Наследство для брата после смерти матери отца - полагается ли ему доля, учитывая его родственные связи?

• г. Омск

Такой - моему брату ему 20 лет, родители вместе не живут, у его отца есть еще одна семья, брат - 25 лет, сестра - 23 года. Брат зарегистрирован на фамилию отца, отцовство признано. Год назад умерла мать отца. Отец продал квартиру, полагается ли моему брату какая - то доля наследства или нет, ведь он тоже его сын и внук его матери.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при отсутствии завещания в его пользу ничего не полагается, поскольку внуки наследуют после дедушек и бабушек только в случае смерти своего родителя-наследника по закону (отца, в данном случае) - так называемое наследование по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

В 1994 году квартира была приватизирована на 3 чел. отец, мать, несовершеннолетняя дочь, т.е у каждого по 1/3 доли. Сын (он же брат) в приватизации не участвовал, но был прописан и проживал в данной квартире вместе с родителями и сестрой. Родители умерли. Брат и сестра (уже совершеннолетняя) вступают в наследство. Какая полагается доля брату. Если сестре нотариус отведет 2/3, а брату 1/3 может ли он в судебном порядке оспорить приватизацию?

Вопрос о наследстве. Есть семья, Мой отец, у него родная сестра у которой есть квартира, есть у его родной сестры умерший сын, от сына остался ребёнок т.е её внук (5 лет ему). Вопрос, при смерти сестры моего отца, квартира пойдет её внуку или моему отцу?

Родители умерли. Сначала умер отец, мать и дети (брат и сестра) в наследство не вступали после смерти отца. Имеется дом и земельный участок. Отец, мать и сестра участвовали в приватизации, у каждого 1/3 доли на дом и зем. уч-к. Сын в приватизации не участвовал. Сейчас умерла мать, в наследство вступают брат и сестра. Как распределятся доли в наследстве брата и сестры?

Вот такой вопрос.. Семья 4-ро человек (родители, сын и дочь), 3 х комнатная квартира. Брат просит разменять на 2 однокомнатные. Родители меняют - одну дарят брату, другую оставляют себе, сестра живет у мужа. Через несколько лет умирает отец - в права входит его жена на однокомнатную. Умирает мама. При этом брат сестре говорит что ему она написала дарственную (уже на 2 ую однокомнатную квартиру). Сестра не спорит... прошло уже 12 лет.. Брата уже нет, дарственную он так и не показал ни разу.. Квартиру его супруга продала.. Как узнать - не обманул ли сестру просто брат? Может и не было этой дарственной вовсе?

У меня такой вопрос: Квартира приватезированна на совершеннолетних брата и сестру, в квартире прописаны брат, сестра, их родители (мать и отец) и сын брата (4 года). Брат умирает.

1. Как и кому будет наследоваться его часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году отцу дали ордер на квартиру и в ордер вписали всю семью 6 человек-мать. Отец, 3 брата, сестра. 17-18 лет назад выписался старший брат,15 лет назад выписался средний брат, в 2000 выписался отец, мать умерла в 2011 году. Остались я и сестра, сестра написала отказ от квартиры, если нужно то старший брат тоже напишет отказ Как мне приватизировать квартиру-взять отказ у отца не могу (живет в кемеровской области), средний брат живет на Украине. Посоветуйте пожалуйста.

Мой отец и его брат проживали в квартире их матери. Мать умерла в 2013 г. Мой отец оформил наследство и право собственности на 1\2 квартиры, а его брат не оформлял у нотариуса свое право собственности. В 2020 году брат отца умер. Через год, в 2021 году отец оформил наследство и право собственности на долю брата. Через год и 3 месяца после смерти брата его сын и дочь подали иск о признании наследства отца на долю брата недействительными потребовали компенсацию по 1\4 стоимости жилья. Может ли суд принять решение в пользу сына и дочери умершего брата? Спасибо!

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила дарственную на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение