ст.15.1. Требования к частным охранным предприятиям.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15754140

Генеральный директор (он же учредитель) не принимает входящие письма от второго учредителя. Доля учредителей 50 % у каждого.

1. Суть письма-предоставить копии уставных документов, предоставить копии финансовой бухгалтерской отчётности за последний год. Последние 6 месяцев деятельность фирма не ведёт. Есть предположение, что финансовые документы велись с нарушением налогового законодательства.

2. За период с 2012 года не было распределения прибыли, хотя она должна была быть начислена. Второй учредитель предлагает выйти из фирмы и забрать только долю уставного капитала без прибыли.

Что можно сделать?

Вопрос №5637042

1.Являюсь учредителем ООО с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50%

как рассчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не рассчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген. директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

₽ VIP
Вопрос №6842745

В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора (трудовой договор бессрочный). Учредитель принимает решение о назначении заместителя директора, исполняющего обязанности, директором учреждения с заключением срочного трудового договора на 5 лет. Как оформить внутренние документы о переводе заместителя директора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.