Где найти пример договора между ООО и участником на выполнение дополнительных обязанностей?

• г. Саранск

Ответьте пожалуйста на вопрос.

1. Я участник ООО. При возложении дополнительных обязанностей на меня как на бухгалтера, имею ли я право требовать оплату за выполнение данных обязанностей. (моя доля в уставном капитале 16%), у директора ООО (назначенного на эту должность нами) 66%.?

2. Имеет ли директор право влиять на размер оплаты, при выполнении мной дополнительных обязанностей?

3. Где найти пример договора между ООО и участником на выполнение дополнительных обязанностей?

4. Кто имеет право ограничить личную свободу (я имею в виду решение каких либо личных проблем) в том случае если на меня, как на участника ООО, возложена дополнительная обязанность бухгалтера?

Заранее благодарна.

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Пунктом 2 статьи 9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрена возможность возлагать на отдельных участников дополнительные обязанности, кроме тех которые закреплены в п.1 ст.9 Закона "Об ООО". Дополнительные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на участника по решению общего собрания участников. При этом участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, должен САМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА принятие такого решения или дать письменное СОГЛАСИЕ. К такого рода дополнительным обязанностям может относиться в том числе и оказания обществу различного рода услуг, в том числе и услуги бухгалтера. Следовательно, если Вы желаете, чтобы возложенные на Вас допольнительные обязанности оплачивались Вы должны высказать это пожелание общему собранию участников, которое не сможет принять решение о возложении на Вас неоплачиваемых дополнительных обязанностей без вашего на то согласия (вне зависимости от того, какая доля в Уставном капитале ООО Вам принадлежит).

В случае если Вами будет дано согласие на возложение на Вас неоплачиваемых (без вознаграждения) дополнительных обязанносей бухгалтера, между обществом и Вами возникают отношения из договора безвозмездного оказания услуг.

Подобного вида договора ГК РФ не содержит. Тем не менее возможность его заключения можно обосновать сославшись на п.2 ст. 421 ГК РФ, согласно которому стороны могут заключаться договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иным правовым актом. Следовательно, Вы, как услугодатель, можете согласиться исполнять свои договорные обязательства бесплатно.

Таким образом, Вы можете требовать чтобы при возложении на Вас дополнительных обязанностей был установлен размер в котором будут оплачиваться оказываемые Вами услуги (как бухгалтера), в случае включения в Устав ООО данного положения, никто (кроме единогласного решения общего собрания участников ООО), в том числе и Генеральный директорор не сможет изменить его (п.2 ст.9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ООО

Должны ли участника ООО фиксироваться в штатном расписании по получение заработной платы при выполнении дополнительных обязанностей?

Подразделяется ли заработная плата участников по общепринятым категориям или оплату выполнения дополнительных обязанностей производится по договоренности?

Является ли заработная плата участников за выполнение дополнительных обязанностей конфиденциальной информацией?

С уважением Владимир.

У меня к Вам вопрос.

В ООО мы избрали директора общества (единоличный исполнительный орган).

При выполнении своих обязанностей Директор не ставит целью работать на благо общества, а решает свои личные задачи, не ставя нас (Участников) в известность.

Имеем ли мы право освободить от обязанности Директора Общества на собрании участников, если Директор Общества имеет 66% уставного капиталла?

Участвует ли Директор в голосовании по этому вопросу?

Заранее благодарна. Галина.

Мы учредили ООО, 3 человека.

В соответствии со ст. 40 закона 14-ФЗ «Об ООО» выбрали директором (единоличным исполняющим органом) члена общества с большей долей в уставном капитале.

В учредительных документах в обязанности участников входит:

1.Вносить вклады в порядке, в размере, в составе, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и учредительными документами.

2.Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества

3.Участники общества несут другие обязанности, предусмотренные Федеральным законом (какие конкретно в учредительных документах не указано и не оговорено устно).

ВОПРОС?

1.Считается ли, что выдранный директор общества выполняет дополнительную обязанность?

2.Как оплачивается выполнение дополнительных обязанностей и как влияет это на распределение прибыли в отчетных периодах?

3.Имею ли я право, как участник общества, отказаться от возложения на меня дополнительных обязанностей (до учреждения ООО работал программистом в ликвидируемом предприятии на базе которого создано вышеназванное ООО)? Будет ли мой отказ отнесен к ст. 10 14-ФЗ «Исключение участников из общества»?

4.Если я соглашусь на выполнение дополнительных обязанностей имею ли я право составить договор с обществом в котором будут оговорены условия выполнения дополнительных обязанностей?

Заранее благодарен.

Владимир.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Мне нужно выйти из ООО с двумя участниками. О дарении (не хочу) или продаже (денег у него нет) второму участнику ООО речи не идет. Только третьему лицу. Каким образом это сделать попроще, в какую сумму это обходится? Прилагаю некоторые пункты Устава нашего ООО:

2.1 Участник имеет право:

2.1.1 В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности Общества и пропорциональной его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом.

2.1.2 Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам общества с ограниченной ответственностью законодательством.

2.2 Число участников Общества не должно быть более пятидесяти.

2.3 Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть одному или нескольким участникам Общества с согласия других участников Общества.

2.4 Участники Общества имеют право продать или уступить иным образом 100% долей уставного капитала третьим лицам. При этом решение о продаже 100% долей уставного капитала Общества принимается всеми участниками единогласно.

2.5 Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

2.6 Заключение сделки купли-продажи является основанием для внесения изменений в Устав и Учредительный договор Общества в части, определяющей перечень участников Общества и размеры принадлежащих им долей. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале Общества переходят все права и обязанности участника Общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абзацем вторым п. 2 ст. 8 и абзацем вторым п. 2 ст. 9 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Участник, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале Общества, несет перед Обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем.

2.7 Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан, которые становятся правопреемниками юридических лиц, являвшихся участниками Общества.

Кроме того, юридический адрес общества - это мой домашний адрес, но я не гендиректор. Если я из общества выйду, нужно, чтобы его адрес изменился. Как это все сделать?

Спасибо заранее за ответ.

По нижеследующему вопросу:

в настоящий момент 1 из участников ООО выходит из состава ООО (продает свою долю другим участникам пропорционально их долям в уставном капитале). Протокол подписан сегодняшним числом (10 июля), завтра документы будут поданы в 46-ую налоговую.

В то же время, "выходящий" участник (физлицо) просит предоставить ему нижеследующие документы, заверенные печатью организации:

1) копию протокола № 1 о создании ООО (октябрь 2003 г)

2) копию выписки из ЕГРЮЛ об ООО (датированную июнем 2006 г)

3) копии налоговых деклараций за 2005 и 1-й кв. 2006 г. ООО, представленных в налоговую.

Собственно вопрос - это право или обязанность ООО, предоставить выходящему участнику (пока еще выход участника не зарегистрирован) да и любому другому участнику копии данных документов?

Насколько я понимаю, все вышеперечисленные документы являются документами ООО, участники имеют право знакомиться с данными документами в любое время, но, в то же время, ООО не обязано с необходимостью предоставлять их участникам на руки... или я не прав?

Единственное, что может и должно быть у участника - это, на мой взгляд, учредительный договор, который данный участник подписывал при учреждении ООО.

Выписку любой участник может получить в свободном порядке из ЕГРЮЛ, но там не будут содержаться паспортные данные участников, поскольку эти данные являются конфиденциальными...

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. ФЗ об ООО достаточно скупо регламентирует этот момент.

С уважением,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

В 1998 г. при после регистрации предпримятия ООО двумя участниками был оплачен вклад в уставный капитал. Оплату произвел бухгалтер (на платежном документе подпись только директора и гл.бухгалтера) оформив платежный документ общей суммой оплаты уставного капитала, а в назначении платежа возможно не расшифровано что долю оплачивают два участника общества. Один из учредителей назначен директором, второй зам. директора.

В настоящее время один из участников подарил свою долю третьему лицу. Какие существуют доказательства по оплате доли каждого из участников, и как оплату доли одного из участников доказать в судебном порядке, на что ссылаться? Участник, которому требуются доказательства, по оплате своей доли, не имеет доступа в бухгалтерию предприятия (сложные отношения с другим участником). Банковскую платежку найти не удалось, документы в банке хранятся 5 лет. Подскажите пожалуйста ответ со ссылкой на доказательства. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение