Где найти пример договора между ООО и участником на выполнение дополнительных обязанностей?

• г. Саранск

Ответьте пожалуйста на вопрос.

1. Я участник ООО. При возложении дополнительных обязанностей на меня как на бухгалтера, имею ли я право требовать оплату за выполнение данных обязанностей. (моя доля в уставном капитале 16%), у директора ООО (назначенного на эту должность нами) 66%.?

2. Имеет ли директор право влиять на размер оплаты, при выполнении мной дополнительных обязанностей?

3. Где найти пример договора между ООО и участником на выполнение дополнительных обязанностей?

4. Кто имеет право ограничить личную свободу (я имею в виду решение каких либо личных проблем) в том случае если на меня, как на участника ООО, возложена дополнительная обязанность бухгалтера?

Заранее благодарна.

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Пунктом 2 статьи 9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрена возможность возлагать на отдельных участников дополнительные обязанности, кроме тех которые закреплены в п.1 ст.9 Закона "Об ООО". Дополнительные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на участника по решению общего собрания участников. При этом участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, должен САМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА принятие такого решения или дать письменное СОГЛАСИЕ. К такого рода дополнительным обязанностям может относиться в том числе и оказания обществу различного рода услуг, в том числе и услуги бухгалтера. Следовательно, если Вы желаете, чтобы возложенные на Вас допольнительные обязанности оплачивались Вы должны высказать это пожелание общему собранию участников, которое не сможет принять решение о возложении на Вас неоплачиваемых дополнительных обязанностей без вашего на то согласия (вне зависимости от того, какая доля в Уставном капитале ООО Вам принадлежит).

В случае если Вами будет дано согласие на возложение на Вас неоплачиваемых (без вознаграждения) дополнительных обязанносей бухгалтера, между обществом и Вами возникают отношения из договора безвозмездного оказания услуг.

Подобного вида договора ГК РФ не содержит. Тем не менее возможность его заключения можно обосновать сославшись на п.2 ст. 421 ГК РФ, согласно которому стороны могут заключаться договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иным правовым актом. Следовательно, Вы, как услугодатель, можете согласиться исполнять свои договорные обязательства бесплатно.

Таким образом, Вы можете требовать чтобы при возложении на Вас дополнительных обязанностей был установлен размер в котором будут оплачиваться оказываемые Вами услуги (как бухгалтера), в случае включения в Устав ООО данного положения, никто (кроме единогласного решения общего собрания участников ООО), в том числе и Генеральный директорор не сможет изменить его (п.2 ст.9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением, Жандарова Александра.