Как начать разрешение спора о наследстве и защиту прав на дом и земельный участок - советы и возможные шаги

• г. Воронеж

По наследству стала являться собственником 1/4 части дома и части земельного участка. Прописана я одна. Одна из собственниц (правда у неё 1/2 всего) категорически против даже появления там двух других) и к сожалению она живет у сожителя в соседнем доме. Планирует опять сдать в аренду и гараж и дом, расположенном на этом спорном участке. Часто там бывают посторонние люди. Посоветуйте с чего начать? С кадастрого инженера или сразу в суд подавать? В полицию обращалась, без результата. С чего начать? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

если не пускают, так как раз с полиции, далее в суд

Спросить
Пожаловаться

Вы можете проживать без ее согласия, а она не может сдать в аренду без Вашего.

Спросить
Пожаловаться

Родственница, собственница 1/2 зеленку не оформила и как баба яга просто ПРОТИВ и продажи, и деления. и проживания. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

против продажи ее право, а все остальные вопросы решаются в суде, только необходимо зафиксировать что она против

Спросить
Пожаловаться

По наследству мне и моей сестре перешел участок с домом в Подмосковье в равных долях, но без закрепления за каждой из нас конкретной части участка и дома. Дом находится в деревне, в нем никто не прописан. Дом старый и тесный, поэтому я планирую начать строительство на этом участке собственного дома. Сестра категорически возражает против строительства, т.к она использует участок целиком под выращивание овощей. Можно ли без ее согласия закрепить за мной часть участка и начать строительство?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Деревянный дом (дача) имеет двух собственников. Одни собственники оформили часть дома и земельного участка (не входящую в зону ЛЭП). Возможно ли оформление части дома и земельного участка находящие в зоне ЛЭП напряжением больше 1000 в.

Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. Мой муж оформляет наследство, он уже является собствннником земельного участка, на этом участке находиться дом, на который идет оформление документов. В виду неких обстоятельств дом будет оформляться на родного брата моего мужа, т.е. собствннником дома будет являться родной брат мужа. Муж прописан в этом доме. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос вот в чем:

1. Если муж не собственник, но прописан в доме, имеет ли наш ребенок какую-то долю в этом доме, имеет ли право на наследство в дальнейшем (ребенок прописан в другом месте)?

2. Или же нужно прописывать этот факт дополнительно при оформлении дома?

У меня есть определение судебной коллегии на 1/2 часть дома и земельного участка. В доме проживают посторонние люди. Собственник второй половины находится в другом городе. В дом меня не пускают. Что делать?

Могу ли я сдать в долгосрочную аренду часть своего земельного участка без части дома (ИЖС, собственность, Санкт-Петербург)? Продавать часть домовладения не хочу, так как при этом продается как часть участка, так и дома.

Как происходит межевание земельного участка и дома? Куда обращаться? Сколько примерно стоит? Надо бы и в суд, но одна из трёх баба яга против и продавать, и строиться, и даже туда пускать, по прописке она не живет, как официальное заявление ей вручить не знаю. А живет она без регистрации в этой деревне. А другим собственникам 50 км надо ехать. Не законно сдаёт эти сооружения (дом, гараж). Полиция бездействует. Один раз обращались, И видимо это только начало. Что делать? И как дом ветхий делить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал.. Части нашего дома образовались в результате дарения. Наша бабушка подарила половину дома своей дочери и половину дома мне. Свою часть дома я оформила в собственность в рег. палате, свою часть земли оформила в аренду на 25 лет. Вторая сторона ни чего оформлять не стала. Мои документы на дом и землю в порядке, но вот кого мне уведомлять?

Я являюсь собственником 1/3 дома и участка. Там не проживаю. Но хочу пользоваться частью участка и частью дома. Недавно обнаружила в доме 10 человек узбекской национальности, которым сдала в аренду дом одна из собственниц. В дом попасть не могу, т.к. они поменяли замки. Имеет ли один из собственников право на сдачу в аренду дома без согласия остальных? Как выселить жильцов? Спасибо..

Три наследника получили дом по наследству Состоялся суд Каждому выдано судебное определение о своей части дома. В доме никто не зарегистрирован. Земельный участок еще не поделен. Хочу сдать свою часть дома в аренду, родственники против, угрожают полицией. Хотя одну из половин дома занимают их дети (которые длительное время там проживают) зарегистрированные по другим адресам. Могу ли я сдать в аренду часть дома гражданам из другого региона без согласия родственников? Каковы могут быть последствия со стороны государственных служб?

Могу ли я сдать в аренду часть дома гражданам из другого региона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение