Как развестись с иностранцем, получившим гражданство, без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, может в практике встречалось)) У меня подружка два с половиной года назад вышла замуж за хохла, сделала ему прописку на пять лет, вид на жительство и через пол года должен получить гражданство. Так вот пол года назад просил ее со словами что не любит и ушел, разводиться не хочет т.к хочет получить гражданство. Можно ли развестись с ним без него и лишить его гражданства и соответственно выписать? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

развестись может, снять далее через суд с регистрационного учета, что касается всего остального, то не вправе лишить, далее просто его проблемы

Спросить
Пожаловаться

Мама 5 лет назад вышла замуж за гражданина Армении. Сделала ему РВП, теперь делает вид на жительство. Регистрация в нашей квартире у него временная, только на 3 года (по виду на жительство), но когда ему надо будет делать гражданство, то регистрация будет постоянной. Вопрос: можно ли сделать временную регистрацию при получении гражданства (квартира не приватизирована) и каковы шансы выписать его из квартиры в случае разлада в их семье (например развод? Спасибо!

В 1994 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ. Так получилось, что гражданство так и не приняли. Сейчас, когда очень остро встал вопрос о гражданстве хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы:

1. Можем ли мы оформить гражданство РФ без оформления вида на жительство?

2. В какие минимальные сроки и в каком порядке можно оформить вид на жительство (или гражданство РФ)?

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

Благодарю за консультацию.

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Я 7 лет назад переехала на ПМЖ в Россию, но гражданства российского у меня нет, вышла замуж за гражданина России, родился сын, ему сейчас два с половиной года. Сейчас снова подала документы на гражданство. Скажите пожалуйста, получив гражданство РФ, могу ли я получить данный материнский капитал?

Я вышла замуж за украинца 7 лет назад и прописала его на свою жилплощать в Москве (в свою квартиру), до этого жила с двумя сыновьями. В результате у него оказалось два гражданства: российское и украинское. При чем у него есть и прописка на Украине. Теперь я хочу с ним развестись. Смогу ли я после развода его выписать из квартиры без его претендования на жилплощать и сможет ли как-то на это может повлиять его украинское гражданство и прописка.

Ситуация следующая. В семье есть ребенок 4 лет, родившийся на территории РФ (Московская обл.), мать - гражданка России, отец - гражданин Грузии, живет в России больше 3 лет. Проблема: ребенок был прописан по месту жительства матери, затем прописку аннулировали, мотивируя это тем, что ребунок получил прописку ПОСЛЕ принятия закона о гражданстве. Теперь ребенок не может получить ни гражданства, ни прописки. Предлагают следующий выход: получить ребенку вид на жительство, а по истечении 5 лет получить гражданство. Как можно избежать волокиты, связанной с получением вида на жительство и получить гражданство более выгодным для ребенка путем? Возмлжно ли это сделать в судебном порядке?

У меня немецкое гражданство, получил вид на жительство РФ.хочу получить гражданствоРФ. вопрос; смогу ли я иметь два гражданства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. Инвалид 3 группы. Вышла замуж за гражданина России 5 лет назад, оформила вид на жительство и живу в России. Сейчас развелась. От брака есть сын (3 года)-он гражданин России. Хочу получить гражданство России. При оформлении документов, нужно подать нотариально заверенное заявление об отказе от укр. гражданства. Могу ли я оставить укр. гражданство и иметь два гражданства? Спасибо.

У меня муж гражданин Украины, сейчас у него разрешение на временное проживание (штамп в паспорте). Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте? При получении вида на жительство он теряет гражданство Украины? Он может получить гражданство России-Украины? (он не хочет отказываться от украинского гражданства)..

У сесстры муж не гражданин россии. Был суд у него дали два года условно и 500000 тыс. руб.штрафа. Прописка временная заканчиваеться в 2017 году. Сестра с ним разводиться. Вопрос может ли в дальнейшем он получить гражданство, вид на жительство у него был на три года который заканчиваеться 2017. может ли человек с судимостью получить гражданство россии или его выдворят из страны, если да то могут ли выдварить его с непогашеной судимостью и невыплоченым штрафом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение