Наследство для брата после смерти матери отца - полагается ли ему доля, учитывая его родственные связи?

• г. Омск

Такой - моему брату ему 20 лет, родители вместе не живут, у его отца есть еще одна семья, брат - 25 лет, сестра - 23 года. Брат зарегистрирован на фамилию отца, отцовство признано. Год назад умерла мать отца. Отец продал квартиру, полагается ли моему брату какая - то доля наследства или нет, ведь он тоже его сын и внук его матери.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при отсутствии завещания в его пользу ничего не полагается, поскольку внуки наследуют после дедушек и бабушек только в случае смерти своего родителя-наследника по закону (отца, в данном случае) - так называемое наследование по праву представления.